Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общ-пол.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Томский политехнический университет

«Утверждаю»

Декан ХТФ

_____В.И.Косинцев

“____” _______2000г.

П Р О Ц Е С С Ы И А П П А Р А Т Ы

Х И М И Ч Е С К И Х П Р О И З В О Д С Т В

Общие положения и правила оформления

Методические указания к курсовому проектированию

для студентов химико-технологического и заочного энерго-механического факультетов

Томск 2000

УДК 62 (084. 11)

Процессы и аппараты химических производств.

Общие положения, правила оформления, рекомендуемая литература. Методические указания к курсовому проектированию для студентов химико-технологического и заочного энерго-механического факультетов. Томск: Изд. ТПУ, 2000. - 36 с.

Составители: к.т.н., доцент, В.П.Гусев

к.т.н., доцент, Ж.А.Гусева

Рецензент: к.т.н., доцент, С.А.Бабенко

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры общей химической технологии 5 декабря 1996г.

Зав.каф.ОХТ, д.т.н., профессор В.И.Косинцев

I. Общие положения

В структуре любого химического производства инженер химик-технолог, как правило, занимает должности мастера или начальника участка, начальника смены, начальника технического отдела или цеха, конструктора и т.д. Во всех случаях инженер-технолог в своей производственной деятельности занимается вопросами организации управления производством, разработкой технической документации, связанной с технологическим регламентом и проектированием производств. Очевидно, что для успешной реализации указанных функций необходимы достаточно основательные знания технологии и оборудования, а так же методик проектного расчета технологического процесса в целом. Кроме того, безусловно, необходимым является знание и умение работать с соответствующими стандартами, ГОСТами и нормалями. В этом плане определяющая роль при подготовке специалистов в области химической технологии принадлежит курсу “Процессов и аппаратов химической технологии”, завершающей стадией изучения, которого является курсовой проект.

Целью курсового проекта является самостоятельное выполнение студентами расчета типового химико-технологического процесса: теплообмена, выпаривания, абсорбции, ректификации и др. В процессе выполнения курсового проекта студенты осваивают наиболее современные методы проектных расчетов с использованием компьютерной техники, знакомятся с действующими стандартами и нормалями, постигают правила работы со специальной и справочной литературой.

Для успешного выполнения курсового проекта по процессам и аппаратам химической технологии необходимы знания других смежных дисциплин: общей неорганической и органической химии, физической химии, высшей математики, прикладной механики, инженерной графики, основ программирования к компьютерной технологии и целого ряда других дисциплин.

Впервые перед студентами технического университета ставится серьезная инженерная задача, требующая практически полной самостоятельности и ответственности. Возникающие в процессе проектирования вопросы оперативно решаются на систематически проводимых консультациях с ведущими преподавателями.

Одной из главных целей выполнения проекта является приобретение студентами навыков по составлению технической документации в соответствии с требованиями действующих стандартов.

При разработке и составлении настоящих методических указаний были использованы следующие материалы:

1. Методические указания по курсовому проектированию процессов и аппаратов химической технологии Составители: Лекае В.М., Елкин Л.М. - М.: Типография МХТИ, 1977. - 84 с.

2. Основные процессы и аппараты химической технологии: Пособие по проектированию (Под ред. Ю.И. Дытнерского. - М.: Химия, 1983. - 272 с.

3. Стандарт предприятия ТПУ 202-93.