Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая часть исправленная.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт: Энергетический

Направление(специальность): Тепловые электрические станции

Кафедра: Тепловые и атомные электрические станции

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС НА на ОАО «ТГК-11»,

ТОМСКОЙ ГРЭС-2

Отчет по производственной практике

Студент гр.__________ __________________ ____________

(номер группы) (подпись) (и. о. ф.)

Руководитель от _________________________

(наименование предприятия)

______________________________________

(должность руководителя от предприятия)

___________ ________________________ _____________

(оценка) (подпись) (и. о. ф.)

_____________

МП (дата)

Руководитель от _________________________

(наименование кафедры)

___________________________________

(должность руководителя от кафедры)

___________ ______________ ___________

(оценка) (подпись) (и. о. ф.)

_____________

(дата)

Томск 2011

Содержание

Глава №1 «Общая часть»

  1. Тип электростанции, ее роль в энергосистеме, виды продукции……………....….3

  2. Технологическая схема Томской ГРЭС-2…………………………………………... ..3

  3. Основные и вспомогательные цеха и их назначение…………………………….… .4

  4. Оборудование основных цехов ГРЭС-2……………………………………………….5

  5. Структура управления Томской ГРЭС-2 и отдельными цехами…………...….......9

  6. Меры, принимаемые на ГРЭС-2 для охраны окружающей среды………..….......10

  7. Основные требования по охране труда, технике безопасности и противопожарной технике………………………………………………………..…..…….12

  8. Охрана труда и техника безопасности……………………………………………...14

  9. Пожарная безопасность………………………………………………………………14

  10. Краткие сведения об основных экономических показателях Томской ГРЭС-2.

Виды энергии, отпускаемой потребителям, тарифы на них и себестоимость

продукции в рыночных условиях…….…..………………………………………………...15

10.2 Система оплаты труда рабочих………………………………………………………..15

  1. Мероприятия на ГРЭС-2 в целом по улучшению организации труда……….......16

Глава №2 «Вентиляторы»

  1. Понятие вентилятора и классификация…………………………………...…….....17

  2. Дутьевой вентилятор…………………………………………………………...……19

  3. Дутьевой вентилятор типа ВД, назначение, принцип действия, конструкция и эксплуатация…………………………………………………………………………………20

15. Дутьевой вентилятор типа ВДН, назначение, принцип действия, конструкция и эксплуатация …………………………………………………………………………….…..22

16. Технические характеристики дутьевых вентиляторов типа ВД и ВДН………………………........................................................................................................24

Список литературы……………………………………………………………………………25

  1. Тип электростанции, ее роль в энергосистеме, виды продукции

Томская ГРЭС-2 расположена в восточной части города Томска и в настоящее время является самым крупным источником теплоснабжения города, основным источником покрытия электрических нагрузок. Основной функцией Томской ГРЭС-2 является выработка электроэнергии и отпуск тепла с паром и горячей водой. Изначально, ГРЭС-2 строилась как обычная электростанция и поэтому получила название «Томская государственная районная электростанция № 2», сейчас же она фактически является тепловой электрической станцией, и правильнее ее было бы называть «Томская ТЭЦ-2». Однако первоначальное название осталось за ней.

Установленная электрическая мощность станции составляет 331 МВт:

- Турбоагрегаты ст. № 2,3,5,6,7 – 221 МВт, с поперечными связями по пару и питательной воде

- Турбоагрегат ст.№8 – 110 МВт, в блочном режиме.

Установленная тепловая мощность 815 Гкал/ч, в том числе: по горячей воде – 755 Гкал/ч (с учетом подпитки и собственных нужд), по пару – 60 Гкал/ч. По отборам 568 Гкал/час, на технологические нужды – 110 т/ч.

Схема главных паропроводов выполнена двумя коллекторами (100 кгс/см2), к которым подключены 5 котлов типа ТП-230-2 и 2 котла типа БКЗ-220-100, и одним коллектором 140 кгс/см2, на который работают три котла типа БКЗ-210-140. Связь между коллекторами осуществляется двумя РОУ 140/100. От коллекторов 100 кгс/см2 пар подается на турбоустановки ст. № 3-7. Турбоустановка ст. № 8 работает от коллектора 140 кгс/см2. Связь между коллекторами 100 и 30 кгс/см2 осуществляется двумя РОУ 100/30. Подача пара на коллектор 10-13 кгс/см2 осуществляется от отборов турбоустановок ст.№ 6,7, 4-х РОУ и одного БРОУ 100/13, 2-х РОУ 30/11 и 2-х РОУ 140/10-16. Пар на коллектор 1,2 кгс/см2 подается от отборов турбин ст.№ 3,5 и двух РОУ 30/1,8.

Работа турбоустановки ст. № 8 осуществляется на заводских параметрах пара 130 кгс/см2 и 555°С. Перевод турбоустановки ст. № 8 на заводские параметры позволило увеличить экономичность ее работы на 3,8% по сравнению с тепловыми испытаниями в 1999г. на 105 кгс/см2. На станции принята схема работы с объединением всасывающих коллекторов питательной воды питательных насосов типа ПЭ-270-150 и ПЭ-380-185/200. Напорный коллектор питательной воды питательных насосов разделен.

  1. Технологическая схема Томской грэс-2

Технологическая схема паротурбинной электростанции (общие положения).

Технологическая схема тепловой электростанции характеризует состав ее теплового хозяйства, взаимную связь частей, общую последовательность технологических процессов. В состав электростанций входят топливное хозяйство (ТХ) и устройства для подготовки его перед сжиганием (ПТ). Топливное хозяйство включает приемно-разгрузочные устройства, транспортные механизмы, топливные склады (твердого и жидкого топлива), устройство для предварительной подготовки топлива (дробильные установки). В состав мазутного хозяйства входят также перекачивающие насосы и подогреватели; жидкое и газовое топливо подается к топочным камерам парогенераторов (ПГ) трубопроводами.

Подготовка твердого топлива заключается в размоле и сушке его в пылеприготовительной установке, размещаемой обычно непосредственно у парогенераторов (индивидуальное пылеприготовление); в отдельных случаях пылеприготовительную установку выполняют в виде центрального пылезавода. Подготовка газового топлива сводится в основном к регулированию (редуцированием) давления газа перед поступлением его в топочную камеру парогенератора.

Продукты сгорания топлива — дымовые газы отсасываются дымососами (ДС) и отводятся через дымовые трубы (Д.Тр) в атмосферу. Негорючая часть твердых топлив выпадает в топке в виде шлака (Ш), а значительная часть в виде мелких частиц («летучая» зола) уносится с дымовыми газами. Для защиты атмосферы от выброса летучей золы перед дымососами (для защиты их от износа) устанавливают золоуловители (ЗУ). Шлаки и зола удаляются (ШЗУ) обычно гидравлически за пределы территории электростанции на золоотвалы. Воздух, необходимый для горения, подается в топочную камеру дутьевыми вентиляторами (ДВ). Дымососы, дымовая труба, дутьевые вентиляторы составляют тягодутьевую установку электростанции (ТДУ).

При сжигании мазута и газа золоуловители не требуются. Парогенераторы при этом выполняют часто «под наддувом», с избыточным давлением в топочной камере и газоходах. В этом случае дутьевые вентиляторы заменяют воздуходувками, создающими избыточное давление около 0,01 МПа, дымососы при этом не требуются.

Перечисленные выше участки теплового хозяйства, начиная от топливного хозяйства вплоть до дымовых труб, включая топочную камеру парогенератора, его газоходы и внешние воздухогазоводы, образуют один из основных технологических трактов — топливно-газо-воздушный тракт тепловой электростанции.

Второй важнейший технологический тракт паротурбинной электростанции — ее пароводяной тракт включает пароводяную часть парогенератора, тепловой двигатель (ТД), преимущественно паровую турбину, конденсационную установку, включая конденсатор (К) и конденсатный насос (КН), систему технического водоснабжения (ТВ) с насосами охлаждающей воды (НОВ), водоподготовительную и питательную установку, включающую водоочистку (ВО), подогреватели высокого и низкого давления (ПВД и ПНД), питательные насосы (ПН), а также трубопроводы пара и воды.

В системе топливно-газо-воздушного тракта химически связанная энергия топлива при сжигании в топочной камере выделяется в виде тепловой энергии, передаваемой радиацией и конвекцией через стенки металла трубной системы парогенератора воде и образуемому из воды пару. Тепловая энергия пара преобразуется в турбине в кинетическую энергию потока, передаваемую ротору турбины. Механическая энергия вращения ротора турбины, соединенного с ротором электрического генератора (ЭГ), преобразуется в энергию электрического тока, отводимого за вычетом собственного расхода электрическому потребителю.

Тепло проработавшего в турбинах рабочего тела (водяного пара, газов) можно использовать для нужд внешних тепловых потребителей (ТП). Конденсат пара, отведенного тепловому потребителю, подается на ТЭЦ насосом обратного конденсата (НОК).