Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя практика.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
251.39 Кб
Скачать

32

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ивановская государственная текстильная академия»

(ИГТА)

Факультет экономики и управления

Кафедра организации производства и логистики

ОТЧЕТ

по преддипломной практике

студента Демченковой Н.В. группа заочный факультет

(Фамилия И.О.) (номер группы)

Место прохождения практики:

ОАО ХБК «Шуйские ситцы»

Ивановская швейная фабрика

(наименование предприятия)

Руководитель практики:

от

кафедры ВасиневаТ.И.

(Фамилия И.О., должность)

( Оценка, подпись, дата)

от

предприятия Сафонова Ю.

(Фамилия И.О., должность)

( Оценка, подпись, дата)

Иваново 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………….……….3

1. Общая характеристика предприятия ОАО ХБК «Шуйские ситцы»……….5

1.1. Характеристика Ивановской швейной фабрики как структурной единицы ОАО ХБК «Шуйские ситцы»…………………………………………………...15

2. Общая логистическая структура предприятия...…………………………....18

3. Производственный процесс на предприятии………………………………..20

4. Управление распределением продукции……………………………………26

5. Управление затратами по основным логистическим функциям и на охрану труда……………………………………….………………………...……………28

Заключение…………………………………………………………….…………32

Приложение 1……………………………………………………………….……34

Приложение 2……………………………………………………………….……35

Введение

Для удовлетворения требований заказчика к качеству, своевременности поставок и ценам вся деятельность предприятия должна быть согласована и ориентирована на потребителей.

Продукция, готовая к потреблению, должна быть своевременно, с минимальными затратами и без ущерба для качества доставлена в требуемом количестве в оговоренные сроки к тем потребителям, которые проявили на нее спрос. Логистические процессы, организованные при помощи целесообразных решений, необходимы и важны для координации всех потоков предприятия: информационного, транспортного, финансового, материального и т.д.

В общем виде цели предприятия можно представить тремя пунктами.

1. Максимизация прибыли предприятия при более полном удовлетворении спроса потребителей.

2.Эффективное использование производственного аппарата предприятия за счет оптимальной загрузки производственных мощностей заказами потребителей.

3. Рациональное поведение на рынке с учетом его постоянно меняющейся конъюнктуры.

Задачи предприятия, рассматриваемого нами:

1. Удовлетворение спроса покупателей и извлечение прибыли предприятием, которое зависит в первую очередь от покупателей. При этом повлиять на решение покупателя, равно как и заставить его в условиях рыночной экономики покупать товар или услугу, предприятие не может. Поэтому необходимо использовать все имеющиеся ресурсы для достижения поставленных целей.

2. В процессе продвижения товаров и услуг на рынок, необходимо проводить оценку рыночных возможностей предприятия и максимальное использование его потенциальных преимуществ.

3. Для получения результатов необходимо принимать решение, на каких направлениях сконцентрировать ресурсы предприятия. Следовательно, ресурсы следует направлять на использование возможностей предприятия и рынка.

4. Учитывая законы рынка и потребности потребителей путем установления подлинного лидерства на рынке, можно достичь высоких результатов в логистической деятельности предприятия.

5. Постоянный поиск новой рыночной ниши или новых форм организации продвижения товара на рынок, улучшение конкурентоспособности и качества товара.

Преддипломная практика содержит 36 страниц, имеет введение, заключение, 5 рисунков, 6 таблиц, 7 приложений, данные которых основаны на материалах хозяйственно – экономической деятельности швейной фабрики ОАО «Шуйские ситцы».

1. Общая характеристика предприятия оао хбк «Шуйские ситцы»

ОАО ХБК «Шуйские ситцы» — известное российское текстильное предприятие с богатой историей и традициями. Крупнейший текстильный комбинат Ивановской области стабильно занимает первое место среди родственных предприятий отрасли.

Современные производственные цеха, новейшее технологическое оборудование России, Германии, Голландии, Японии, богатый ассортимент широких и узких хлопчатобумажных тканей, швейных изделий.

Модные отделки гладкокрашеных и набивных тканей, расцветки и колористика на любой вкус вызывают интерес покупателей, вдохновляют известных модельеров на создание коллекций одежды (Наталья Плеханова, г. Иваново, Вячеслав Зайцев г. Москва).

Ткани комбината отмечены знаком "100 лучших товаров России". Наша продукция находит спрос не только на родине, но и за рубежом. Качество нашей продукции неизменно отличное, а цены — умеренные.

Открытое акционерное общество Хлопчатобумажный комбинат «Шуйские ситцы» является открытым акционерным обществом. Общество является юридическим лицом и действует на основании Устава и законодательства РФ.

Полное фирменное наименование общества: Открытое акционерное общество Хлопчатобумажный комбинат «Шуйские ситцы». Сокращённое фирменное наименование общества: ОАО ХБК «Шуйские ситцы».

Место нахождения общества: 155600, Российская Федерация, Ивановская область, г. Шуя, улица 1-я Московская, дом 19.

Основным видом деятельности общества является производство и реализация текстильных товаров, текстильных тканей, товаров народного потребления и продукции производственно-хозяйственного назначения.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему акционерами в счёт оплаты акций.

Уставный капитал общества составляет 305000 тыс. туб. Он составляется из номинальной стоимости акций, приобретённых акционерами (размещённых акций).

Общая численность ОАО ХБК «Шуйские ситцы» составляет более 7000 работников.

Акционерное общество «Шуйские ситцы» основано на базе Шуйского производственного хлопчатобумажного объединения в 1994 году. Вошедшие в его состав предприятия функционировали до 2001 года как подконтрольные, но оперативно самостоятельные юридические лица, имущество которых было предоставлено им в продлеваемую долгосрочную аренду. В 2001 году произошло их объединение в единый хлопчатобумажный комбинат, в состав которого на сегодняшний день входят:

  1. Фурмановская прядильно-ткацкая фабрика № 3;

  2. Шуйская ткацкая фабрика № 1;

  3. Шуйская ткацкая фабрика № 2;

  4. Шуйско-Егорьевская ткацкая фабрика;

  5. Шуйская отделочная фабрика;

  6. Ивановская швейная фабрика.

ОАО «ХБК «Шуйские ситцы» имеет линейно-функциональную организационную структуру управления (Приложение 1).

ОАО «ХБК «Шуйские ситцы» – это крупнейшее промышленное предприятие Ивановской области, которое является градообразующим в своем регионе.

Основными видами производимой продукции являются:

  • суровые хлопчатобумажные ткани;

  • готовые хлопчатобумажные ткани;

  • швейные изделия;

  • тепловая энергия и горячая вода;

- услуги по строительным и ремонтным работам.

Рыночные реформы сопровождались разрушением систем централизованных поставок сырья («Ростекстильторг»). Это привело к потере предприятиями каналов поставки сырья и сбыта продукции, а также утрате собственных оборотных средств. Сложившаяся ситуация на оптовом рынке сбыта тканей не способствует подъему производства текстиля, так как отечественный рынок насыщен готовой швейной продукцией, поступающей по импорту. Доля отечественных товаров на российском рынке текстильной и легкой промышленности не превышает 18-20%. Совокупный «вес» продукции отрасли в российском ВВП – 1%, в то время как в США – 7,1%, в Китае – 18,9%, в Португалии, с которой в последнее время модно сравнивать Россию, - 32%

В последние годы в легкой промышленности активно развивается толлинг – переработка на давальческой основе. Использование давальческой схемы может обеспечить лишь выживание предприятий, но не позволяет обновлять оборудование и развивать производство.

В то же время, изношенность основных фондов остается главной причиной на пути обретения отечественными товарами достойного уровня конкурентоспособности. В текстильной промышленности в целом они не обновлялись 10 лет. Эта слабость технической базы и привела к тому, что сегодня российский текстиль уступает по уровню качества не только зарубежным аналогам, но и продукции некоторых бывших советских республик. При остром недостатке оборотных средств, предприятия просто не в состоянии закупать современные технологии и полные технологические цепочки, позволяющие производить продукцию мирового уровня. Поэтому за рубежом закупаются, как правило, лишь разрозненные машины, не оказывающие существенного влияния на повышение качества продукции.

Ввиду большого объема хлопчатобумажных тканей в общей структуре рынка для них характерна острая конкурентная борьба. Поэтому коммерческая служба ОАО «ХБК «Шуйские ситцы» уделяет большое внимание выявлению и анализу производственной деятельности своих основных конкурентов.

Характеристика конкурентов по Ивановской области:

  1. АО «Красная Талка» г. Иваново (их слабые стороны – низкий ассортимент (отсутствие тканей шириной 150 см.) и непостоянность производства из-за отсутствия сырья);

  2. «Комбинат им. Самойлова» г. Иваново (невысокий ассортимент, отсутствие тканей оборонного назначения, но высокая конкурентоспособность товара);

  3. АО «Кохматекстиль» г.Кохма (низкий ассортимент, низкое качество, высокие цены; преимуществом является производство набивных тканей предпочтительного дизайна)

  4. АО «Зиновьевская мануфактура» г. Иваново;

  5. АО «БИМ» г. Иваново;

  6. АО «Новая Ивановская мануфактура»;

  7. Конкурентов в сфере мелкого и среднего бизнеса (коммерческие структуры и частные предприятия). Их преимуществами являются: быстрое реагирование на возможный спад и рост объема продаж; различные формы оплаты; низкая себестоимость товара; мобильность предложения.

Конкурентная политика ОАО «ХБК «Шуйские ситцы» включает:

  • внедрение на рынок продукции с предпочтительными для потребителей свойствами (качество товара, удовлетворяющее запросы потребителей, освоение производства тканей светлого крашения);

  • гибкая система скидок;

  • проведение широкого спектра рекламных мероприятий;

  • конкурентоспособная цена;

- маркетинговое прогнозирование, то есть перспективная ориентация предприятия на удовлетворение потребностей рынка с учетом всесторонних тенденций развития его конъюнктуры, технологии производства, изменений ассортимента и т.п.

Прядильное производство прядильно-ткацкой фабрики, расположенной в г. Фурманове, оснащено 88 064 прядильных веретен, 3 500 прядильных камер, 28 008 прядильно-крутильных веретен. Мощность прядильного производства – 10,8 тыс. т пряжи в год.

Ткацкое производство этой же фабрики включает 1 882 ткацких станка. Мощность ткацкого производства – 118,25 млн.п.м в год.

Мощность трех ткацких фабрик составляет 87,17 млн.п.м суровых тканей в год. Эти фабрики включают 1 469 ткацких станка.

Отделочная фабрика размещается в новом двухэтажном производственном корпусе широкой застройки, построенном в 80-х годах.

В состав отделочной фабрики входят:

  • отбельно-мерсеризацинный цех с подготовительным, опальным и белосушильными участками;

  • красильный цех;

  • печатный цех;

  • аппретурно-отделочный цех;

  • складально-уборочный цех.

Производство оснащено отечественным и импортным технологическим оборудованием, позволяющим обрабатывать как узкие, так и широкие ткани ситцевой, бельевой, бязевой, плательной, одежной, полотенечной, тиковой групп.

Основное, определяющее мощность производства, технологическое оборудование:

  • линия жгутовой отбелки ткани – 2 ед.;

  • линия отбелки тканей расправленным полотном рабочей шириной 180 см. зарубежного производства – 1 ед.;

  • красильно-сушильная линия – 5 ед., в том числе одна линия зарубежного производства шириной 180 см.;

  • тканепечатные агрегаты валичные рабочей шириной 140 см. – 18 ед.;

  • тканепечатные агрегаты ротационные рабочей шириной 160 см. – 4 ед.

Мощность отделочного производства – 217 млн.п.м (206,3 млн.кв.м) готовых тканей в год, в том числе «широких» тканей 30,5 млн.п.м (45,8 млн.кв.м).

В художественно-колористическом отношении готовые ткани выпускаются в отбеленном, гладкокрашеном и набивном оформлении с различными высококачественными видами заключительной отделки.

На предприятии имеется граверная мастерская, оснащенная современным оборудованием гравирования валов для валичных печатных машин рабочей шириной 140 см.

Печатные формы – сетчатые шаблоны для ротационных печатных машин работы шириной 160 см изготавливаются на оборудовании фирмы Stork, установленного в 1999г.

Для обслуживания основного производства имеются вспомогательные службы:

  • отдел главного механика;

  • котельная;

  • очистные сооружения;

  • транспортный отдел;

  • ремонтно-строительный отдел.

Ивановская швейная фабрика выпускает готовые швейные изделия. Ассортимент выпускаемых изделий составляет порядка 300 наименований. Объём валовой продукции за 2004 год составил 293,6 млн. руб.

Что касается социальной сферы ОАО ХБК «Шуйские ситцы», на балансе предприятия имеются: культурный центр «Павловский», клуб в поселке Зеленый Бор, клуб прядильно-ткацкой фабрики N3 г. Фурманов.

Одной из причин убыточности современных текстильных предприятий является опережающий рост цен на сырье и энергоресурсы по сравнению с ростом цен на готовую продукцию. Для извлечения прибыли из производимой продукции или, стремясь, по меньшей мере, минимизировать убытки, предприятия сокращают свои издержки за счет затрат на рабочую силу. Цены на сырье, энергоносители, амортизацию и т.п. формируются внешней средой (государством, естественными монополиями, рынком) и влиянию предприятий не поддаются. Поэтому они вынуждены идти по единственному и наиболее доступному пути, удерживая низкую заработную плату и сокращая рабочих. Заработная плата на предприятиях текстильной и легкой промышленности за все годы проведения реформ стабильно ниже средней заработной платы в промышленности России примерно в 2,5 раза и была в 2001 году немногим более 2000 руб. в месяц. По сравнению со средней заработной платой на предприятиях топливной промышленности и цветной металлургии этот уровень ниже более чем в 6 раз.

Что касается непосредственно ОАО «ХБК «Шуйские ситцы», с 2002г. предприятие почти полностью ушло от давальческой схемы (переработка давальческого сырья в 2002г. – 4%), работает на своем сырье. Полученная прибыль позволила на 40% повысить заработную плату работникам предприятия. Ежегодно производится дополнительный найм рабочей силы.

В целом на общем фоне очень низкого уровня жизни населения города и области, а также приняв во внимание кризисное состояние отрасли в настоящий момент, можно сделать вывод, что уровень заработной платы на ОАО «ХБК «Шуйские ситцы» довольно приемлемый.

Положительной тенденцией является тот факт, что с каждым годом разрыв между величиной заработной платы и прожиточным минимумом увеличивается.

Стабильность кадров характеризуется показателем среднего стажа работы всех работников данного предприятия (Таблица 1.1.)

Изменение кадрового состава предприятия идет в направлении незначительного снижения удельного веса рабочих, удельный вес руководителей, специалистов, служащих и других категорий работающих остался практически на прежнем уровне (см. таблицу 1.2).

Таблица 1.1. Распределение работников по возрасту и стажу работы на предприятии

Категория персонала

Средний стаж работы на предприятии

Средний возраст работников

Всего,

в том числе:

8,5

38,3

рабочие

7,7

37,7

руководители

15,9

44,9

специалисты

11,2

40,0

служащие

13,6

39,4

Таблица 1.2. Структура кадров ОАО «ХБК «Шуйские ситцы»

Показатели

2006

2007

2008

2009

2010

Численность

Уд.

вес, %

Числен ность

Уд.

вес, %

Численность

Уд

.вес, %

Численность

Уд.

вес, %

Числен-ность

Уд

.вес,%

Всего персонала,

в том числе:

6403

100

6796

100

7062

100

7287

100

7156

100

рабочих

5426

84,7

5931

87,3

6111

84,6

6389

87,8

6261

87,5

руководителей

322

5,0

339

5,0

371

5,3

386

5,3

381

5,3

специалистов

290

4,5

322

4,7

356

5,0

376

5,2

378

5,3

служащих

59

0,9

66

1,0

67

1,0

67

0,9

65

0,9

непромышленного персонала

306

4,9

138

2,0

123

2,0

73

1,0

71

1,0

На 01.01.2011г. стаж работы более трех лет на ОАО «ХБК «Шуйские ситцы» имели 62% рабочих, 85% руководителей, 73% специалистов и 78% служащих.

Придавая большое значение профессионализму и квалификации персонала, на предприятии ежегодно организуются подготовка новых рабочих на производстве, переподготовка (переобучение) рабочих, обучение рабочих вторым (смежным) профессиям, а также повышение квалификации работников на курсах целевого назначения. Основные показатели по труду, характеризующие деятельность предприятия, представлены в таблице 1.3.

Таблица 1.3. Основные технико-экономические показатели

Показатели

2006

2007

2008

2009

2010

1.Объем производимой продукции, млн.руб.

в % к предыдущему году

2.Объем реализации, млн.руб.

в % к предыдущему году

3.Фонд заработной платы, тыс. руб.

в % к предыдущему году

4.Зарплатоемкость продукции (стр.3: стр.2)

в % к предыдущему году

5.Численность персонала, чел.

в % к предыдущему году

6.Средняя заработная плата, руб.

в % к предыдущему году

7.Производительность, руб.

в % к предыдущему году

8.Текучесть кадров, %

666,9

-

690,4

-

115787

-

0,168

-

6403

-

1507

-

110072

-

17,7

1166,4

174,9

1 099,8

159,3

166 461

143,8

0,151

89,9

6 796

106,1

2 038

135,2

175 656

159,6

18,4

1 404,4

120,4

1 267,9

115,3

249 510

149,9

0,197

130,5

7 026

103,4

2 882

141,4

198 867

113,2

18,1

1 906,5

135,8

1 733,6

136,7

303692

121,7

0,175

88,8

7287

103,7

3473

120,5

273442

137,5

20,6

2180,3

114,4

2050,4

113,8

348383

115,0

0,170

99,4

7156

98,2

4057

116,8

341948

125,1

22,4

Несмотря на снижение численности, происходит увеличение объёма производства, объёма реализации, снижение зарплатоёмкости продукции, рост средней заработной платы.

Одним из основных направлений деятельности руководства ОАО ХБК «Шуйские ситцы» - поиск резервов снижения себестоимости продукции и повышение её качества. В настоящее время серьёзное внимание уделяется структуре кадрового состава. Встала необходимость в научно обоснованном расчёте численности персонала для обоснования штатного расписания рабочих, руководителей, специалистов и служащих.