Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы_шпоры наши.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Билет№8

1 Что такое полупроводник p-типа.

В примесном полупроводнике наряду с примесной электропроводностью сущ собственная электропроводность. В собственном полупроводнике концентрации электронов и дырок одинаковы. В примесном полупроводнике преобладает концентрация электронов (для донорной примеси) или дырок (для акцепторной примеси). Подвижные носители заряда с преобладающей концентрацией называются основными. Дырки в таком полупроводнике являются не основными носителями заряда. В полупроводнике с акцепторной примесью основные носители заряда — дырки, поэтому его называют полупроводником р-типа (от латинского слова positivus — положительный). В этом случае электроны являются не основными носителями заряда. Концентрация основных носителей заряда определяет удельную электрическую проводимость полупроводника: чем выше концентрация, тем больше удельная электрическая проводимость.

2.

3.

4 Критерий Найквиста.

Для исследования устойчивости замкнутой системы необходимо знать АФЧХ разомкнутой системы.

- передаточная функция разомкнутой системы (разомкнута главная обратная связь).

F(p)=1+Wp(p)=

Характеристический полином замкнутой системы – числитель, характеристический полином разомкнутой системы – знаменатель. Степень полинома Н(р) – n, а стенпень полинома К(р) – m, причем n≥m. Н(р)+К(р)n.

Рассмотрим различные случаи разомкнутой системы.

Разомкнутая система устойчива:

Система будет устойчива, если функции F(jw) при изменении частоты от 0 до +∞ будет =0.

Для I-го (не охватывает начало координат, а также 4 квадранта)

Для II-го (охватывает начало координат, а также 4 квадранта)

П араллельно смещая всю АФЧХ влево из точки (-1, j0) получаем для замкнутой системы (неустойчивая система).

В случае, если разомкнутая система устойчива, то для устойчивости соответствующей ей замкнутой системы необходимо и достаточно, чтобы радиус вектора проведенного к АФЧХ из точки (-1, j0) при изменении частоты от 0 до +∞ было равно 0.

Разомкнутая система неустойчива:

Имеет m корней, находящихся в правой полуплоскости.

, где n – общее количество корней характеристического уравнения, m – число правых корней. , для положительных

Д ля устойчивости замкнутой системы должно выполняться равенство

Билет №9

1 Можно ли каскады соединить без разделительного конденсатора.

Конден­саторы Ср1, Ср2 являются разделительными. Конденсатор СР1 исключает шунтирование входной цепи каскада цепью источника входного сигнала по постоянному току, что позволяет исключить протекание постоянного тока через источник и обеспечить независимость от внутреннего сопротивления этого источника Rг напряжения на базе Uбп в режиме покоя. Функция конденсатора Ср2 сводится к пропусканию в цепь нагрузки переменной составля­ющей напряжения и задержанию постоянной составляющей. Можно, но нежелательно, потому что нарушается нормальная работа каскада усиления.

2.