Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы_шпоры наши.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

1 Как определяется полоса пропускания усилителя?

ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ или ДИАПАЗОН УСИЛИВАЕМЫХ ЧАСТОТ - область частот, в которой коэффициент усиления изменяется не более, чем это допустимо по техническим условиям. Допустимые изменения коэффициента усиления в пределах полосы пропускания зависят от назначения и условий работы усилителя. Обычно считается допустимым ослабление уровня сигнала на 3 дБ (2^0.5 = 0,707 раз) по сравнению с максимальным значением на резонансной частоте (частотах). Ширина полосы пропускания определяется как разность между верхней и нижней граничными частотами. B=fв-fн.

Где используются комплементарные транзисторы.

Комплементарные транзисторы – транзисторы с одинаковыми показателями, но с разной проводимостью. Например, транзисторы КТ814 и КТ815: они имеют одинаковую мощность, все остальные параметры также идентичны, но их проводимость различна: n-p-n и p-n-p. Используются в двухтактных схемах, в которых необходимость использования трансформатора отпадает.

2.

3 Дано:

_____________

Параметры=?

Решение:

4 Частотные характеристики сау

Рассмотрим набор частотных характеристик:1. Амплитудо-фазочастотная характеристика (АФЧХ) - представляет собой геометрическое место точек концов векторов, соответствующие комплексному коэффициенту передачи при изменении частоты от 0 до +

2. Амплитудочастотная характеристика. Представляет собой зависимость отношений амплитуд выходного сигнала к входному при изменении частоты.

модуль комплексного коэффициента передачи A()=|W(j)|

3. Фазочастотная характеристика. Представляет собой зависимость угла сдвига фаз м/у входным и выходным сигналами в зависимости от частоты. Определяется аргументом комплексного коэффициента передачи.

()=argW(j) W(j)=Re(ω)+jIm(ω)

Re(ω) - вещественная частотная характеристика – зависимость вещественной части ККП от частоты.

Im(ω) - мнимая частотная характеристика – зависимость

Логарифмические частотные характеристики

ЛЧХ – это АЧХ и ФЧХ, построенные в логарифмическом масштабе.

В логарифмических координатах кривизна характеристик изменяется таким образом, что существует возможность замены плавной кривой набором ломаных линий, т.е. существует возможность упрощенного построения. Логарифмическаяамплитудо-частотная характеристика

Логарифмическая АЧХ (ЛАЧХ) строиться в виде зависимости величины 20lgA() от частоты и обозначается L().  L()=20lgA(). Такая характеристика показывает, как изменяется мощность сигнала при прохождении через звено. Имеет размерность [Бел].

Логарифмическая фазочастотная характеристика

ЛФЧХ представляет собой зависимость угла сдвига фаз от логарифма частоты и строится в логарифмическом масштабе.

4.Вещественно-частотная х-ка

5. Мнимая частотная х-ка

Билет №5

1 Как определяется уровень нелинейных искажений по динамической характеристике?

При прохождении сигнала через усилитель его форма подвергается изменению. Эти изменения называют искажением сигнала. Искажения сигнала называют линейными, если при передаче его через усилитель спектральный состав не меняется; и нелинейными, если при передаче чрез усилитель спектральный состав сигнала изменяется. Появление нелинейных искажений обусловлено нелинейностью передаточных характеристик усилительных элементов. Для оценки нелинейных искажений пользуются коэффициентом гармоник Кг, равным отношению действующего значения высших гармоник выходного напряжения (или тока) к действующему значению первой гармоники при подаче на вход усилителя гармонического сигнала:

где U1 – действующее напряжение первой гармоники, U2… Un – действующие значения второй и других высших гармоник.

Где используется схема с ОК.

В этом каскаде основной резистор, с кот снимается выходное напряжение, включен в эмиттерную цепь, а коллек-тор по пере-менной составляющей тока и напряжения соединен непосредственно с общей точкой усилителя, так как падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника коллекторного напряжения от переменной составляющей тока незначительно.

Эмиттерный повторитель обладает большим входным и малым выходным сопротивлениями. Следовательно, его коэффициент усиления по току может быть очень высоким. Эмиттерный повторитель (так называют схему с ОК) обычно применяют для согласования высокоомного источника усиливаемого напряжения с низкоомным нагрузочным устройством. В усилительных каскадах с общим коллектором, температурная стабилизация обеспечивается основным резистором RЭ, включенным в эмиттерную цепь.

2.

3