Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodka_1-30 (1).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

1. Возникновение международного права и периодизация его истории.

Точки зрения на возникновение МП

1) Первая точка зрения, согласно которой даже в отношениях между первобытными племенами действовали определенные правила и, следовательно, существовало международное право.

Между племенами заключались соглашения о мире, о совместных военных действиях, о разграничении владений и др. Значение всего этого было велико, поскольку без договора о мире каждое племя считало себя находящимся в состоянии войны с другими племенами. Отказ от признания соответствующих правил был равносилен отказу от всяких, кроме враждебных, отношений с соседями, что было чревато серьезными последствиями.

2) Вторая точка зрения более распространена. Она заключается в том, что международное право, как и право внутреннее, появляется одновременно с государством.

Что же касается международного права, то оно зародилось в 5-4 тысячелетии до н.э. на территории современного Ирака, т.е. Междуречье, во время распада родоплеменных отношений и становления первых государств. В ту эпоху у древних людей уже накопился опыт межродовых и межплеменных отношений. Сложились определенные правила, регламентировавшие эти отношения, которые получили закрепление в обычаях.

Периодизацию истории международного права можно разделить на следующие периоды:

1) Древний мир - Древний Рим, Древняя Греция, Древний Китай, Древняя Индия, Египет.

5-4 тысячелетие до н.э. – 476 г н.э.

2) Средние века - 476 г – 1648г.

3) Международное право Нового времени (классическое МП) - 1648г. – 1919г.

4) Международное право XX в. - по настоящее время

Древний мир (5-4 тысячелетие до н.э. – 476 г н.э.)

Международное право стало складываться и развиваться вместе с возникновением государств. Связи между древними государствами в значительной мере испытывали на себе влияние рабовладения. О систематических международных отношениях рабовладельческих государств можно говорить применительно к концу III—началу II тысячелетия до н. э.

Особенностью этих отношений был их очаговый характер, т.е. первоначально международные отношения и регулирующие их нормы развивались в тех районах земного шара, где зарождалась цивилизация и возникали центры международной жизни государств. Это, в первую очередь, долины Тигра и Евфрата, Нила, районы Китая и Индии, Эгейского и Средиземного морей.

Международные нормы, применявшиеся между государствами в этих районах, первоначально имели религиозный и обычно-правовой характер. Эти особенности нашли отражение в зарождавшихся институтах международного права, касавшихся законов и обычаев войны; заключения, действия, обеспечения и прекращения международных договоров; обмена послами; установления правового режима иностранцев; образования межгосударственных союзов.

Характерные черты международно-правовых норм в Древнем мире:

  1. Религионость

  2. Обычай как главный источник международного права

Средние века (476 г – 1648г.)

Этот период характеризуется такими событиями как падение Римской империи (476г. н.э.) и Вестфальским миром.

Этот период связан с развитием международных отношений феодальных государств в процессе их образования, преодоления раздробленности, возникновения крупных сословных монархий, а также с началом формирования абсолютистских государств.

Особенностью регулирования международных отношений феодальных государств явилась преемственность ими многих международно-правовых правил рабовладельческого периода.

Другой особенностью феодального международного права в Западной Европе явилось влияние на него католической церкви. Римские папы в своем влиянии на международное право опирались на каноническое право, состоявшее из постановлений церковных соборов и из папских указов.

Заметное влияние на международное право в отношениях между арабскими государствами оказал ислам, причем отдельные положения шариата, касавшиеся, например, законов и обычаев войны, распространялись и за пределы арабского мира.

Существенное влияние на развитие международного права оказал Вестфальский трактат от 24 октября 1648 г., которым завершилась Тридцатилетняя война в Европе. Этим договором устанавливалась система европейских государств, их границы, принцип политического равновесия. Была признана независимость Швейцарии и Нидерландов. Вестфальским договором в международную практику Западной Европы в качестве общепризнанного участника международного общения была введена Московская Русь. Договор закрепил между всеми его участниками не только "право на территорию и на верховенство", но и равноправие европейских государств без различия их форм государственного строя и религиозной веры. Значение договора состоит также в том, что он явился базовым документом в развитии института международно-правовых гарантий.

Характерные черты международно-правовых норм в Средние века:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]