Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodka_31-60_3.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
283.65 Кб
Скачать

31. Оон в системе современного международного права

ООН — Организация Объединенных Наций — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

ООН является неотъемлемой частью современного миропорядка, в формировании и поддержании которого ей принадлежит важная роль. Она представляет собой ядро глобальной системы международных организаций.

Создана после Второй мировой войны. Устав ООН был принят на конференции в Сан-Франциско 26 июня 1945 г. и вступил в силу 24 октября 1945 г. Этот день с 1947 г. отмечается как ОНН.

Учредительный документ ООН (Устав ООН) является универсальным международным договором и закрепляет основы современного международного правопорядка.

ООН преследует цели:

  • поддерживать международный мир и безопасность

  • развивать дружественные отношения между государствами на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов

  • осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении уважения к правам человека

  • быть центром согласования действий государств в достижении этих общих целей.

Для достижения указанных целей ООН действует в соответствии со следующими принципами:

  1. суверенное равенство членов ООН

  2. добросовестное выполнение обязательств по Уставу ООН

  3. разрешение международных споров мирными средствами

  4. отказ от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости или каким-либо способом, несовместимым с Уставом ООН

  5. невмешательство во внутренние дела государств и рядом других принципов.

Задачи ООН:

- борьба за развитие всех народов мира;

- борьба с нищетой, невежеством и болезнями;

- борьба с несправедливостью;

- борьба с насилием, террором и преступностью;

- борьба с деградацией и разрушением нашего общего дома.

Главными органами ООН являются: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Международный суд и Секретариат.

1) Генеральная Ассамблея - представительный орган ООН, в нем представлены все государства-члены. Она обладает генеральной компетенцией в пределах Устава ООН. Ассамблея осуществляет контроль за деятельностью иных органов, рассматривая их ежегодные и специальные доклады. К основным функциям Ассамблеи отнесено также содействие международному сотрудничеству в политической области и поощрение прогрессивного развития международного права и его кодификации. Она утверждает бюджет Организации и определяет суммы взносов ее членов. Принимаемые Ассамблеей решения оформляются в виде резолюций.

Она избирает 10 непостоянных членов Совета Безопасности, всех членов ЭКОСОС. Она учреждает вспомогательные органы, число которых превысило 200. Наконец, процесс принятия поправок к Уставу начинается с их одобрения Ассамблеей.

2) Совет Безопасности занимает уникальное положение не только в ООН, но и во всей системе международных организаций. На него возложена главная ответственность за поддержание мира и безопасности. К компетенции Совета Безопасности отнесена подготовка планов регулирования вооружений. Совет Безопасности определяет наличие любой угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии. Установив наличие угрозы миру, Совет Безопасности может вынести рекомендацию, но вправе и принять решение о мерах принуждения к правонарушителю.

3) Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) — координирует экономическую и гуманитарную деятельность ООН. Содействует повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития; разрешению международных проблем в области экономической, социальной, здравоохранения и подобных проблем; международному сотрудничеству в области культуры и образования; всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех без различия расы, пола, языка и религии.

4) Совет по опеке был учрежден для контроля за системой опеки. Приостановил свои полномочия 1 ноября 1994 года.

5) Секретариат — обслуживает главные и все другие органы ООН и осуществляет руководство их программами. Секретариат состоит из Генерального секретаря и сотрудников, работающих в центральных учреждениях и во всем мире, и занимается решением вопросов, связанных с повседневной деятельностью ООН. Сотрудники Секретариата являются международными чиновниками. Штаб-квартира ООН и Секретариата расположена в Нью-Йорке. Генеральный секретарь представляет Ассамблее ежегодный отчет о работе ООН, который содержит и предложения о ее совершенствовании. Он доводит до сведения Совета Безопасности вопросы, которые, по его мнению, могут угрожать миру.

6) Международный суд - главный судебный орган ООН. Состоит из 15 судей, которые избираются Ассамблеей и Советом Безопасности сроком на 9 лет. Помимо рассмотрения споров между государствами (о чем речь пойдет в главе о праве мирного урегулирования споров) Международный суд выносит консультативные заключения по запросу Ассамблеи и Совета Безопасности.

Специальные органы ООН: (17 штук)

1) МОТ (международная организация труда). Осуществляет содействие установлению мира путём установления социальной справедливости, улучшения условий труда, жизненного уровня трудящихся, разработка м\н стандартов по трудовым отношениям.

2) ВОЗ (всемирная организация здравоохранения). Цель: улучшение показателей здоровья в мире.

3) ЮНЕСКО (организация ООН по вопросам образования, науки и культуры). Цели: сотрудничество в области науки, культуры, просвещения, повышение образовательных стандартов, стремление повысить жизненный уровень путём научных исследований, распространение науки, культуры.

В настоящее время ООН продолжает оставаться главным инструментом поддержания международного мира и безопасности; в рамках ООН разрабатывается большое число международных договоров, принимаются решения по разблокированию международных конфликтов и обеспечению правопорядка и законности в международных отношениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]