Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiz-ra_4_semestr.docx
Скачиваний:
351
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
42.13 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Биолого-технологический факультет

Кафедра физического воспитания

Реферат на тему: «основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями»

 

 

Выполнила: студентка группы 2213Саввинова Дияна.

Проверила: Лебедева З.Г

Новосибирск, 2012

Содержание

Введение

1. Мотивация и целенаправленность самостоятельных занятий. Формы и содержание самостоятельных занятий………………………………...................4

2. Границы интенсивности нагрузок в условиях самостоятельных занятий у лиц разного возраста………………………………………….......................................6

3. Взаимосвязь между интенсивностью нагрузок и уровнем физической подготовки…………………………………………………………………...........10

4. Гигиена самостоятельных занятий………………………………...…………….14

5. Самоконтроль, его основные методы, показатели и критерии оценки, дневник самоконтроля………………………...………………………...............................15

Заключение………………………………………………………………………..….17

Список используемой литературы………………………………………………….18

Введение

В настоящее время имеется много исследований, убедительно свидетельствующих, что движение является необходимой потребностью человека, в связи с чем физическая активность рассматривается как незаменимое средство совершенствования организма. В результате занятий оздоровительным бегом у больных улучшается сон, настроение, самочувствие, исчезает отдышка, повышается физическая работоспособность.

Физкультурное движение в нашей стране стало поистине массовым. В последние годы интенсивно организуются все новые и новые клубы по интересам: бега, секции закаливания, группы общефизической подготовки и т.п. Согласно научным исследованиям, с уменьшением двигательной активности появляются ранние признаки старения.

В настоящее время завоевала признание лечебная физкультура при многих заболеваниях, в том числе при лечении инфаркта миокарда и после операций на сердце и легкие. Движения, входящие в эту физкультуру, по нагрузкам здоровому человеку могут показаться микроскопическими. Но именно они в ряде случаев спасают больного, возвращают к нормальной деятельности его организм.

Системы, органы и ткани у человека стареют не одновременно, хотя они тесно связаны и взаимодействуют друг с другом. Этим последним объясняется то, что через мышечную систему, тесно связанною с кровеносной и нервной системами, можно в процессе физических упражнений влиять на весь организм.

1. Мотивация и целенаправленность самостоятельных занятий. Формы и содержание самостоятельных занятий

 

Началу занятий любым видом человеческой деятельности предшествует выбор цели или мотивов. Большинство занимающихся отметили, что они руководствовались одним из следующих мотивов:

·        Укрепление здоровья;

·        Формирование красивой фигуры;

·        Развитие физических качеств;

·        Снижение веса тела;

·        Эмоциональная разрядка;

·        За компанию и др.

Видно, что укрепление здоровья является важным, но не единственным мотивом, предшествующим самостоятельным занятиям.

Каждому человеку, решающему задачу укрепления здоровья, раньше или позже приходится заниматься самостоятельно, поэтому рассмотрим этот мотив более подробно.

За короткий исторический период (чуть более 50-ти лет) доля тяжелого мускульного труда в процессе производства сократилась почти в 200 раз, что повлекло за собой проявление целого букета болезней, связанных с недостатком двигательной активности. Среди наиболее часто встречающихся приведем атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, гипертоническую болезнь, ожирение, диабет, остеохондроз, неврастению и др.

Исследования, проведенные в области здоровья человека, позволили установить, что количество движений, позволяющих поддерживать организм в оптимальном состоянии, составляет 10 000 движений в сутки. По данным академика Амосова Н.М. (1984), деятельность, связанная с бытом занимает 3000-5000. Еще 5000 движений ежедневно остается невостребованными. Для того чтобы их выполнить требуется не менее 30 мин. непрерывной физической работы. Это составит в неделю 6-8 часов. Именно такая величина принята в качестве оптимальной двигательной активности человека.

Количественный подход позволил сформулировать еще одно очень важное понятие – уровень здоровья, под которым понимают сумму резервных мощностей кислородно-транспортной системы. Этот показатель оценивается по максимальному потреблению кислорода (МПК). Для расчет уровня здоровья сейчас используют ряд методик. В определении уровня здоровья используются следующие физиологические показатели:

1.     Весо-ростовой индекс (Кетле) – соотношение веса к росту, измеряемого в гр/см;

2.     Жизненный индекс – соотношение жизненной емкости легких к массе тела (мл/кг);

3.     ЧСС – частота сердечных сокращений в покое (уд/мин);

4.     АД – артериальное давление ( мм.рт.ст.);

5.     Время восстановления частоты сердечных сокращений (ЧСС) после 20 приседаний за 30 сек. (сек.);

6.     Силовой индекс – сила кисти (кг.)/вес тела (кг.) х 100.

Экспресс-оценка уровня физического здоровья (по Апанасенко Г.Л.)

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]