Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_831.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

План курсовой работы:

Введение.

  1. Характеристика предприятия и его учетной политике.

1.1 Общая характеристика предприятия

1.2 Учетная политика предприятия.

2. Экспресс-анализ баланса предприятия.

2.1 Источник информации анализа.

2.2 Анализ динамики показателей баланса.

2.3 Предварительный анализ баланса

2.4 Составление уплотненного баланса

2.5 Оценка полученных результатов

3. Анализ финансовых результатов предприятия

3.1 Общая характеристика анализа финансовых результатов

3.2 Анализ уровня и динамики финансовых результатов

3.3 Анализ влияния факторов на прибыль

3.4 Динамика показателей рентабельности

3.5 Факторный анализ рентабельности

3.6 Оценка полученных результатов

4. Выводы по курсовой работе.

Введение

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности.

Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на фондовом и валютных биржах и т.д.).

Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются:

1. Систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;

2. Определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на объем реализации продукции и финансовые результаты;

3. Выявление резервов увеличения объема реализации продукции и суммы прибыли;

4. Оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения объема реализации продукции, прибыли и рентабельности;

5. Разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Актуальность исследования. Прибыль - одна из важнейших и самых сложных экономических категорий, занимающая одно из центральных мест среди инструментов управления экономикой. Значение прибыли в условиях рынка настолько велико, что К.Р. Макконнелл и С. Брю называют ее первичным движителем капиталистической экономики. Можно сказать, что стремление к получению прибыли - это выражение основного принципа рационального поведения в экономике - достижения максимальных результатов при минимальных затратах, так как прибыль в самом общем виде и есть разница между полученными доходами и совокупными издержками (а точнее, превышение первых над вторыми , поскольку прибыль, имеющую отрицательное значение, обычно называют убытком; в дальнейшем и положительная, и отрицательная разница между доходами и издержками будет определяться как прибыль, если логика изложения не потребует конкретного уточнения).

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов исследование:

Изменений каждого показателя за текущий анализируемый период ("горизонтальный анализ" показателей финансовых результатов за отчётный период).

Исследование структуры соответствующих показателей и их изменений ("вертикальный анализ" показателей).

Исследование влияние факторов на прибыль ("факторный анализ").

Изучение в обобщённом виде динамики изменения показателей финансовых показателей за ряд отчётных периодов (то есть "трендовый анализ" показателей).

Целью курсовой работы является определение особенностей методов анализа прибыли и рентабельности предприятия

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач: рассмотреть особенности прибыли и рентабельности; описать показатели рентабельности;

Для решения задач исследования использованы методы:

изучения нормативных документов, регулирующих порядок деятельности предприятий; изучения публикаций отечественных и зарубежных авторов по теме исследования.

Объект исследования: прибыль и рентабельность предприятия

Предмет исследования: формирование и анализ прибыли и рентабельности производства.

1.Характеристика предприятия и его учетной политики.

1.1. Общая характеристика предприятия.

Наименование организации: ДХО «Комбинат питания – НЭВЗ»

ОКПО: 23584334

ИНН: 5402102763

Вид деятельности: по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД): 55.51

Организационно – правовая форма по общероссийскому классификатору организационно – правовых норм (ОКОПФ): 47

Форма собственности по общероссийскому классификатору форм собственности (ОКФС): 17

Местонахождение: г. Новосибирск, ул. Красный Проспект д. 220

2.1. Учетная политика предприятия. Приказ № 1 Об учетной политике ооо "Полёт"

на 2006 год

Дата: 30.11.2005 г.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить на 2006 год учетную политику ООО "Полёт" для целей бухгалтерского учета и налогообложения согласно приложению к настоящему приказу.

2. Положения учетной политики обязательны для исполнения всеми работниками ООО "Полёт", ответственными за ведение бухгалтерского и налогового учета, подготовку первичных документов.

3. Ответственность за организацию исполнения настоящего приказа возложить на главного бухгалтера ООО "Полёт" (Т. А. Иванова).

Директор Н. И. Петров

Приложение к Приказу № 1

от 30.11.2005 г.

Учетная политика ООО "Полёт" на 2006 год

Учетная политика для целей бухгалтерского учета

Положение учетной политики Выбранный вариант Основание

Организация ведения бухгалтерского учета Бухгалтерский учет организации ведет бухгалтерская служба как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером. п. 6 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Стоимостной лимит основных средств, списываемых на затраты на производство (расходы на продажу) Списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска в производство или эксплуатацию объекты основных средств стоимостью не более 10000 руб. п. 18 Приказа Минфина РФ от 30.03.2001 г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01"

Способ начисления амортизационных отчислений по основным средствам · линейный способ (первоначальная стоимость умножить на норму амортизации). п. 6 Федерального закона от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

п. 48 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ" (утв. приказом МФ РФ от 29.07.1998 г. N 34н.)

Переоценка первоначальной стоимости основных средств · производится по решению организации не чаще одного раз в год (на начало отчетного года) путем индексации. п. 14, 15 Приказа Минфина РФ от 30.03.2001 г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01"

п. 49 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ" (утв. приказом МФ РФ от 29.07.1998 г. N 34н.)

Способ начисления амортизационных отчислений по нематериальным активам · линейный способ (исходя из норм, исчисленных на основании срока полезного использования). п. 56 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ" (утв. приказом МФ РФ от 29.07.1998 г. N 34н.)

п. 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000" Приказ Минфин N 91н от 16.10.2000

Способ отражения в бухгалтерском учете амортизационных отчислений по нематериальным активам · путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете (кроме организационных расходов и деловой репутации) (т. е. с использованием счета 05 "Амортизация нематериальных активов"). п. 21 и п. 31 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000" Приказ Минфин N 91н от 16.10.2000

Оценка материально-производственных запасов организациями, осуществляющими торговую деятельность Затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу учитывать в составе расходов на продажу (счет 44 "Расходы на продажу"). п. 6, 13 Приказа Минфина РФ от 09.062001 г. N 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01"

п. 2.2. "Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки производства и обращения, и финансовых результатах на предприятиях торговли и общественного питания" (утв. Роскомторгом и Минфином 20.04.1995 года N 1-550/32-2)

Оценка списания материально-производственных запасов (включая товары, кроме учитываемых по продажным ценам) · по средней себестоимости. п. 58, 60 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ" (утв. приказом МФ РФ от 29.07.1998 г. N 34н.)

п. 16 Приказа Минфина РФ от 09.062001 г. N 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01

Синтетический учет заготовления материалов · по учетным ценам с использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей". План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н)

Синтетический учет полуфабрикатов собственного производства · без использования счета 21 и отражением полуфабрикатов собственного производства в составе незавершенного производства на счете 20. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) (пояснения к счету 21)

Списание затрат по ремонту основных средств · сразу на издержки производства и обращения. п.72 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ" (утв. приказом МФ РФ от 29.07.1998 г. N 34н)

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н)

Списание общехозяйственных расходов · общехозяйственные расходы ежемесячно распределяются на сч. 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" (порядок распределения). Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) (пояснения к счету 26)

База распределения общехозяйственных Общехозяйственные расходы распределяются между объектами калькулирования себестоимости пропорционально прямым статьям затрат. Отраслевые методические рекомендации по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)

База распределения общепроизводственных расходов Общепроизводственные расходы распределяются между объектами калькулирования себестоимости пропорционально заработной плате основного производственного персонала. Отраслевые методические рекомендации по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)

Оценка готовой продукции, отгруженной продукции Учет готовой продукции ведется по фактической производственной себестоимости (счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" не используется). п. 59, 61 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ", утв. приказом МФ РФ от 29.07.1998 г. N 34н

Распределение расходов на продажу · расходы на продажу (счет 44) полностью списываются в дебет счета 90 "Продажи". Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) (пояснения к счету 44)

Оценка незавершенного производства в массовом и серийном производстве · по прямым статьям расходов. п. 64 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ" (утв. приказом МФ РФ от 29.07.1998 г. N 34н)

Оценка товаров в организациях розничной торговли · по продажным ценам с отдельным учетом скидки (накидки). п. 60 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ" (утв. приказом МФ РФ от 29.07.1998 г. N 34н)

п. 13 Приказа Минфина РФ от 09.062001 г. N 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01

Признание выручки от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления · по мере готовности этапа работы, услуги, части продукции (при выборе этого варианта раскрываются способы определения готовности работ, услуг, продукции) (используется счет 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам"). Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) (пояснения к счету 46)

п. 13 и п. 17 Положения по бухгалтерского учета "Доходы организации" ПБУ 9/99 (утв. Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н)

Создание резервов за счет себестоимости Организация создает резервы:

· на предстоящую оплату отпусков;

· на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

· гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

· на выплату вознаграждений по итогам работы за год; п. 72 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ" (утв. приказом МФ РФ от 29.07.1998 г. N 34н)

Отраслевые методические рекомендации по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)

Создание резервов за счет финансовых результатов Организация создает резервы:

· по сомнительным долгам; п. 45, 70 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ" (утв. приказом МФ РФ от 29.07.1998 г. N 34н)

Учет долгосрочной задолженности по полученным кредитам и займам Задолженность на срок более 12 месяцев учитывается в составе долгосрочной задолженности до истечения установленного договором срока возврата заемных средств п. 6, 33 Приказа Минфина РФ от 02.08.2001 г. N 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" ПБУ 15/01"

Учет дополнительных затрат, связанных с получение займов и кредитов · включаются в затраты того периода, в котором они произведены. п. 20 Приказа Минфина РФ от 02.08.2001 г. N 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" ПБУ 15/01"

Учет процентов (дисконта) по выданным векселям и размещенным облигациям Проценты (дисконт) по выданным векселям и размещенным облигациям учитываются в составе операционных расходов в тех отчетных периодах, к которым относятся данные начисления. п. 18 Приказа Минфина РФ от 02.08.2001 г. N 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" ПБУ 15/01"

Способ определения стоимости финансового актива при его выбытии · по средней первоначальной стоимости. п. 26 Приказа Минфина РФ от 10.12.2002 г. N 126н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений ПБУ 19/02"

Отражение в бухгалтерской отчетности прочих доходов и расходов Прочие доходы отражаются в отчете прибылях и убытках за минусом расходов, относящихся к этим доходам по следующим операциям:

продажа иностранной валюты, начисление курсовых разниц. п. 18.2 Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]