Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
info_veterinar_kr.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Новосибирский государственный аграрный университет информатика: информационные технологии в ветеринарии

Методические указания по самостоятельному изучению дисциплины и

написанию контрольной работы

Новосибирск 2008

УДК 681.3:510.5

Составители: И.В. Наумкин, канд. биол. наук, доц., А.П. Власов, канд. вет. наук, проф., Д.В. Кропачев, канд. биол. наук, К.И. Наумкина

Информатика: информационные технологии в ветеринарии: метод. указания/ Новосиб. гос. аграр. ун-т Ин-т вет. медицины; сост.: И.В. Наумкин, А.П. Власов, Д.В. Кропачев, К.И. Наумкина.- Новосибирск, 2007.- 24 с.

В методических указаниях структура дисциплины, даны пояснения по самостоятельному изучению основных разделов. Приведен перечень вопросов для самостоятельного внеаудиторного изучения. Эти же вопросы являются темами контрольных работ.

Методические указания предназначены для студентов заочной и очной формы обучения по специальности 111201 – Ветеринария.

Утверждены и рекомендованы к изданию учебно-методическим советом Института ветеринарной медицины НГАУ (протокол № от 2008 г.).

Рецензенты: В.Н. Кисленко, д-р вет. наук, проф.

© Новосибирский государственный аграрный университет, 2008 введение

Вычислительная техника продолжает проникать во все сферы деятельности, в том числе и в сельскохозяйственное производство. В последние годы появляется все больше информационных ресурсов и программ, позволяющих облегчить работу ветеринарных специалистов. Это и электронные базы данных (ветеринарное законодательство, ветеринарные препараты, рационы, корма и т.д.), справочники (справочник фитотерапевта, по гистологии, патанатомии и др.), и программы для автоматизации офиса. Поэтому каждый специалист должен иметь навыки работы на компьютере (поиск информации в Интернете, подготовка документов, проведение расчетов).

В соответствии с требованиями ГОС ВПО по специальности ветеринария студенты должны изучить следующие дидактические единицы (разделы): понятие информации, общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации; технические и программные средства реализации информационных процессов; языки программирования высокого уровня; базы данных; программное обеспечение и технологии программирования; локальные и глобальные сети ЭВМ; основы защиты информации и сведений, составляющих государственную тайну; методы защиты информации; компьютерный практикум.

Общие методические указания

1. Для изучения курса информатики студенты должны иметь литературу, рекомендованную рабочей программой по данной дисциплине.

2. При изучении дисциплины следует руководствоваться методическими указаниями.

3. Необходимо кратко конспектировать материал, прочитанный в библиотеке, зарисовывать основные экраны и диалоговые окна при изучении оконного интерфейса операционной системы Windows.

4. Возникшие в процессе проработки предмета вопросы следует выписывать в отдельную тетрадь и выяснять их на консультации.

5. При работе над материалом студенты заочного отделения должны аккуратно и чётко выполнять все методические указания, чтобы по приезде на сессию быть подготовленным к занятиям.

Для лучшего усвоения материала курс паразитологии разделён на 7 основных разделов. Однако каждую тему раздела рекомендуется изучать отдельно, придерживаясь установленной последовательности.

По ГОС ВПО отведено 120 часов. Однако число аудиторных занятий для заочников ограничено 6 часами.

Для контроля самостоятельной работы студенты должны на 3-м курсе выполнить контрольную работу. Темы приведены в конце методических указаний. После изучения дисциплины студенты сдают зачет.

В период сессии на практических занятиях студенты будут ознакомлены с основными методами работы с текстовым процессором, электронной таблицей, Интернет. Поскольку количество часов крайне ограничено, студенты до приезда на сессию должны проработать соответствующую литературу, получить первоначальные навыки работы на компьютере.

Контрольную работу следует писать разборчиво, кратко и содержательно, чтобы можно было оценить знания студента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]