Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
econom_teoria_kr+kurs.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.07.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический институт

Экономическая теория

Методические указания

по написанию контрольных и курсовых работ

НОВОСИБИРСК 2010

УДК 631.145

ББК 65.5Я73

К

Составители: канд. эконом. наук Е.В. Рудой, канд. эконом. наук С.М. Перепечин, канд. эконом. наук А.А. Самохвалова, канд. эконом. наук Ж.Л. Шалунова, ст. преп. Д. В. Эссауленко.

Рецензенты: Л.И. Никулина, канд. экон. наук, доц. (НГАУ);

С.А. Шелковников, канд. экон. наук, доц. (НГАУ)

Экономическая теория: метод. указания по написанию контрольных и курсовых работ / Новосиб. гос. аграр. ун-т. Эконом. ин-т; сост.: Е.В. Рудой, С.М. Перепечин, А.А. Самохвалова, Ж.Л. Шалунова, Д. В. Эссауленко. – Новосибирск, 2010. – 22 с.

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. Разработаны в соответствии с учебным планом образовательной программы по данным специальностям, осуществляемой в Новосибирском государственном аграрном университете. Студенты, обучающиеся по указанным специальностям, выполняют контрольные и курсовые работы по дисциплине «Экономическая теория» на первом и втором курсе.

Указания охватывают вопросы, связанные с подготовкой к выполнению курсовой работы и с процессами выполнения, оформления и защиты работы, а также ее оценкой. Содержат примерную тематику курсовых работ и рефератов по данной дисциплине, а также обширный список рекомендуемой литературы.

Утверждены и рекомендованы к изданию методической комиссией Экономического института НГАУ (протокол № 17 от 11 марта 2010 г.).

© Новосибирский государственный аграрный университет, 2010

Введение

Осуществление в России экономических реформ и практическое движение экономики к рыночным методам хозяйствования требуют от студентов глубоких и всесторонних знаний экономики (включая как экономическую теорию, так и экономическую практику), соответствующих мировому уровню. Экономическая теория изучает действующие, “живые” хозяйственные структуры, закономерности и тенденции их развития, что имеет важное практическое значение для бизнеса. Знание объективных экономических законов развития общества позволит правильно решать различные хозяйственные задачи и уметь разбираться в массе экономических фактов, событий в конкретных условиях.

Приобретению и закреплению профессиональных навыков в немалой степени способствует выполнение студентами контрольной и курсовой работы.

При выполнении этих работ студенты должны владеть необходимыми знаниями в области экономической теории и навыками самостоятельного овладения новыми знаниями: отобрать литературные источники и изучить их; критически осмыслить теоретические аспекты исследуемой проблемы; уметь аналитически обрабатывать отчетную информацию с целью принятия хозяйственных решений; выявлять проблемы экономического характера и предлагать способы их решения.

Настоящие методические указания содержат требования к рефератам и курсовым работам по экономическим специальностям и являются обязательными для студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]