Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания по логике.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
73.64 Кб
Скачать

Тема № 4. Понятие – 4 часа.

План

1. Понятие и методы его образования. Объем и содержание понятия.

2. Отношения между понятиями.

3. Обобщение и ограничение понятия. Определение понятия. Операция деления.

  1. Понятие и методы его образования. Объем и содержание понятия

В понятиях выражаются общие и существенные признаки предметов, явлений. Чтобы дать общую характеристику понятия в качестве формы мышления, необходимо ответить на два коренных для логики вопроса: как соотносится понятие с действительностью, и как оно выражается в языке.

В истории логики при решении вопроса о понятии допускались прежде всего две крайности. Одна — это отрыв понятия от действительности, противопоставление ей, неумение уяснить органическую связь с ней. А другая — отождествление понятия с действительностью, неспособность осмыслить его глубокое качественное отличие, его специфику. Чтобы избежать этих крайностей, нужно вначале установить генезис (происхождение) понятия и раскрыть его природу (сущность).

Возникновение понятий — объективная закономерность становления и развития человеческого мышления. Образование понятия — не простой зеркальный акт отражения предметов действительности, а сложнейший процесс. Он предполагает активность субъекта, включает в себя множество логических приемов. Действия мышления, которые помогают установить общие и существенные признаки предметов, выступают в качестве методов образования понятий. К ним относятся: 1) анализ - мысленное расчленение предметов на составные его элементы, признаки, свойства; 2) сравнение - установление сходства и различия между рассматриваемыми предметами, их свойствами и отношениями; 3) синтез – мысленное соединение элементов, признаков, свойств предмета; 4) абстрагирование – мысленное отвлечение от несущественных и выделение существенных признаков предметов; 5) обобщение - нахождение общего признака. Все эти методы взаимосвязаны друг с другом.

То количество предметов, которые обладают признаками, входящими в содержание понятия, называется «объемом понятия».

Совокупность общих и существенных признаков, которые присущи всем предметам, обозначаемым данным понятием, называется его содержанием.

Единство элементов содержания понятия характеризуют его структуру, в которой существенным является различие между элементом, отражающим родовой признак, и элементами, отражающими видовую разницу.

Класс предметов, из которого абстрагируются общие и существенные признаки, называется родом, а абстрагированные признаки - родовыми признаками. Если в понятии, кроме родового признака, имеются еще признаки указывающие на специфическую особенность какого-то индивидуума данного рода, эти признаки называются видовой разницей или просто видом. Родовой признак – это главная часть содержания понятия.

Качество и количество в объективной реальности взаимосвязаны, поэтому объем и содержание понятия также взаимосвязаны.

Закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия имеет силу только для тех понятий, которые имеют родовой и видовой признаки. Он гласит: всякое увеличение элементов содержания понятия влечет за собой уменьшение элементов объема понятия, и наоборот.

При изучении классификации понятий необходимо помнить, что понятия можно делить с точки зрения количества (объема) и с точки зрения качества (содержания).

В зависимости от того, сколько предметов означают те или иные слова и словосочетания, они различаются по объему: на единичные, общие и универсальные, пустые и непустые.

Единичные - это такие понятия, объем которых равняется единице, т.е. они обозгачают один и только один предмет («ВолГУ», «РФ», «А.П.Чехов», «Земфира»).

Общие - это такие понятия, объем которых больше единицы («столица», «вуз», «экзамен», «песня»). В процессе рассуждения общие понятия могут употребляться в разделительном и собирательном смысле. Если высказывание относится к каждому элементу класса, то такое употребление понятия будет разделительным («Студенты нашего университета изучают логику» – данное утверждение относится к каждому студенту университета). Если же высказывание относится ко всем элементам, взятым в единстве, и неприложимо к каждому элементу в отдельности, то такое употребление понятия является собирательным («Студенты нашего университета провели теоретическую конференцию» - утверждение относится ко всем студентам нашего университета в целом. Здесь понятие «студенты нашего университета» употребляется в собирательном смысле. Слово «каждый» к данному суждению неприложимо).

Универсальные понятия имеют бесконечный объем, универсальными понятиями являются философские категории, например, «качество», «количество» «бытие», «мера», «истина»и т.д.

Пустые - это такие понятия, содержанию которых не соответствует ни один объект действительности, например, «Минерва», «русалка», «кентавр», «идеальный газ», «круглый треугольник», «Дед Мороз» и т.д.

Непустые - это такие понятия, содержанию которых соответствует хотя бы один объект реальности.

По содержанию понятия делятся на конкретные и абстрактные, относительные и абсолютные, положительные и отрицательные, собирательные и несобирательные.

Конкретные понятия – это понятия о предметах, абстрактные - об их свойствах. Понятие, в котором мыслится предмет или совокупность предметов как нечто самостоятельно существующее, называется конкретным; понятие, в котором мыслится свойство предмета или отношение между предметами, называется абстрактным. Так, понятия «книга», «свидетель», «государство» являются конкретными; понятия «смелость», «ответственность», «инвалидность», «невменяемость» – абстрактными (понятия отражают признаки, не существующие сами по себе, в отрыве от лиц, обладающих этими признаками).

Соотносительные (относительные) – это понятия, которые в своем содержании имеют признак отношения одного предмета к другому предмету. Или, другими словами, это такие понятия, в которых мыслятся предметы, существование одного из которых предполагает существование другого («мать» - «дети», «ученик» - «учитель», «начальник» - «подчинённый», «северный полюс» - «южный полюс», «начало» и т.д.). Абсолютные ( безотносительные) – это такие понятия, которые в своем содержании не имеют признака, выражающего отношение одного предмета к другому предмету, другими словами, это такие понятия, в которых мысляться предметы, существующие самостоятельно, вне зависимости от другого предмета («знание», «искусство», «дом», «человек», «село» и т.д.).

В положительных понятиях непосредственно фиксируется признак предмета («дом», «стол», «алчность», «беспечность» и т.д.). Если частица «не» или «бес» («без») слилось со словом и слово без неё не употребляется («ненастье», «бесчинство», «беспечность», «безупречность», «ненависть»), то понятия, выраженные такими словами, также называются положительными.

В отрицательных понятиях признаки предмета отрицаются («не-человек, «бесполезная работа» и т.д.).

Собирательными называются понятия, в которых группа однородных предметов мыслится как единое целое («полк», «стая», «коллектив»). Содержание собирательного понятия нельзя отнести к каждому отдельному элементу, входящему в его объем, оно относится ко всей совокупности элементов. Содержание несобирательного понятия можно отнести к каждому предмету данного класса («ручка», «река»).