Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЯ РАСПЕЧАТАТЬ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
58.37 Кб
Скачать

ПАТРАКОВА АНЖЕЛА, Ж-131

1 Задание

Эссе на тему «Журналистика и коммуникативистика»

Статья для литературного журнала. Страничка «Обратная связь»

И снова о журналистике, любимые наши читатели! В предыдущем

номере нашего журнала мы уже посвятили целую страницу ответам

на ваши письма — признаемся, нам было довольно лестно отметить,

что все больше и больше людей интересуются спецификой журналистской

профессии. Если задуматься, тому есть причины — и веские. Ведь

в современном мире СМИ начинают играть все более значительную роль

в жизни каждого из нас — и разве не будет справедливо,

если мы начнем расширять наш объем знаний

о характере той медийной информации, которую

мы потребляем с каждым днем все больше?

Одна из наших читательниц в письме сообщила о своем увлечении коммуникативистикой и попросила нас рассмотреть эту науку сквозь призму журналистики.

Попробуем. Безусловно, название говорящее — даже не роясь по словарям, мы можем догадаться, что коммуникативистика — это наука о человеческом общении. Что же непосредственно связывает эту науку с журналистикой? Конечно же, коммуникация — иначе говоря — то самое общение, призванное связывать нас, отдельных индивидуумов, в общество. Именно коммуникация — главный объект изучения коммуникативистики и та самая основа основ журналистики как социальной деятельности.

Главная задача общения или коммуникации, как мы уже упомянули, заложена в буквальном переводе слова с латинского - «связывать, объединять, сообщать». А ведь именно этим и занимается журналистика — консолидирует общество, всесторонне информирует его и ориентирует в общественно значимых вопросах. Именно массовая медийная коммуникация конструирует сейчас ту самую информационную модель мира — в головах сотен, тысяч, миллионов людей.

Кратко перечислим особенности массовой коммуникации — она ретиальна — т.е. не имеет конкретного адресата (сравните с повседневным межличностным общением) и нессиметрична — диалог в полном смысле вестись не может, мгновенная реакция каждого читателя на журналистский текст просто невозможна. Хотя, разумеется, это не дает права утверждать, что связь между журналистом и его аудиторией призрачна— существует такое понятие как кумулятивный эффект — то самое накапливающееся воздействие журналистских материалов на сознание читателя. Это значит, что постепенно, с чтением определенных газет, журналов, в голове у читателя вырисовывается определенная картинка мира, представление о нем — и, как следствие, формируются новые реакции на общественно-политические явления - реакции, соответствующие этому новому мировоззрению.

Это и есть та самая коммуникация, которую изо дня в день осуществляют СМИ, то самое информационное воздействие на умы людей (кстати, не стоит с плеча трактовать слово «воздействие» в негативном ключе), воздействие которое, в свою очередь, является объектом изучения коммуникативистики.

Мы надеемся, что мы ответили на ваш вопрос, Елизавета Сергеевна!

2 Задание.

Реконструировать портрет читателя.

«Коммерсантъ-Власть» — российский журнал, освещает как отечественную, так и мировую политику.

Я анализировала № 32 (1087) 18.08.2014

Уже исходя из названия, можно определить ведущую тему журнала — это политика. Способ подачи информации - анализ и комментирование актуальных общественно-политических явлений ведущими экспертами.

Сделав вывод по выпуску в целом, я убедилась, что любимая тематика «Власти» - кадровые перестановки в высших эшелонах. Примерно 70 % контента журнала посвящено политике, около 20 % - экономике. Привожу перечень названий крупных публикаций:

«Вы экономить не разучились?»,

«Вы девальвацию ждете?»,

«Отставки и назначения»,

«Второе крупнейшее прибежище иммигрантов в мире»,

«Аль-Малики против премьер-министра»,

«Сухумский расклад»,

«Я не хочу такой зависимости для себя и своей страны»,

«Режим ожидания»

Журнал явно ориентирован на зрелого потребителя информации — которому недостаточно одних фактов, чистые новости его не удовлетворяют. Читателю «Власти» интересны мнения экспертов, он чувствует необходимость анализировать, сравнивать, размышлять.

Журнал предназначен для думающего читателя — возраст примерно 25+. Это читатель с уже сложившейся жизненной и гражданской позицией, читатель, которому любопытно, кто же «дергает за ниточки» там, наверху. О социальном статусе и об определенной профессии говорить сложно — однако, очевидно, что журнал предназначен для людей с высшим образованием — людей, которые умеют концентрироваться и находить время для чтения - большие объемы текста, серьезные темы, использование специальной терминологии (ср. девальвация, дуализм, анахронизм, преференции , интронизация).

Круг интересов читателей — внешняя и внутренняя политика, геополитика, экономика.

Нужно отметить, что в журнале присутствует доля социально значимой информации — как пример можно взять большую аналитическую статью «У охранников социальный статус чуть ниже уборщицы», а также, интервью, посвященное этой же теме. В этих материалах разветвленная служба безопасности России рассматривается скрупулезно, со всех сторон, с привлечением мнений множества экспертов, точек зрения самих охранников — в общем, налицо плюрализм взглядов. К социалке можно отнести и статью, посвященную постройке храмов в Москве — «Храмообразующее предприятие».

Наличие таких материалов значительно расширяет круг читателей журнала — эти проблемы прямо или косвенно затрагивают большую часть населения наше страны.

Также можно заметить, что к субъектам речи и действия материалов проанализированного выпуска чаще всего относятся представители властных структур и руководители различных общественных организаций. Это опять же свидетельствует о «серьезности» журнала.