Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35-52.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
341.5 Кб
Скачать

50. Рекреационный потенциал Беларуси и Молдовы.

Города

Немало городов в Белоруссии имеют долгую историю. Во многих сохранились интересные достопримечательности. Среди наиболее популярных среди туристов городов Белоруссии:

  • Брест

  • Витебск

  • Гомель

  • Гродно

  • Минск

  • Несвиж

  • Полоцк

Усадьбы

Представляют туристический интерес. «Над Неманом» — Гродненская областьЛидский район, «Плещеницы» Минская областьЛогойский район, «Розета» — Витебская область,Браславский район) и ниже.

Монастыри

В Белоруссии есть несколько известных православных монастырей. Среди них особое место занимает полоцкий Спасо-Ефросиниевский монастырь и Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь.

Агротуризм (сельский туризм)

Белоруссия привлекает туристов разнообразием живописных зеленых районов, где могут сменяться огромные зеленые луга, густые лесные массивы, чистые озера и реки, и конечно болота, которыми славится эта местность.[7]

В последнее время набирает всё большую силу. По сравнению с другими странами ещё очень слаб. Основные объекты:[8]

  • Минская областьВилейкаНарочьНесвижСмиловичи

  • Брестская областьЖабинкаПружаны

  • Гродненская областьБерезовкаЗельваОстровец

Имеются также и в Могилёвской области [9]

Сеть агроусадеб по республике расширяется год от года: на 1 января 2009 года в Беларуси насчитывались 474 агроэкоусадьбы - в 2,5 раза больше по сравнению с 2007 годом. В лидерах по числу таких мест отдыха - Витебская и Минская области (157 и 125 агроэкоусадеб соответственно).[10]

По данным ОО "Агро- и экотуризм", реально работают примерно 250 усадеб. В 2007 году в Республике было 18 тысяч агротуристов, в2008 году — уже 39 тысяч (оставили 2 млрд белорусских рублей).[11]

В Беларуси созданы все условия для тех, кто привык жить активно. Вы можете испытать на себе прелесть водных, пеших, конных, велосипедных походов и выбрать то, что нужно для счастья именно вам. Ласковая белорусская природа, девственные леса и спокойные реки, голубые глаза озер и бескрайние, до горизонта, поля встретят вас, как старых друзей.

Наиболее актуальным и перспективным для Беларуси, страны с более чем 20 тысячами рек и 10 тысячами озер, является развитие водного туризма. Популярностью в среде водных туристов пользуются Нарочь, Свитязь, Браславские озера, реки Нарочанка, Вилия, Неман, Щара, Ислочь, Припять, Березина. 

Наибольшую ценность для развития активных видов туризма представляют четыре Национальных парка: «Беловежская пуща», «Нарочанский», «Припятский», «Браславские озера», а также Березинский биосферный заповедник и десятки республиканских заказников.

Молдова. Не самое популярное туристическое направление Восточной Европы, Молдова бесспорно славна двумя вещами: виноградарством и обилием древних православных памятников — раннехристианских скальных монастырей и средневековых соборов Сегодня здесь насчитываются сотни сортов вина и коньяков, а винные туры по молдавским городам и весям — пожалуй, самое популярное направление местного туризма. Ее уникальные природные заповедники и культурно-исторические памятники  привлекают массу туристов. Путешествия по Молдове полны уникальных открытий для иностранных туристов, - это и крупнейший в Юго-Восточной Европе скальный комплекс в Цыпова, и уникальный заповедник Пэдуре Домняскэ, и одна из девяти крупнейших в Европе рек – Днестр, объединяющий большую часть культурных традиций, ландшафтных зон и исторический мест Молдовы. Кроме того, Молдова располагает такими туристическими достопримечательностями, как церкви и монастыри с уникальнейшей архитектурой (монастыри Рудь, Фрумоаса, Хынку, Кэприяна, Церковь Успения Богоматери и многие другие), различные музеи, усадьбы, научные заповедники, а также объектывиноградарства и виноделия. При возведении своеобразных исторических сооружений, церквей и монастырей, молдавские зодчие избежали архитектурных повторений, найдя уникальные стилистические решения, поэтому архитектурные традиции Молдовы представляют большой интерес для иностранцев.Экологический туризм.

Сельская местность Молдовы со своими богатейшими народными традициями имеет все возможности для развития туризма и создания большого количества рабочих мест для сельских жителей. Таким образом, туризм в Молдове способствует созданию разнообразных агротуристических комплексов, предприятий народных промыслов и развитию инфраструктуры сельской местности в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]