Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35-52.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
341.5 Кб
Скачать

52. Туристские центры Среднеазиатских государств.

Киргизия - страна, уютно расположившаяся между узбекскими пустынями, казахскими степями, Таджикистаном и Западным Китаем. Через всю территорию Кыргызстана пролегают величественные Тянь-Шань и Памир, с их горными системами и такими известными высочайшими мировыми пиками, как пик Победы (7439 м.), пик Ленина (7134 м.). Эти величественные горы преобразовали Кыргызстан в край не тронутых горячим азиатским солнцем ледников, шумных горных рек и юрких ручейков, огромных снежных полей, богатых цветами Альпийских лугов и пышных, плодородных долин.

Высокие горы и голубые озера - вот, что такое Киргизия. Горы здесь составляют 93% территории этой Центрально-Азиатской республики. Длинными цепями с запада на восток тянутся 88 хребтов грандиозной горной системы - Тянь-Шань, что в переводе на русский язык означает "пестрые горы". Именно здесь находится известное высокогорное озеро Иссык-Куль. Другая поражающая воображение достопримечательность Кыргызстана - озеро Мерцбахера, поскольку оно находится на высоте 3300 м. на слиянии ледников. Раз в год озеро сбрасывает свои воды, и загадка этого явления до сих пор до конца не разгадана.

Помимо этнографического туризма - лечение высокогорьем на Туя-Ашуу,охота в охотохозяйствах, рыбалкаальпинизм, треккинг, сборы лекарственных трав и горных ягод, коллекционирование минералов и т.д.

Вместе с тем, Кыргызстан идеален для тех туристов, которые отправляются в путешествие за новыми знаниями об истории и культуре народов, за впечатлениями от встреч с новыми людьми. На его территории находится более пяти тысяч исторических и культурных памятников давно минувших времен и народов. Это сама история Кыргызстана. Тут и пещерные стоянки первобытного человека, и уникальные рунические надписи на валунах, и удивительные наскальные рисунки (петроглифы), и каменные изваяния, и остатки античных поселений, и средневековые крепости, поражающие своей неприступностью и рациональностью. Сегодня можно увидеть руины поселений и караван-сараев, которые располагались вдоль Великого шелкового пути и принимали путников-купцов. Среди наиболее значительных археологических и архитектурных памятников можно назвать следующие: Сулейман-гора, Узгенский архитектурный комплекс, башня Бурана, мавзолей Шах-Фазиль, караван-сарай - Таш-рабат, знакомство с которыми никого не оставит равнодушным.

Таджикистан - это живописное сочетание горных хребтов и альпийских лугов Памира, где соседствуют истоки могучих рек и необыкновенная манящая красота озер! Таджикистан - это древние города, артефакты исчезнувших цивилизаций: Пенджикент, Худжанд, Истаравшан. Архитектурная композиция дворцов и храмов Пенджикента уникальна и не имеет аналогов ни в Средней Азии, ни в какой другой стране Востока.  Таджикистан - уникальная страна в смысле климатических зон. Приехав сюда, Вы побываете и в пустынях, похожих на Сахару, и на альпийских лугах, вплоть до высокогорных ледников, не уступающих Гималайским. Благодаря физико-географическим особенностям страна имеет большие потенциальные возможности для развития туризма и приема тур-групп самого разного направления и интересов.  Настоящей жемчужиной Таджикистана является Памир - "Крыша мира", место интересов и паломничества ученых, путешественников и спортсменов. Посещение святынь видных ученых доисламской эпохи - эпохи зороастризма и исламского мира, сподвижников и потомков пророка Мухаммеда, которые располагаются на территории Хатлонской области, наверняка заинтересуют любителей старины и древних легенд и мифов. Города Куляб, Дангара, Балджуан, Муминабад, Шуроабад поразят памятниками, сохраненными для потомков. Мавзолей Мир Саида Али Хамадони (XIV век), Шакики Балхи (IX век), Шох Неъматуллои Вали (XIV век), Султона Увайcи Карани (VII век) станут откровением для многих. Тем более что многое о них расскажут ученые богословы, люди знающие толк в этих вопросах. А расположенная на границе Киргизии и Таджикистана на высоте 2800 метров туристическая база Алтын Мазар - Золотая Святыня, откроет потрясающе интересные места. На севере простирается знаменитая Памиро-Алайская долина, на юге от нее - самые высокие горные вершины «крыши мира» - пик Сомони (7495 м), пик Корженевской (7105 м) и ледник Федченко. На востоке от Алтын Мазара располагается пик Ленина (7134 м), а дальше, на юге, расположены живописные места Джиргиталя. Таджикский национальный парк появился в 1996 году. Это удивительный уголок мира, где суровые горы и сказочные долины, бурлящие горные реки и тихие озера с кристально чистой водой, альпийские луга и горные леса – образуют абсолютную гармонию, которая возможна только в природе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]