Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35-52.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
341.5 Кб
Скачать

46. Кавказско-Черноморский рекреационный район (Грузия и Абхазия).

Абхазия - страна удивительной природы, ласкового моря и яркого солнца, древней истории и самобытной культуры. Страна расположена в северо-западной части Кавказа на берегу Чёрного моря в полосе самых северных субтропиков в мире, что сделало Абхазию идеальным местом для отдыха. Ещё с советских времён отдых в ГагреПицунде, Сухуме и Новом Афоне был привилегией элиты общества, а сейчас он доступен всем.

Абхазия является регионом в Закавказье, находящаяся на побережье Черного моря с юго-восточной стороны. На сегодняшний день туризм считается одной из важнейших индустрий в экономике Абхазии. Хотя население страны составляет около около 250 тысяч жителей, по данным статистики за период всего 2009 года в республике побывали порядка 1 млн. различных туристов.

популярные города и курорты:

  • Сухум является столицей Абхазии, находящаяся на берегу Черного моря. Сухум считается одним из самых древних городов в Европе которому более 2500 лет.

  • Гагра является одним из живописнейших и известнейших курортов в Абхазии, который расположен от аэропорта Адлер в 22 км.

  • Пицунда является приморским климатическим курортом, находящимся в 20 км южнее курортного Гагры, а также в 65 км от расположения аэропорта Адлер.

  • Гудаута считается прекрасным климатическим приморским курортом, расположенным на небольшом берегу бухты Черного моря, от города Гагра в 50 км и от города Сухум в 38 км.

  • Новый Афон - известный курорт Абхазии, расположен в 21 километре к северо-западу от столицы Абхазии - Сухума. Курорт с севера окружен отрогами Кавказского хребта, которые защищают его от холодных северных ветров. Вся территория Нового Афона обращена на юг, что обеспечивает продолжительную теплую погоду на этом курорте. Новый Афон, как и вся Абхазия, отличается чрезвычайно красивыми пейзажами и богатой субтропической растительностью. В последне время Новый Афон развивается также как духовный центр Абхазии.

Сегодня отдых в Абхазии предусматривает и горный туризм. Начиная с 2005 года проводятся множество организованных экскурсий. Наиболее популярными маршрутами считаются - Авадхара минеральный источник, Долина семи озер которая находится в урочище с названием Каменная поляна, Псху село, Мамдзышха гора.

Большое количество туристов в Абхазию приезжают из России и стран СНГ. Абхазия богата различными туристическими центрами, гостиницами, домами отдыха и пансионатами, которые располагаются в приморской зоне. Среди туристов, приехавших провести отдых в Абхазии, привлекает эта страна большинством построенных в советское время зданий.

Грузия - бывшая всесоюзная здравница СССР. Ныне страна раздираемая межнациональными противоречиями и сложным экономическим положением. Многочисленные приморские климатические курорты Грузии в наши дни практически не работают, а такие известные зоны отдыха, как Гагра, Пицунда и другие с 26 августа 2008 года находятся на территории другого независимого государства - Республика Абхазия.

Что же касается "коренной" Грузии, то там курортная индустрия переживает не лучшие времена. Лишь Боржоми и Бакуриани - лидеры в плане бальнеологии и горных лыж сводят концы с концами.

Горнолыжный курорт Гудаури находится на южном склоне Большого Кавказcкого хребта. Гудаури по-прежнему пользуется большой популярностью у российских и зарубежных туристов. В отличие от большинства других горнолыжных курортов Кавказа, Гудаури оснащен по последнему слову техники. Высота курорта - 2153 м над уровнем моря. Гарантированный снежный покров - с ноября по май. Высота снежного покрова на склонах - 1.5 м. Несмотря на то, что курорт находится высоко в горах, типичная для Гудаури погода - тепло, солнечно и тихо.

На территории Батуми, в близи берега, расположены озера Лагуна, Зеленое, Черное. Пальмы, кипарисы, магнолии, олеандры, лимонные и апельсиновые деревья, туя и самшит – одна из характерных черт города. В Батуми находится знаменитый во всем мире ботанический сад. В нем собрано более 5000 видов экзотических растений. Особенный интерес представляет розовый сад, где имеется более 1200 сортов роз. Шармом Батуми считается приморский парк отдыха и культуры, один из красивейших на черноморском побережье, с цветным поющим фонтаном, теннисными кортами международного стандарта, футбольным стадионом и с дворцом шахмат. На пляже и в парке расположены дискотеки и кафе-бары, бунгало, разнообразные рестораны с кухней для настоящих гурманов.

Климатический курорт Кобулети расположен на побережье Черного моря, северо-западнее Батуми, на высоте 5 метров над уровнем моря. Главная достопримечательность города Кобулети, знаменитый пляж из мелкой гальки. Здесь раскинулись плантации декоративных растений, чая и бамбука. Климат субтропический, лето жаркое. Здесь Вы можете с удовольствием плавать и заниматься активными видами отдыха. Сезон морского купания - с мая по октябрь. На этом курорте характерна высокая солнечная радиация , которая создает хорошие условия для гелиотерапии. Медицинские показания: здесь лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и дыхательных путей, туберкулез костей и суставов, бронхиальную астму.

В Уреки находится Черное море. Это самое удивительное место для тех, кто хочет отдохнуть, позагорать, подлечить свое здоровье. Там есть черный магнитный песок, он лечит людей от многих болезней, в основном, гинекологических, таких, как бесплодие. Море кристально чистое, гостеприимные люди. Очень много фруктов и развлекательных учереждений.

Горнолыжный курорт Бакуриани -знаменитый зимний курорт, расположен в 180 км западнее Тбилиси в Боржомском ущелье, в окружении могучих хребтов Кавказа. Местное население называет это место -"Солнечная долина". Зима здесь холодная, но не суровая (-6-7 С) и, как правило, солнечная, снегообильная. Погода, в основном, безветренная. Высокая продолжительность солнечных дней. Средняя высота снежного покрова — 64 см. Любителям активного отдыха предлагается огромный выбор трасс. Для начинающих предлагается трасса с протяжённостью бугельного подъёмника 300 м, уклон горы 10-12 градусов. Двухступенчатая трасса "Кохта - 1" общая протяжность 1500 м. Верхние, 400 м довольно сложные и достигают уклона в 52 градуса. Неопытным лыжникам лучше туда даже не смотреть, а кататься на так называемом "Плато". "Кохта — 2" — так же двухступенчатая трасса общей протяженностью 3000 м. Крутые спуски сменяются комфортными пологими.

Боржоми.История Боржомского ущелья напрямую связана с минеральными водами. Возможно, и без источников Боржоми был бы отличным курортным местом, благодаря чудной по красоте природе и уникальному целебному климату. Но именно благодаря минеральной воде Боржоми, он стал знаменит всемирно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]