Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_i_pedagogika_Lektsii_2003_2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Лекция 1.

Все будет хорошо. Меня зовут - Бабаева Наталья Михаиловна. Факультет психологии, кафедра педагогики. Еще у меня есть почта. Ее можно старостам и записать.

На каждое занятие иметь тетрадный лист. Могут задавать вопросы по окончанию лекции или по середине. Это своего рода форма проверки.

Курс психологии и педагогики. Педагогический процесс опирается на психические функции. Это позволит выйти с воспоминанием этого момента. Некоторые моменты могут быть для самостоятельной работы. Все, что связано с процессом воспитания и образования. Трудно при таком количестве народа уповать на учебную активность и делать ее критерием экзамена. У преподавателя есть ориентир, на что вы расчитываете. По активности видно, какие задачи мы ставим перед собой. Учебная активность – посещаемость, вопросы, участие в промежуточных тестированиях. Когда группа маленькая – форма работы существует такая, как лекция-конференция. Есть близкий раздел – история педагогики. Есть большой раздел, который не имеет смысла рассказывать отдельно. Поэтому курс будет обобщающего плана. Но можно заглянуть в историю. Педагогическая мысль имеет глубокие корни. Поиск форм, методов, средств формирования современного человека, способного решать значимые для него задачи. К экзамену задача – создать реферат,1) исторический сквозной текст в первой его части; 2) Уже нечто по педагогике. Вторая часть – конкретное лицо или система, которая имеет место. Можно взять школу Пифагора, систему обучения в Спарте. Можно взять средневековую образовательную систему. В общем, что Вам, судари (товарищи, уважаемые господа, милсдари и сударыни), угодно.

Цель педагогики и ее связь с психологией – в интериоризации, т.е. погружения информации в сознание человека. Следовательно, педагогика - курс мировоззренческий для всех. Для кого-то мы становимся учителями, руководителями, родителями и т. д.

Педагогика возникла очень давно. Педагогом назывался раб, функции которого состояли в присмотре за ребенком. Фактический перевод – «детоводство». С развитием общества, с усложнением структура, разделением труда, возникновением потребностей в людях разных профессией, расширялись и функции педагогов. Рос список обязанностей по отношению к молодому поколению. И сегодня педагогика – не просто функциональная профессия. Педагог вводит новое поколение в современную жизнь. Педагог представляет любой уровень социализации, готовит новое поколение к жизни и дает возможность встроиться в цепочку поколений. Необходимо сформировать сознания, умения разного уровня, может быть и навыки, которые позволят выполнять определенные функции разной степени функциональности. Цель на локальном уровне: подготовка специалистов. На глобальном уровне цель: подготовка нового поколения к жизни. Теперь педагог отвечает, таким образом, не за одного ребенка. Перед ним стоит глобальная задача вне зависимости от количества человек сформировать составляющее сознание, связанное с продолжением развития цивилизации.

Педагогкика превратилась в науку, приобрела свои методы изучения педагогической реальности. Появились у не принципы, на основании которых она существует. Педагогика существует с опорой на психологию. Сегодня она изучает педпространство во всей полноте и со всеми объективными возможностями ввиде методов, принципов, правил и т. д. Есть методы, которые характерны для всех гуманитарных наук. Но основной метод педагогикипедагогический эксперимент. Сущесвтует, впрочем, дискуссия, самостоятельная ли наука педагогика. Но большинство ученых считают, что педагогика – самостоятельная дисциплина. Никакую другую науку не интересует так глубоко все то, что происходит в образовательном пространстве. Все это педагогика изучает как наука.

Слово возникло давно. В России появилось с принятием христианства. В числе культурного наследия, которое привнесла с собой византийская культура. Педагогические традиции – в античности, в византийской культуре.

Педагогика – наука о воспитании, раскрывающая сущность, цели, задачи, закономерности воспитательного процесса, его роль в жизни общества и в становлении отдельного человека. Это опредление является наиболее частым, встречается в словарях. Но в качестве определения можно взять что-то свое. Приведенное определение научно обосновано. Кто-то скажет по-другому. Это лишь стержень. Это куцое определение.

Педагогика – наука о воспитании. Но что такое воспитание? Многое в понимании педагогики зависит от того, кто как смотрит на воспитание. Когда мы говорим, что воспитываем людей, мы их уже обучаем. Но есть и другая точка зрения – процесс обучения и воспитания разделены. Теория обучения и воспитания разделены в педагогике так же. Влияя на личность, мы формируем высоту планки, до которой распространяется наше влияние. У человека есть то, чего не у других животных. Это потребность в дружбе, любви, есть состояние, которое испытывает человек, потребность заботиться. Дисциплина, ответственность, уровень глобальности показаний, напралвленность. Ребенок постигает, что такое хорошо, а что плохо – на уровне знания. Внутри его сознания этого не существует. Потом он в этом убеждается – почему, например, нельзя брать горячее. Его мировоззрение наполняется тем, что является его опытом. Это и есть интериоризация. На этом уровне – разница двух процессов: познавания и обучения. Анализируя ощущения, мы воспринимаем ситуацию, происходит процесс складирования этих ощущений. Воображение, память, внимание – то, что позволяет нам идентифицировать что-то в окружающей среде. Все это – познавательные функции. Эмоциональная сфера формируется под определенным влиянием. Но при этом – обучение и познавание взаимосвязаны. Ничто не должно пройти бесполезно – вот принцип педагогики. Любая ситуация должна чему-то учить, что-то обозначать. Мы должны понимать, что разделение искусственно. Первая сфера – познавательная. Вторая – мотивационно-волевая. Эмоции – это оценка степени удовлетворенности тех или иных потребностей. Третья сфера – коммуникативная. Чтобы это как-то систематизировать, существует разделение обучения и воспитания. Реально в педагогической практике разделить это почти не возможно.

Есть еще понятие образование. Как его соотнести с обучением и воспитанием? Образование позволяет пройти успешнее путь в социализации. Об этом пойдет речь в рамках настоящего курса.

Поэтому в сегоднешнее определение включаются факторы обучения, воспитания и образовании. Это три категории педагогики, которые тесно связаны. Мало, впрочем, и самого слова «наука». В педагогике уже много наук. Это не просто наука, а совокупность наук.

Поэтому давайте запишем определение. Педагогика – совокупность теоретических и прикладных наук, изучающих воспитание, обучение и образование как целостный педагогический процесс.

По отношению к разным категориям людей на теоретическом уровне найдены общие закономерности сообразно возрасту, статусам и т.д. Прикладные дисциплины практического плана в конкретно опредленных сферах реализуют знание.

Еще одно дискуссионное поле – наука ли педагогика. Многие считают, что это не наука, а искусство. Так говорил Ушинский, основоположник одной из школ психологии конца XIX века, времени открытия главных механизмов психики. В конце XIX века увидели нервную клетку. Это элемент, приобразующий информацию в виде сигналов из окружающей среды в виде электрического принципа. Пока все это не поняли, понять психику и поведение было не возможно. Хотя до этого существовало учение бихевиористов – есть стимул, есть реакция. Всегда можно, по их мнению, подобрать стимул, на который будет опредленная реакция. Но с откртытия нейрона начинается новая эра в изучении психики человека. В общем, XIX в. – раскрыл целый ряд факторов человеческой жизни. В споре о том, что такое педагогика, Ушинский, который был в курсе всех этих открытий и сам был педгогом, создает труд «Человек как предмет воспитания или педагогическая антропология». Это первый учебник по педагогике. Это книга для учителя. Девиз: «Прежде, чем воспитывать, познай своего ученика». Рассматривалась роль речи в формировании человека. Уже тогда стало понятно, что речь формирует мышление. Вступая в общество, человек осваивает знаковую культуру и речь. Это инструмент познания и самореализации. Ушинский еще этого не знал, но знал окритериях, на основе которых можно готовить педагогов. Он требовал, чтобы учитель в числе осваиваемых дисциплин осваивал возрастную физиологию и механизмы становления психики. Ушинский изучение возрастной физиологии как науки о механизмах формирования психики ставил во главу угла как основную задачу при подготовке педагогов. Но в предисловии пишет: «ни политика, ни медицина, ни педагогика не могут быть названы наукой, а только искусством». Т.е. основа – не на познании, а на интуиции, на чувственном восприятии. Представитель этих профессий опирается не олько на знания, которые должны быть. Но решающими являются не только знания, но интуиция. Одни и те же явления могут быть интерпретированы по-разному.

Литература:

Гессен С. И. Основы педагогики: введение в прикладную философию. [Подчеркнута связь философии и педагогики. Гессен пишет, что педагогика – прикладная наука, наука не о сущем, а о должном, о том, что есть, а то, как необходимо поступать].

Есть тертья примеряющая позиция. Абодовский считал: «Педагогика и искусство, и наука, и технология». Совокупность методов, имеющих конкретную цель, называется технологией.

Лекция 2.

История педагогики начинается еще в первобытные времена, когда начался поиск приемов передачи по наследству определенных знаний. Об этих моментах пишет Д. Джуринский, который делает в своей книге экскурсы в педагогику и экономику. Но философские корни педагогики восходят к IV-V вв. до н.э. Есть свои особенности в педагогической системе Афин и Спарты. В последней – формировали личность соответствующего плана, а именно – воина. Самостоятельную школу, где формировались государственные деятели, основа Пифагор. Философия – это концептуальная база педагогики и педагогических систем. Оказавшись на работе в опредленной школе или в другой стране, можно оказаться в пед. коллективе, который стоит на тех или иных идеях. Опираясь на государственные документы, каждая школа вырабатывает свое видени5е целей и задач. Но основная цель – развитие человека нового мира, нового поколения.

Ряд гуманитарных дисциплин связан с педагогикой. В частности – этика. Это субъектно-объектные отношения. Чем младше ребенок, тем более он ведом. Он является объектом. А взрослые – субъектами. Со временем ребенок взрослеет и начинает высказывать собственное мнение. Так с учителем возникают субъект-субъектные отношения. По мнению преподавателя, человек становится взрослым, когда начинает планировать день не только для себя, но и для других.

Эстетика – другая дисциплина, связанная с педагогикой. Можно почитать этюды о красоте у Аристотеля. Можно образаться к философам и черпать оттуда представления о философии. Это вопрос о том, что помогает формированию сознания, а что ведет к его разрушению.

Антропология. Рассматриваются вопросы, куда движется человек в своем развитии. Антропологическе данные позволяют проследить, куда движется общество. Демография как наука тоже связана с педагогикой. Конечно, социология, история. Это те дисциплины, которые позволяют сформировать планы на развитие педагогических систем. Если антрополгию и философию интересует телесно-духовное развитие человека, то некоторые науки связаны с процессом развития общества.

Физиология. Человек на каждом возрастном этапе имеет свои особенности, характеристики, вызывающие развитие психики как системы. Мотивационная составляющая отличается у людей разного возраста. Часто ребенок маленький делает то, что привлекает его внимание. Он еще не может проявлять своей воли. Это надо воспитывать. Нет тербований к ребенку, есть требования к воспитателю. Только к шести годам созревают лобные доли, которые отвечают за волевые функции.

Человек контролировать свои действия начинает не сразу, а несколько позже.

Существует технократическая концепция образования – надо прививать ребенку навыки работы на компьютере с детства. Но сколько, где и когда? – этому вопросу посвящена особая литература. Можно найти специальную литературу. Таким образом, с педагогикой связана медицина – с точки зрения контроля за здоровьем. А еще есть гигиена и санитария.

Наконец, наука экономика рассматривает вопрос о человеке на производстве. Это технологии, в том числе, сберегающие здоровье.

Все это выросло из философии. Педагогическое пространство должно стремиться удовлетворить этим планкам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]