Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен ЭА.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
382.98 Кб
Скачать
  1. Экономический анализ и теория познания.

Теория познания (гносеология, эпистемология), являясь одним из фундаментальных методологических разделов философии, изучает возможности и закономерности познания от ощущений, представлений, понятий к объективной реальности, к объективной данности, к действительности; всесторонне исследует этапы, ступени и формы познавательного процесса, условия и критерии, достигая установления его достоверности

и истинности.

Выступая в качестве методологической основы всех отраслей науки, теория познания определяет сущность, необходимость и последовательность экономического анализа.

Процесс познания широко использует такие важнейшие инструменты, как анализ и синтез, эксперимент, моделирование. Активно-составляющим здесь выступает человеческое мышление, которое представляет собой наивысшую аналитико-синтетическую

способность человеческого мозга.

Процесс мышления, процесс аналитико-синтетической деятельности человеческого мозга, проходит через три взаимосвязанные стадии: созерцание, научную абстракцию, формирование новых практических предложений и умозаключений.

Созерцание - это начальный момент познания и анализа. Оно предполагает сбор фактов. Множественность фактов — основа всех последующих этапов анализа-мышления. Единичные факты, важные для ревизии, креминологии, в анализе существенной роли не играют.

Созерцание, сбор требующихся фактов служат базой для абстрактного научного обобщения на уровне более высоких порядков. Оно представляется сутью теоретического исследования, теоретического анализа собранной ранее информации.

На стадии абстрактных обобщений возможна многовариантность теоретических суждений и умозаключений. Чем больше таких суждений, тем большая вероятность выбора оптимального решения.

На 3 стадии происходит переход от абстрактного к конкретному, к превращению теоретических положений в практические дела.

Экономический анализ — наука прикладная, которая опираясь на теорию познания, обеспечивает практическую полезность, повышает экономическую эффективность практической деятельности человека.

Анализ позволяет не только сформировать текущее представление о деятельности хозяйствующего субъекта, но и заглянуть в ближайшие и отдаленный перспективы.

2.Экономический анализ и основные принципы диалектики.

К основным принципам диалектики, на которых базируется экономический анализ, можно отнести следующее: все познается в движении; в определенных связях, взаимосвязях, взаимозависимости и взаимообусловленности; в причинно-следственной соподчиненности; в координационной и субкоординационной определенности; в проявлении необходимости и случайности; в единстве и борьбе противоположностей; в переходе количества в качество и качества в новое количество; в отрицании отрицания.

Движение — непреложная предпосылка развития природы, общества, экономики, науки, культуры, как и самого человека. Особенность, необходимость и трудность анализа как раз и состоят в том, что изучается не статика, а динамика. Движение необходимо для деятельности человека, поскольку в этом выражается его стремление к прогрессу.

Предметом эк.анализа является вся доступная аналитику реальность, находящаяся в тех или иных связях и взаимосвязях, в постоянном движении и развитии. Эти связи весьма разнообразны и проявляются в явной и неявной соподчиненности, взаимообусловленности и взаимозависимости.

Всеобъемлющая связь явлений глобально охватывает всю реальность и создает нечто целое, что и является объектом исследования. При этом необходимо выявить существующие причинно- следственные связи. Поскольку причина порождает следствие, а оно в свою очередь оборачивается причиной последующего события или ситуации и так до бесконечности. Причинно-следственные связи подразделяются на: 1.функциональные (однозначные), когда единственная причина порождает единственное следствие.

2.стохастические (вероятностные), когда множество причин могут вызвать множество решений.

Одной из проблем философии является проблема единства и борьбы противоположностей. Этот принцип выступает мощным двигателем поступательного развития общества, отчетливо проявляется на микроуровне и влияет на деятельность предприятий.

Следующий принцип диалектики- это проблема количества и качества. Следует отметить, что данные категории необходимо рассматривать только в диалектическом единстве. Эк. анализ в большей степени использует количественные характеристики.

Закон «отрицание отрицания» заключается в раскрытии сущности явлений, хоз.процессов, которые непрерывно нарождаются и непрерывно отмирают. Сооружая крупнейшие объекты «на века», человек должен сознавать, что наступит критический момент замены устаревшего новым, момент «отрицания отрицания». Тем более предметы краткосрочного промышленного или бытового использования должны постоянно обновляться. В этом заложен глубокий экономический смысл. И роль анализа со­

стоит здесь в том, чтобы предупредить нарождающиеся признаки обновления. Без активного вмешательства анализа дальнейшего развития и совершенствования экономики

ждать невозможно.