Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
400998_07C62_kratkie_lekcii_po_psihodiagnostike...docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
114.17 Кб
Скачать

Организация психологического изучения испытуемого

Этап знакомства этап наблюдения за этап

поведением испытуемых тестирования

Изучение документов этап обработки

эмпирических

данных,

Анкетирование интерпретация

результатов

Собеседование целенаправленная

Ознакомительная беседа

Уточняющее и итоговое

собеседование

Правила проведения этапа обследования

Психологическое обследование целесообразно проводить в ут­ренние часы. Обследуемые должны отдохнуть перед проведением пси­ходиагностики. Методики (тесты) в процессе обследования могут предъявляться в индивидуальном и групповом порядке.

Обследование проводится в специальном помещении, оборудован­ном в соответствии с существующими требованиями к организации психодиагностического исследования. Оно должно иметь нормальную температуру воздуха (+18 ...21°), достаточное естественное или искус­ственное освещение (100-200 лк), хорошую звукоизоляцию (до 38 дб), вентиляцию95. Рабочие места обследуемых должны быть удобно обору­дованы. Следует также принять меры, предотвращающие прерывание хода обследования, оградить обследуемых от всего, что может их отвле­кать от выполнения работы.

Максимальная численность группы обследуемых не должна пре­вышать 20-25 человек. Если численность группы составляет более 10-15 человек, то обследование проводится психологом совместно с по­мощниками.

Также выставляются (вывешиваются) необходимые демонстраци­онные плакаты, схемы, таблицы и т. п. Проверяется и настраивается видео-, аудиотехника и компьютеры.

Перед началом обследования проводится опрос о состоянии здо­ровья и самочувствии. Лица, высказавшие жалобы или плохо отдохнув­шие, к обследованию не допускаются.

После опроса психолог знакомит обследуемых с целью и порядком работы, успешность которой обеспечивает формирование правильно­го отношения обследуемых к выполнению всех заданий и инструкций, установка на эффективную и качественную работу.

Инструктирование испытуемых перед началом и в ходе тестирования.

Непосредственно перед началом работы психолог дословно вос­производит текст инструкции.

«Психологическое обследование проводится для оценки Ваших индивидуальных качеств.

Для успешного выполнения заданий необходимо:

1. Внимательно выслушивать инструкции к каждому заданию. Если после объяснения у Вас возникнут вопросы, задайте их. Перед вы­полнением задания Вы должны четко уяснить, что от Вас требуется.

2. Действовать только по инструкции. Строго выполнять все указания. Если Вы преждевременно начнете работу либо будете продолжать работу после команды «Стоп!», это будет считаться недостатком Ва­шего внимания, собранности и снизит общую оценку.

3. Необходимо работать самостоятельно. Нельзя отвлекать других от работы, подавать реплики, разговаривать. Темп работы будет таким, что не позволит заниматься посторонними делами. Ина­че Вы не успеете выполнить тест. Если возникнут вопросы по ходу работы, поднимите руку, к Вам немедленно подойдут и по­могут.

4. По команде «Стоп!» необходимо положить ручку (карандаш) и пе­ревернуть регистрационный бланк.

Есть ли ко мне вопросы?»

Построение движения обследования.

-установление последовательности использования методик.

-Начинаем с доступных и постепенно усложняем.(снизу вверх)

- даем заведомо сложные, но в случае их невыполнения предъявляем более легкие, вплоть до того момента, когда соответствующее задание будет выполнено (логопедическое и дефектологическое).

Исходя из принципа минимализации затрат:

  1. Ребенку предлагается задания сложность выполнения которых состоит в прямой зависимоти от возраста и от предварительной психологической гипотезы.

  2. Затем от простого к сложному. Сложность заданий увеличиваетмся до тех пор, когда их выполнение становиться зактруднительным.

  3. В случае, если задания заданой сложности не выполнены, существуют два пути:

  4. –попытка выполнить задание с небольшой обучающей помощью

  5. –переход к более легким заданиям.

Ошибки связанные со сбором данных и их переработкой.

ошибки наблюдения (например, «слепота» на важные для диагноза черты,явления личности; наблюдение черт в искаженной качественно или количественной форме);

ошибки регистрации (например, эмоциональная окрашенность записей впротоколе, свидетельствующая скорее об отношении психолога к обследуемому

ошибки инструментальные возникают вследствие неумения пользоваться

шаратурой и другой измерительной техникой как в техническом, так и итерпретационном аспекте.

Анализ и интерпретация результатов