Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
43 Евтушенко Кирилл.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

Министерство Образования Российской Федерации

Удмуртский Государственный Университет

Институт Нефти и Газа

Контрольная работа по курсу «история нефтегазового дела»:

«Развитие нефтяной отрасли в Удмуртской республике»

Выполнил: Евтушенко Кирилл

Руководитель: Борхович Сергей Юрьевич

Ижевск 2012

Содержание:

Как всё начиналось………….………………………………………………2

Полная хронология событий…………………………………………….…3

Вывод………………………………………………………………………...8

Список литературы…………………………………………………………..9

Как всё начиналось

Нефтяная промышленность Удмуртии относится к числу самых молодых отраслей экономики республики. К моменту начала освоения ее природных богатств Урал и Поволжье были главными поставщиками жидкого топлива в стране: на их долю приходилось около двух третей всей добычи ценного сырья в бывшем СССР. В то же время из-за выработанности наиболее крупных месторождений Татарии, Башкирии и Куйбышевской области назревала необходимость вовлечения в разработку новых разведанных запасов нефти. И одним из таких районов считалась Удмуртия.

Впервые поиск «черного золота» здесь был начат еще в 40-е годы. В этой работе принимали участие Средне-Волжское геологическое управление, тресты «Татнефтегеофизика», «Пермнефтегеофизика» и другие поисковые организации. Однако объем этих работ был небольшим. Для их расширения постановлением СНК УАССР № 109 от 16 февраля 1945 года в республике была создана геологоразведочная экспедиция «Ижевская нефтеразведка», а 20 апреля 1945 года распоряжением ГКО СССР № 822 за подписью Председателя ГКО И. В. Сталина организована Государственная Всесоюзная Ижевская контора геологоразведочных и буровых работ, позднее переименованная в трест «Удмуртнефтеразведка». Уже в августе того же года на Голюшурминской площади была пробурена первая в республике глубокая скважина.

Учитывая, что в послевоенные, очень тяжелые для страны годы поиски нефти требовали огромных средств, разведочные работы проводились только в южных районах республики, И хотя ежегодный объем глубокого бурения составлял лишь 2—5 тысяч метров, а структурного — 2—8 тысяч метров, был получен ценный геологический материал, подтвердивший нефтеперспективность недр Удмуртии. В 1955 году открыто первое на территории Удмуртии Вятское месторождение нефти. Это событие явилось толчком для увеличения финансирования работ по разведке месторождений в родниковом крае.

К 1967 году нефтеразведчикам, при непосредственном участии Удмуртской геофизической экспедиции, ученых института ВНИГНИ, ero Камского филиала, а таюке специалистов Казанского государственного университета и других научных организаций, удалось открыть еще ряд достаточно крупных месторождений, среди которых были Архангельское и ЧутырскоКиенгопское (1962 г.), Гремихинское (1964 г.), Красногорском и Мишкинское (1966 г.), Лудошурское (1970 г.). С 1969 по 1973 год на территории Удмуртии было обнаружено еще 6 месторождений, В итоге минерально-сырьевая база республики в то время составила уже 390 млн. тонн нефти.

И все же решение об организации новой отрасли промышленности в Удмуртии принималось очень трудно. В правительстве страны основную ставку тогда делали на Западную Сибирь и считали наш район абсолютно бесперспективным. Действительно, по своим масштабам запасы жидкого топлива Удмуртской АССР далеко уступали не только сибирским, но и соседним регионам. Но руководство республики настойчиво добивалось скорейшего развертывания работ по добыче углеводородного сырья на территории края, так как нефть могла дать дополнительный толчок ее экономическому развитию. К тому же имелась перспектива увеличения добычи нефти за счет разработки в северных и западных районах Удмуртии. Степень разведанности территории республики была в 6—8 раз ниже, чем в Татарии или Башкирии.

В июне 1967 года секретарь Удмуртского обкома КПСС В. К. Марисов и председатель Совета Министров УАССР А. Т. Марков обратились с письмом «Об организации добычи нефти и усилении геологоразведочных работ на территории Удмуртской АССР» в Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза: «…По данным Всесоюзного научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института, потенциальные извлекаемые запасы нефти на территории Удмуртской Республики оцениваются значительными цифрами. Однако, несмотря на большую перспективность прироста запасов нефти, Министерство геологии РСФСР темпы геологоразведочных работ в Удмуртской Республике сдерживает. Тресту «Удмуртнефтеразведка» на 1967 год объем капвложений на глубокое бурение установлен только 3,1 млн. рублей. Наши просьбы в Госплан CCCP и Министерство нефтедобывающей промышленности СССР о практическом решении вопросов организации нефтедобычи в Удмуртской АССР не дали положительного решения».

Удмуртский областной комитет КПСС и Совет Министров УАССР просят поручить Госплану СССР, Министерству нефтедобывающей промышленности организовать в 1967—1969 годах на территории Удмуртской АССР добычу нефти в объеме 3—4 млн. тонн, а в 1971 году до 7—8 млн. тонн, создать в городе Ижевске нефтепромысловое управление «Удмуртнефть». [1]