- •Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет
- •2. Исходные данные к курсовой работе.
- •3.Выбор и обоснование производственной и организационной структур, состава и численности сотрудников предприятия.
- •Организационная структура управленческого персонала и специалистов.
- •Директор
- •4. Расчет характеристик имущественного комплекса предприятия.
- •5. Расчет потребности в начальном капитале
- •6. Выбор организационно-правовой формы предприятия и источников формирования начального капитала.
- •7. Расчет себестоимости продукции.
- •Состав статей калькуляции себестоимости единицы продукции I-го вида
- •Общая производственная себестоимость годового объема выпуска всех видов продукции
- •Результаты расчетов
- •8. Расчет и распределение прибыли.
- •Распределение годовой прибыли предприятия.
- •9. Оценка ожидаемого экономического эффекта проекта создания проектируемого предприятия.
- •10. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия.
- •Результаты экономического анализа деятельности предприятия.
- •11.Заключение.
- •12.Список литературы.
7. Расчет себестоимости продукции.
Расчет себестоимости единицы каждого вида производимой продукции производим по калькуляционным статьям затрат, приведённых ниже:
Статья расходов |
Обознач. |
Формула для расчета |
1. Расходы на материалы и покупные изделия без НДС |
Рм.п.б.нi |
Рм.пi (1 – ндс / (100 + ндс)) |
2. Основная заработная плата основных рабочих |
Рз.о.рi |
Рз.о.рi= Рчi*ti |
3. Дополнительная заработная плата основных рабочих |
Рз.дi |
Рз.о.рiд/ 100 |
4. Расходы на социальные нужды |
Рс.нi |
(Рз.о.р i + Рздi)с.н/ 100 |
5. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования |
Рэкi |
ti Смчi |
6. Начисления на износ оборудования и помещений (амортизация) |
Рамi |
(Ко.собi На.о +К п.собi На.п) / (100 ·N) |
7. Начисления на износ нематериальных активов |
Рам.нi |
К н.а На.н/ 100 ·N |
8. Арендная плата |
Рарi |
(Рар.оi + Рар.пi), где Рар.оi = (На.о +ар) Ко.арi / 100N; Рар.пi = (На.п.+ар) Кп.арi / 100N |
9. Цеховые накладные расходы по изделиям А, В, С |
Рц.нкi |
Рз.о.рiц.нк / 100 |
10. Цеховая себестоимость по изделиям А, В, С |
Сцi |
Сумма статей 1–9 |
1) Расходы на материалы и покупные изделия без НДС(Рм.п.б.нi= Рм.пi (1 – ндс / (100 + ндс)))
Рм.п.б.н(A) =386*(1-20/(100+20))= 321,67 р.,
Рм.п.б.н(B) =266*(1-20/(100+20))= 221,67 р.,
Рм.п.б.н(C) =177*(1-20/(100+20))=147,5 р.
2) Основная заработная плата основных рабочих(Рм.п.б.нi= Мо.рi Рчi · 12 ·176·1.25 / Ni)
Рз.о.р(A) =31*48*12*176*1.25 /29000=135.46 р.,
Рз.о.р(B) =23*18*12*176*1.25 /41000=26.66 р.,
Рз.о.р(C) =20*24*12*176*1.25 /44000=28.8 р.
3) Дополнительная заработная плата основных рабочих(Рз.дi= Рз.о.рi д / 100)
Рз.д(A) =135.46 *12/100=16.26 р.,
Рз.д(B) =26.66 *12/100= 3.20 р.,
Рз.д(C) =28.8 *12/100= 3.46 р.
4) Расходы на социальные нужды(Рс.нi=(Рз.о.р i + Рздi) с.н/ 100)
Рс.н(A) =(135.46 +16.26)*36/100=54.62 р.,
Рс.н(B) =(26.66 +3.20)*36/100=10.75 р.,
Рс.н(C) =(28.8 +3.46)*36/100=11.61 р.
5) Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования(Рэкi= ti Смчi)
Рэк(A) =4.39*18=79.02 р.,
Рэк(B) =2.27*3=6.81 р.,
Рэк(C) =1.82*8=14.56 р.
6) Начисления на износ оборудования и помещений (амортизация)( Рамi=(Ко.собi На.о + К п.собi На.п) / (100 · Ni))
Рам(A) =( 544 752*10+657 317*4)/(100*29000) = 2.79 р.,
Рам(B) =(544 752*10+657 317*4)/(100*41000) = 1.97 р.,
Рам(C) =(544 752*10+657 317*4)/(100*44000) = 1.84 р.
7) Начисления на износ нематериальных активов(Рам.нi= К н.а На.н / (100 · N))
Рам.н(A) =20000*20/(100*29000)=0.14 р.,
Рам.н(B) =20000*20/(100*41000)=0.10 р.,
Рам.н(C) =20000*20/(100*44000)=0.09 р.
8) Арендная плата(Рарi=(Рар.оi + Рар.пi),где Рар.оi = (На.о + ар) Ко.арi / (100 · N)Рар.пi = (На.п.+ ар) Кп.арi / (100 · N))
Рар.(A) = 0 р.,
Рар.(B) = 0 р.,
Рар.(C) = 0 р.
9) Цеховые накладные расходы по изделиям А, В, С(Рц.нкi= Рз.о.рi ц.нк / 100)
Рц.нк(A) =135.46 *25/100=33.87 р.,
Рц.нк(B) =26.66 *25/100=6.67 р.,
Рц.нк(C) =28.8 *25/100=7.2 р.
Цеховая себестоимость по изделиям А, В, С(Сцi) определяется как сумма предыдущих девяти пунктов:
Сц(A) = 321,67+135.46+16,26+54.62+79.02+2.79+0.14+0+33.87=643.83 р.,
Сц(B) = 221.67+26.66+3.20+10.75+6.81+1.97+0.10+0+6.67=277.83 р.,
Сц(C) = 147,5+28.8+3.46+11.61+14.56+1.84+0.09+0+7.2=215.06 р.