Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
755.71 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет

«ЛЭТИ»

Кафедра Инновационного менеджмента и Прикладной экономики

Пояснительная записка к курсовой работе

на тему: "Экономика предприятия"

Выполнил: Гладилин Г.А.

Группа: 3372

Преподаватель: Белякова Т.А.

Санкт-Петербург 2005

1. Введение.

Целью данной работы является освоение методики экономических расчетов, проводимых на стадии создания нового промышленного предприятия, на примере предприятия по сборке комплектующих для персональных компьютеров. Методика является учебной, вследствие чего основана на ряде допущений.

На первом этапе данной работы зададим конкретные изделия, которые предприятие планирует производить, проведем сегментирование рынка и выберем целевые сегменты.

Начнем с выбора изделий:

Изделие А

Внешний ТВ-тюнер. В связи с развитием мобильных технологий, повышается спрос на мобильные персональные компьютеры, хорошим дополнением к ним будет устройство, позволяющее принимать телевизионные программы, а также радиостанции FM диапазона. Отличительной особенностью тюнера является наличие встроенной антенны, освобождающей пользователя от необходимости использования стационарной антенны, повышая мобильность. Связь с компьютером по интерфейсу USB 2.0 позволяет так же сохранять передаваемые по радиоканалам передачи на носители информации компьютера.

Изделие В

Звуковая карта. Развитие DVD технологий, и переход видео индустрии на этот тип носителей, а так же введение новых способов записи звука требуют в частности от настольных систем новых устройств воспроизведения. В отличии от интегрированных звуковых карт, это изделие обладает расширенными возможностями, такими как воспроизведение и оцифровка звука с дискретностью 128 бит (получается наиболее чистый звук), дополнительная панель, выводимая на переднюю панель корпуса, для быстрого управления звуком. Дополнением к карте является интегрированный тюнер FM диапазона, повышающий интерес к данному изделию среди остальных подобных.

Изделие С

Плата оцифровки видео. В связи с повальным переходом на цифровые носители видео информации и повышение доступности бытовых устройств проигрывания CD/DVD дисков, у большинства пользователей ПК возникает потребность перевода своих видео архивов на VHS кассетах на цифровые носители. Данная плата имеет хорошие характеристики преобразования аналогового сигнала в цифровой. Встроенный процессор оцифровки так же поддерживает несколько форматов кодирования (MPEG-2, MPEG-4).

Данные три вида изделий имеют отличные показатели производительности и функциональности. Возможности изделий идеально сбалансированы. В частности изделие А имеет так же отличный дизайн, что играет немаловажную для внешних устройств.

Одновременно с высокими техническими показателями обеспечивается повышенная надёжность устройств, что позволяет установить гарантийный срок равный трем годам, при этом это все сочетается с доступными ценами на данную продукцию, что является одним важнейших факторов привлекательности товара на российском рынке и рынках ближнего зарубежья.

Распространение продукции будет осуществляться в крупных городах, данная продукция будет пользоваться большим спросом у физических лиц, так как все большее количество пользователей становиться заинтересованным в расширении мультимедийных возможностей своих ПК. В связи с активным развитием и внедрением во все сферы жизни информационных технологий спрос на производимое изделие предполагается высокий в любое время года.

Небольшие массогабаритные характеристики выпускаемой продукции позволяют производить транспортировку партий продукции в различные регионы страны, что способствует быстрому расширению рынка сбыта.

Итак, проведенные маркетинговые исследования в выделенном сегменте рынка позволяют установить примерный объем выпуска продукции:

Для изделия А

29.000 шт. в год

Для изделия В

41.000 шт. в год

Для изделия С

44.000 шт. в год

Курсовая работа включает пять логически упорядоченных, последовательно выполняемых этапов.

На первом этапе устанавливается рациональная организационная структура предприятия, а также выбираются численность и профессиональный состав его работников, производится расчет необходимых средств на оплату труда.

На втором этапе в соответствии с исходными данными к курсовой работе рассчитываются основные параметры имущественного комплекса предприятия.

На третьем этапе определяется потребность в начальном капитале, величина которого учитывается при выборе организационно-правовой формы предприятия и источников формирования его начального капитала.

На четвертом этапе рассчитываются основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия, на основании которых оценивается ожидаемый экономический эффект создания нового предприятия.

На заключительном – пятом этапе проводится укрупненный экономический анализ ожидаемых параметров деятельности предприятия.

Соседние файлы в папке Курсовая работа4