Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧА2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Задача №15, (4).

Больной Н. 45 лет. Заболел остро после употребления в пищу грибов (как было, установлено позднее несъедобных). Появилась общая слабость, беспокойство, тошнота, рвота, боли в правом подреберье, желтуха, моча стала темной, а стул обесцвеченный. Срочно доставлен в стационар, где был поставлен DS: отравление ядовитыми грибами. Несмотря на проводимое лечение больной умер при явлениях нарастающей печеночной недостаточности. При внешнем осмотре трупа обращало на себя внимание резко выраженное желтушное окрашивание кожных покровов, слизистых оболочек и склер. При внутреннем исследовании наиболее выраженные изменения найдены в печени.

ПРИЧИНА СМЕРТИ БОЛЬНОГО: токсическая дистрофия печени.

МАКРО: Печень увеличена в размерах, плотной консистенции, желтоватого цвета, капсула напряжена.

МИКРО: Строение печени нарушено, портальные тракты склерозированы, пограничные пластинки разрушены. Вокруг и внутри долек лимфоплазмоцитарный инфильтрат. Гепатоциты с явлениями зернистости, гидропической, жировой дистрофии, участками дискомплексации печеночных балок. В участках ядерного полиморфизма большое число «песочных» ядер и очаговый некроз гепатоцитов. На этом фоне группа ложных долек, лишенных центральных вен с аннулярным (кольцевидным) разрастанием соединительной ткани вокруг.

Задача №10 (113).

И., 28 лет; больным себя считает около полугода. Начало заболевания связывает с перенесенной ангиной, после которой 1,5 месяца лечился в нефрологическом отделении. Однако и после выписки из стационара полного выздоровления не наблюдалось; периодически появлялись отеки на лице, АД держалось на цифрах 200/110 мм. рт. ст. В моче при низком уд. весе выраженная альбуминурия, цилиндрурия, микрогематурия. В крови - микрогематурия, гиперхолестеринурия, остаточный азот 50мг%. С целью уточнения диагноза произведена открытая биопсия правой почки.

ПОДОСТРЫЙ ЭКСТРАКАПИЛЛЯРНЫЙ ПРОДУКТИВНЫЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ.

МАКРО: Почка увеличена в размерах, дряблая при пальпации, имеет пестрый вид, на разрезе расширенные сосуды на фоне жиро-белковой дистрофии.

МИКРО: Экстракапиллярный продуктивный гломерулонефрит характеризуется пролиферацией клеток капсулы, подоцитов и макрофагов, в результате чего образуются «полулуния». Эти «полулуния» как бы сдавливают клубочки. Эпителий канальцев, набухший с явлениями зернистой дистрофии. В просвете канальцев встречаются белковые массы, гиалиновые цилиндры.

ПРИЧИНЫ СМЕРТИ БОЛЬНЫХ; Острая почечная недостаточность; Уремическая кома; Сердечно-сосудистая недостаточность; Кровоизлияния в головной мозг.

Задача № ?? (36).

Больной Г. И. 37 лет по профессии кормораздатчик фермы обратился в онкодиспансер с жалобами на наличие болезненного уплотнения в правой подчелюстной области с гнойным отделяемым. Проведена биопсия. Материал направлен в патогистологическую лабораторию.

АКТИНОМИКОЗ.

МАКРО: Очаги плотные, желтовато-зеленоватая окраска на разрезе, сотовидное строение, видны белые крупинки - зерна друз актиномицета.

МИКРО: Гранулема при актиномикозе состоит из лимфоидных, эпителиоидных и ксантомных клеток. В местах расположения друз гранулема подвергается гнойному превращению. Наряду с этим имеется развитие соеденительной ткани, которая в зависимости от стадии процесса имеет различную зрелость, но чаще преобладает рубцовая ткань. Чем дальше от друзы, тем гнойное расплавление выражено слабее, воспалительный инфильтрат постепенно теряется в окружающей ткани органа.