Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-11_-1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
948.74 Кб
Скачать

2. Альманах был первым изданием в Зап. Украине на живом украинском языке.

В середине 19 в. по странам Зап. и Ценр. Европы прокатилась волна буржуазных и национально-освободительных революций, которые получили название «весна народов». В Австро-Венгрии также в 1848 г. начались революционные события, в которых активно приняли участие западноукраинцы, боровшиеся за свои права.

- 33 –

Уже в марте 1848 г. в Вене начались революционные выступления, которые вынудили Фердинанда ! утвердить конституцию, которая гарантировала жителям империи некоторые свободы ( слова, печати, созыва рейхстага и др.). В мае 1848 г. в Галичине отменили крепостничество( за выкуп), но помещики продолжали держать большие участки земли и СЕРВИТУТЫ (пастбища, леса, луга, за которые крестьяне платили).

В апреле 1848 г. – петиция украинцев к императору с требованием реформ в культурной сфере.

В мае 1848 г. выходит первая украинская печатная газета «Зоря Галицкая».

2 мая 1848 г. создается организация во Львове «Главная Русская Рада» ( 15 представителей униатской церкви и 15 укр. интеллигентов).

Летом 1848 г. создается «Галицко-русская матиця», которая должна была заниматься организацией издания школьных учебников на укр. языке.

В конце 1848 г. во Львовском университете открыли кафедру украинского языка и литературы, которую возглавил Яков Головацкий.

1-2 ноября 1848 г. вооруженное восстание во Львове, которое подавили войска австрийского правительства, в марте 1849 г. парламент в Вене распустили и в 1851 г. запретили «Главную Русскую Раду».

На Буковине восстание крестьян возглавил Лукьян Кобылица : осень 1848 г. –весна 1850 г.( было подавлено).

ВЫВОД : 1. революция потерпела поражение;

2. автономии Зап. Украины достичь не удалось;

3. отменили крепостничество;

4. была создана первая политическая организация украинцев –« Главная

Русская Рада»;

5. выросло национальное самосознание украинцев, они добились некото-

рых прав в культурной сфере.

КУЛЬТУРА УКРАИНЫ В КОНЦЕ 18 – ПЕР. ПОЛ. 19 СТОЛЕТИЯ

  1. ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

В Надднепрянской Украине украинских школ фактически не было. Грамотное население 15-20 %. Были церковно-приходские школы( около 100 в начале 19 в. и 1300 в середине), где учились 2 года элементарным знаниям по арифметике и грамматике, а также закон божий. Для детей мещан и купцов создавались уездные училища( 2-3-х классные). Дети дворян, чиновников, офицеров учились в средних заведениях – гимназиях, где обучение шло от 4 до 7 лет. Их было всего 19 в Украине, учили 4 иностранных языка ( латынь, греческий, немецкий и французский), а также политэкономию, логику, философию и юридические науки.

Лицеи : Волынский ( Кременецкий) в 1805 г.; Ришельевский в Одессе в 1817 г.; Нежинский в 1820 г., где учился Н.В. Гоголь.

Высшие заведения : Харьковский университет открыт в 1805 г. при активном участии ученого и общественного деятеля Василия Каразина – это заведение стало центром формирования украинской интеллигенции и национального возрождения.

В Киеве в 1834 г. открыт университет Святого Владимира, где обучалось около 500 студентов ( 367 – дети дворян). Еще в 1784 г. во Львове открыт Львовский университет.

Михаил Максимович- ректор Киевского университета, филолог, историк и ботаник; написал 3 сборника украинских песен : «Малороссийские песни», «Украинские народные песни», «Сборник украинских песен».

Дмитрий Бантиш-Каменский – историк, написал в 1822 г. «Историю Малой России».

Николай Маркевич – историк, написал «Историю Малороссии».

Николай Костомаров- историк, написал «Мазепу» и др.

- 34 –

Тимофей Осиповский – математик, его учебник «Курс математики» стал на долгие годы значимым пособием для учеников и студентов.

Михаил Остроградский- математик, был членом Петербургской, Парижской, Римской и Туринской академий наук.

ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО

Иван Котляревский – автор знаменитой «Энеиды» ( 1798 г.), пьесы «Наталка Полтавка» и «Москаль-чаривник»

Петр Гулак-Артемовский – автор басен.

Григорий Квитка-Основьяненко- автор повести «Пан Халявский», пьесы «Сватання на Гончаривци».

Т.Г. Шевченко – поэт, писатель и художник. В 1840 г. вышел его «Кобзарь».

ТЕАТР И АКТЕРЫ

В 1818-1821 г.г. – работа профессионального театра в Полтаве, которым руководили И. Котляревский и актер Михаил Щепкин.

В Харькове первую украинскую труппу создал Г. Квитка-Основьяненко ( русский театр возник здесь еще в 1812 г.).

В этих театрах ставили пьесы русских, западноевропейских и украинских авторов, например: «Наталку Полтавку», «Москаль-чаривник» и др.

МУЗЫКА, АРХИТЕКТУРА И ЖИВОПИСЬ

Бандуристы, лирники и кобзари – были выходцами из простого народа, например: знаменитые Федор Гриценко (Холодный), Иван Крюковский и Остап Вересай.

В 1809 г. в Одессе открыт оперный театр.

Михаил Вербицкий – композитор из Галичины.

Иосип Витвицкий – вариации на тему народный песен.

Андрей Меленский – киевский архитектор, который создал церковь-мавзолей на Аскольдовой могиле, первый театр в Киеве, колонну Магдебургского права.

Викентий Беретти – Киевский университет Св. Владимира (классицизм).

Том де Томон – оперный театр в Одессе в 1809 г. (античный стиль).

Ф. Боффо – Потемкинская лестница в Одессе.

ХУДОЖНИКИ :

Владимир Боровиковский – портретная живопись: «Портрет сестер Гагариных» и др.

Василий Тропинин – до 47 лет был крепостным на Полтавщине, в своих работах отражал украинскую действительность ( портрет У. Кармалюка).

Иван Сошенко- друг и земляк Т.Г. Шевченко, работал над портретами и пейзажами.

Тарас Шевченко – написал около 900 картин ( пейзажи и портреты), из которых около трети утеряны.

МОДЕРНИЗАЦИЯ УКРАИНСКОГО ОБЩЕСТВА В СЕРЕДИНЕ И ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 19 СТОЛЕТИЯ ( БУРЖУАЗНЫЕ РЕФОРМЫ)

ПРИЧИНЫ РЕФОРМ :

  1. Господство крепостничества и как итог-низкий уровень производительных сил и нарастание крестьянских выступлений ( например, в 1855 г. «Киевская казатчина», когда в Киевской губернии начались волнения в 500 селах, так как появились слухи, что тем , кто запишется в казаки, будет дарованы свобода и земля).

  2. Отсутствие рыночных отношений и затянувшийся промышленный переворот, которые привели к тяжелому поражению России в Крымской войне 1853-1856 г.г.

  3. Нарастание во всем обществе ожидания реформ со стороны властей.

КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕФОРМА 1861г. и 1866 г.

  1. 19 февраля 1861 г. выходит царский манифест об освобождении крестьян, то есть

- 35 –

они теперь могли заключать сделки, заниматься торговлей и производством, владеть собственностью, выступать в суде, поступать учиться и т.п.

  1. Правда, крестьяне продолжали еще платить подушный налог (до 1866 г.), отбывать рекрутскую повинность и до 1904 г. к ним применяли физические наказания.

  2. Земельный надел крестьянин должен был выкупить у помещика. Для этого он 20% стоимости оплачивал сам, а остальную сумму давало государство ( ссуду на 49 лет под 6% годовых). В результате у крестьян отрезали часть земли –«ОТРЕЗКИ» ( на Левобережье и на Юге отрезки составили до 30%).

  3. До заключения окончательного договора между помещиком и крестьянином, последний имел статус «ВРЕМЕННООБЯЗАННОГО», то есть платил налог и отрабатывал панщину. Такое положение ликвидировали только в 1881 г.

  4. На Правобережье ситуация была несколько лучше, так как правительство боялось восстания польских крестьян, поэтому им нарезали земли на 10-18 % больше.

  5. В 1866 г. государственные крестьяне также получили землю (больше, чем крепостные) и свободу.

ВЫВОД : несмотря на то, что иногда эту реформу называют грабительской и половинчатой ( в интересах помещиков), все-таки она способствовала развитию рыночных отношений, увеличила производство продукции сельского хозяйства и освободила часть сельского населения для работы на фабриках, шахтах, рудниках Донбасса и Слобожанщины.

СУДЕБНАЯ РЕФОРМА 1864 г. ( самая демократичная и буржуазная)

  1. Вводится гласность и состязательность судебного процесса ( прокурор и адвокат).

  2. Суд присяжных заседателей.

  3. Суды стали независимыми от администрации.

  4. Институт следствия.

ЗЕМСКАЯ РЕФОРМА 1864 г.

  1. Появились местные всесословные выборные органы самоуправления – ЗЕМСТВА.

  2. Они могли решать местные проблемы образования, медицины, градостроительства и т.п.

  3. В работе земств приняли участие многие украинские общественные деятели.

ВОЕННАЯ РЕФОРМА ( проводилась несколько лет)

  1. Ввели всеобщую повинность с 21 года ( сухопутные войска- 6 лет, а во флоте до 7).

  2. Появилась новая форма и вооружение.

  3. Появились новые учебные заведения.

  4. Россию разделили на 10 военных округов ( в Украине – 3).

  5. Отменили телесные наказания в армии.

ФИНАНСОВАЯ РЕФОРМА, ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ, ЦЕНЗУРНАЯ И ДР.

ВЫВОД : Россия ( и Украина) вступили на путь развития рыночных отношений, хотя оставались феодальные пережитки ( крупное помещичье землевладение- «прусский путь», а также неограниченное самодержавие).

ИТОГИ РЕФОРМ

  1. Сельское хозяйство :

Реформа 1861 г. ( иногда ее называют «Великой») привела к быстрому расслоению крестьянства. Росло число зажиточных – до 15-20 %, середняки составляли около 25%, половина крестьянства – бедняки, которые имели 2-4 десятины земли (десятина

- 36 –

= приблизительно 1 га), у них иногда не было плуга и лошади.

Росло количество наемных сельскохозяйственных рабочих – к концу 19 в. в Украине их было около 1,2 млн. Из-за безземелья и перенаселения многие крестьяне стали переезжать на Кубань, Волгу и даже в Сибирь. С 1881 г. правительство способствовало этому процессу.

Получило развитие кооперативное движение ( кооперация- это добровольное объединение людей с целью ведения общего дела). Первые виды кооперации – это производственная и потребительская. Пионером западноукраинского кооперативного движения стал Василий Нагирный, который в 1883 г. организовал потребительский кооператив «Народная торговля». В Надднепрянщине «артельным отцом» называли Николая Левитского, который в 1887 г. создал хлебопашеский союз в Екатеринославской губернии. В 1914 г. в Украине было около 3 тысяч кооперативных союзов.

В Украине во второй половине 19 в. быстро развивались зерновое производство ( 42 % от общероссийского экспорта), а также выращивание сахарной свеклы ( на Правобережье было 75 % всех общероссийских площадей). Животноводство развивалось слабо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]