Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 лекция ЭТА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Тема 3. Логистические системы. Системный подход в логистике.

Учебные вопросы:

1.Общие понятия о системах и системном подходе. Принципы системного подхода.

2.Логистические системы их виды и свойства.

3. Функциональный цикл логистики.

Вопрос 1. Общие понятия о системах и системном подходе. Принципы системного подхода

Термин система используют в тех случаях, когда хотят охарактеризовать исследуемый или проектированный объект как нечто целое (единое), сложное, о котором невозможно сразу дать представление показав его, изобразив графически или описав математическим выражением.

1.В первых определениях системы говорилось о том, что система – это элементы (части компоненты) и связи (отношения) между ними:

, где или

где

(пример с ручкой)

Теперь проследим эволюцию определений систем.

2. Если известно, что элементы системы неоднородны в определении, выделяем разное множество элементов: и , тогда

3. Для уточнения элементов и связей в определения включают свойства , которые дополняют понятия элемента, тогда

4. Затем в определение системы появляется понятие цель , где Z - цель или структура целей.

5. Долее в определении системы включили наблюдателя N, то есть лицо представляющее объект или процесс в виде системы при их исследовании или принятия решения:

6. В последующих вариантах определения стали учитывать язык наблюдателя , тогда

С этих позиций под системой следует понимать: «система есть отображение на языке наблюдателя (исследователя, конструктора) объектов, отношений и их свойств в решении определённой задачи (цели) исследования, познания» или «Система – это совокупность организационно упорядоченных элементов, находящиеся во взаимоотношениях и взаимовлиянии, для достижения определённой цели» (вернуться к примеру с ручкой).

    1. Система и среда

Очень важно уметь отделить (отграничить) систему от среды, с которой взаимодействует система. Всякая система взаимодействует с окружением, то есть со средой. Это взаимодействие можно определить как:

  • система образует особое единство со средой

  • как правило, любая исследуемая система представляет собой элемент системы более высокого порядка

  • элемент любой исследуемой системы, в свою очередь, обычно выступает как система более низкого порядка.

Среда есть совокупность всех объектов изменения свойств, которых влияет на систему, а так же тех объектов чьи свойства меняются в результате поведения системы. Выделяет систему из среды наблюдатель, который отделяет элементы, включаемые в систему, от остальных, то есть от среды, в соответствии с целями исследования или предварительного представление о проблемной ситуации.

Уточнение или конкретизация определения системы в процессе исследования влечёт за собой соответствующее уточнение её взаимодействия со средой и определение среды. Поэтому важно прогнозировать не только состояние системы, но и состояние среды. Здесь следует учитывать неоднородность среды, наряду с естественно природной средой существуют искусственно-техническая среда, экономическая среда, информационная, социальная среда. В процессе исследования граница между системой и средой может деформироваться. Уточняя модель системы, наблюдатель может выделить в среду некоторые составляющие, которые он первоначально включал в систему. И, наоборот, исследуя корреляцию между компонентами системы и среды, он может посчитать целесообразным составляющие среды, имеющие сильные связи с элементами системы включить в систему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]