Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2979.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
333.23 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СОБЩЕНИЯ

Кафедра безопасности жизнедеятельности и экологии

АВАРИИ НА РАДИАЦИОННООПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ ЭКОНОМИКИ

Методические указания для практических работ и дипломного проектирования

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

раздел «Безопасность в чрезвычайных ситуациях и гражданская оборона»

для студентов всех специальностей всех форм обучения

Составители: Валиуллина О. Е.

Лукенюк Е.В.

Тулякова Т.В.

Самара, 2012

УДК 68.9

Аварии на радиационноопасных объектах экономики: Методические указания для практических работ и дипломного проектирования по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» раздел «Безопасность в чрезвычайных ситуациях и гражданская оборона» для студентов всех специальностей всех форм обучения [Текст] / составители: Валиуллина О.Е., Лукенюк Е.В., Тулякова Т.В. – Самара: СамГУПС, 2012. – 32 с.

Утверждены на заседании кафедры 29.12.2011, протокол № 6.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

В методических указаниях содержатся основные сведения о явлениях радиоактивности, видах ионизирующих излучений, параметрах, характеризующих воздействие ионизирующих излучений и единиц их измерения. Также методическими рекомендациями подробно освещены аспекты биологического воздействия радиации и возможных последствий этого воздействия, а также мероприятия по защите населения в условиях ЧС, связанных с выбросом радиоактивноопасных веществ. Для закрепления материала по теме студентам предлагается выполнить расчеты по оценке радиационной обстановки после аварии на РОО.

Составители: Оксана Евгеньевна Валиуллина

Елена Викторовна Лукенюк

Татьяна Владимировна Тулякова

Рецензенты: к.т.н., доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности

и экология» СамГУПС Н.В. Агеева;

д.т.н., генеральный директор

ОАО «Самараэкотранс» С.А. Привалов

Редактор И.М. Егорова

Компьютерная верстка Е.А. Ковалева

Подписано в печать Формат 60х90 1/16

Усл. печ. л. 2. Тираж 200 экз. Заказ №

©Самарский государственный университет путей сообщения, 2012

Введение

За последние десятилетия атомная энергетика и использование расщепляющих материалов прочно вошли в жизнь человечества. В настоящее время в мире работает более 450 ядерных реакторов. Атомная энергетика позволила существенно снизить “энергетический голод” и оздоровить экологию в ряде стран. Так, во Франции более 75% электроэнергии получают от АЭС и при этом количество углекислого газа, поступающего в атмосферу, удалось сократить в 12 раз. В условиях безаварийной работы АЭС атомная энергетика - пока самое экономичное и экологически чистое производство энергии и альтернативы ей в ближайшем будущем не предвидится. Вместе с тем бурное развитие атомной промышленности и атомной энергетики, расширение сферы применения источников радиоактивности обусловили появление радиационной опасности и риска возникновения радиационных аварий с выбросом радиоактивных веществ и загрязнением окружающей среды. Радиационная опасность может возникать при авариях на радиационноопасных объектах (РОО).

В настоящее время в России функционирует более 700 крупных радиационноопасных объектов, которые в той или иной степени представляют радиационную опасность, но объектами повышенной опасности являются атомные станции. Практически все действующие АЭС расположены в густонаселенной части страны, а в их 30-километровых зонах проживает около 4 млн. человек. Общая площадь радиационно дестабилизированной территории России превышает 1 млн. км2, на ней проживает более 10 млн. человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]