- •Глава 1
- •Школьный сайт
- •Для кого же школьный сайт?
- •I вариант
- •II вариант
- •III вариант
- •Глава 2. Программная реализация ппс
- •2.1 Структура и содержание ппс по теме: «разработка веб-сайта для учреждения системы нпо»
- •План урока
- •Практикум:
- •План урока
- •План урока
- •Corel Draw 13: эффект Contour (Котнур)
- •Эффект Corel Draw: Distortion (Искажение)
- •План урока
- •2.2 Средства создания ппс
План урока
Группа №56 Мастер Долженков К. В.
Специальность: Оператор ЭВМ
Время проведения занятий:
Тема программы: Corel Draw.
Тема урока: Пример создания фирменного знака.
Цели занятия:
- образовательная: расширить представления учащихся о важности овладения программным продуктом Corel Draw, его изменениями.
- воспитательная: продолжить формирование осознанного стремления к профессионализму.
- развивающая: развивать у учащихся умение применять имеющиеся знания на практике.
Методы проведения занятия: беседа с повторением пройденного ранее материала; самостоятельная работа учащихся по обучающей программе Corel Draw.
Объект труда: Corel Draw.
Материальное и дидактическое обеспечение занятия: оборудование и принадлежности учебной мастерской; СD-диск с программным обеспечением; видеоролик с уроком; обучающая программа.
Литература для мастера:
Программа производственного обучения по специальности «Оператор ЭВМ». – М.:Педагогика, 2005.
Андрианов В. И. Самое главное о Corel DRAW. – СПб.: Питера, 2004.
Куприянов Н. И. Рисуем на компьютере: Word, Photoshop, Corel DRAW, Flash. – СПб.: Питер, 2005.
Литература для учащихся:
Информатика: Учеб. Пособие для 10 -11 кл. общеобразоват. учреждений / Л. З. Шауцукова. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2004.
Федоров А. В. Corel DRAW. Экспресс-курс. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005.
ХОД УРОКА
Организационная часть – 5 мин.
Контроль посещаемости и готовности к уроку
Объяснение хода и последовательности проведения занятия
Вводный инструктаж – 55 мин.
Сообщить тему программы и тему урока, назвать его учебное значение
Проверить выполнение домашнего задания или провести повторение материала, пройденного на прошлых занятиях.
Рассказать о значении данной работы для освоения профессии.
Показать готовые образцы, рассказать, куда они предназначаются, их значение для производства.
Показать приемы работы (в соответствии с правилами демонстрации); предупредить о возможных ошибках при выполнении работы.
Сообщить учащимся критерии оценок.
Самостоятельная работа – 4 ч. 35 мин.
Текущий инструктаж – целевые обходы:
Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию.
Второй обход: проверить правильность соблюдения технологической последовательности выполнения работы.
Третий обход: проверить правильность ведения промежуточного самоконтроля.
Четвертый обход: провести приемку и оценку выполненных работ. Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученикам.
4. Заключительный инструктаж – 25 мин.
Подвести итоги занятия
4.2 Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие
4.3 Сообщить и при необходимости прокомментировать оценку учащимся за работу
4.4 Выдать домашнее задание: 1) Федоров А. В. Corel DRAW. Экспресс-курс. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – стр. 350-353.
4.5 Организовать уборку класса силами учащихся, объявив их по-фамильно.
Мастер производственного обучения________________(подпись)
Запускаем программу нажатием на ярлык с рабочего стола, либо через Пуск - CorelDRAW X5 ( Пуск – Все программы - CorelDRAW X5). (Рис.1)
Рисунок 1
Вариант 1:
Сразу при старте программы, выводится окно для выполнения наших действий (по умолчанию). Из этого окна мы можем начать делать новый проект, открыть существующий и выполнить другие действия. Если данное окно не отобразилось, то с помощью Файл – Новый создаем новый проект. По умолчанию проект располагается на листе А4, поэтому в окне создания документа все оставляем без изменений и нажимаем кнопку ОК. (Рис. 2)
Рисунок 2
С помощью инстумента Прямоугольник, изображаем квадрат и поворачиваем его, чтобы он принял вид ромба. Таким же образом рисуем второй квадрат, поворачиваем, уменьшаем его в размере и помещаем внутрь первого ромба. На углах, между ромбами рисуем 4 небольших круга (Рис 3)
Рисунок 3
Заполняем
все фигуры цветом, при этом, для большой
фигуры ставим обводку контура толщиной
примерно 4,0 т. В центре маленького ромба
изображаем букву D для обозначения
компании. Текст вводится с помощью
инструмента
Для
заливки фигур используем градиентную
заливку. Пример для маленького ромба
(Рис. 4)
Рисунок 4
Получаем:
По
левому и правому краю фигуры пишем
название компании и род деятельности,
используя шрифт
.
Слово DOT заполняем градиентной заливкой
и делаем обводку контура. Используя
инструмент Интерактивный Объем
вытягиваем
фигуры, чтобы они приняли объемный вид.
(Рис. 5)
Рисунок 5
Далее, с помощью инструмента Интерактивная тень, добавляем эффект тени и получаем готовый логотип (Рис. 6)
Рисунок 6
Для
того, чтобы все элементы были как единое
целое, а не отдельные фигуры, нужно их
сгруппировать. Выделяем все элементы
и нажимаем кнопку Группа
расположенную
на верхней панели.
Вариант 2:
С помощью инструмента Прямоугольник рисуем фигуры, в соответствии с рисунком ( В центре слитно расположены 4 квадрата) (Рис.7)
Рисунок 7
Выделяем
каждый из центральных квадратов, нажимаем
кнопку Преобразовать в кривую
затем
инструментом Форма
преобразуем
квадраты, чтобы они приняли следующий
вид (Рис 8)
Рисунок 8
Логотип
почти готов, осталось заполнить все
фигуры цветом, поставить утолщенный
контур и шрифтом
написать
название компании (Рис 9)
Рисунок 9
Группируем все элементы нажатием и логотип готов.
