Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 1 (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Глава 1

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

    1. ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА

Большинство исследователей проблем информатизации образования полагают, что ближайшей целью информатизации является создание информационно-педагогической среды, включающей в себя систему аппаратных средств, ПО, специалистов и пользователей, документооборота, баз данных, реализующих информационные процессы.

В конце 90-х годов считалось, что информационно-образовательная среда — это системно организованная совокупность учреждений, банков данных, локальных и глобальных информационных сетей, книжных фондов библиотек, система их функциональной и территориальной адресации и нормативных документов, а так же совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, реализующих образовательную деятельность. Однако ряд авторов полагают, что такое определение, берущее за основу только телекоммуникации и информационные технологии, не является полным и адекватным. [2, с. 258.].

В этой связи вводится в научный оборот понятие «информационное пространство», раскрывающее такие взаимосвязи информационных сред как регион, страна, мировое сообщество, единое информационное пространство. Поэтому информационное пространство должно максимально полно удовлетворять информационным потребностям всех участников образовательного процесса.

Под информационным пространством учебного заведения понимается совокупность всех информационных ресурсов учреждения. [7, С. 384.]. Использование объектно-ориентированного подхода делает возможным его представление в виде некой многомерной структуры данных, каждый слой (измерение) которой отражает тот или иной компонент пространства. Отдельные компоненты определяются в зависимости от внутренней организации учебного заведения, а также от поставленных задач. Внутри каждого компонента при необходимости предусматривается дальнейшая детализация объектов.  Свойства информационного пространства:

Информационное пространство является базовым для понятий информационной войны и информационного оружия. Информационную войну можно определять как несанкционированную деятельность в чужом информационном пространстве.

Информационное пространство динамично. В нем не бывает завершенного состояния. Физические объекты, как правило, имеют строго определенные физические пределы. Отсюда возможно следующее следствие: достаточно трудно достичь постоянного информационного доминирования, хотя возможно достижение временного информационного превосходства.

Информационное пространство структурировано. Оно неоднородно, в нем есть аттракторы, привлекающие внимание, и барьеры, отталкивающие внимание потребителя от данной точки информационного пространства.

Информационное пространство всегда защищено, в нем есть места, сознательно защищаемые от чужого вхождения. Защита одновременно предполагает наличие слабых мест, служит их детектором.

Информационное пространство универсально: любая область человеческой деятельности опирается на него. Отсюда и возникают уникальные возможности для воздействия в любой профессиональной области.

Информационное пространство не связано напрямую с реальным пространством из-за его частично нематериальной природы, а также возможности использовать гражданские информационные инфраструктуры, которые достигают любой точки земного шара, тогда как привычные военные методы требуют своих собственных средств.

 Информационное пространство обладает национально-специфичными способами построения, обработки и распространения информации.

    1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА

Сегодня государство вкладывает в образование немалые средства; разрабатываются различные инновационные программы. Предполагается, что, осваивая эти средства, будут вводиться в практику новые формы и методы работы. Нужны гибкие решения, способные поддерживать модернизацию систем управления. Если десять лет назад можно было предлагать образовательному учреждению типовое решение, то сегодня создавать и внедрять „жесткую“ систему крайне неэффективно. Она может устареть и потребовать переделки и доработки еще до момента начала промышленной эксплуатации. Поэтому, разумный выход — использовать процессно-ориентированную среду, базирующуюся на технологиях, позволяющих быстро обновлять и создавать новые приложения в соответствии с изменениями условий работы школы. Причем эти изменения отражаются и в модели деятельности, и в ее реализации. Такая гибкость обеспечивается, например, применением модельной архитектуры, в которой вначале создается модель, а на ее базе — собственно автоматизированная система.

Создание модели деятельности, и на ее основе — интеграционной платформы — нестандартный подход, поскольку многие поставщики предлагают готовые системы, в которых уже заложены жесткие процессы учебной и финансово-хозяйственной деятельности заведения. Однако перестройка процессов под систему очень болезненна, чревата рисками потери уникальности и элементов тех лучших традиций, которые складывались годами и прошли проверку временем. [4, С. 58.].

Интеграционная платформа сохраняет ранее сделанные инвестиции в информационные технологии и вместе с тем позволяет выйти на качественно новый уровень поддержки процессов средствами информационных технологий.

В отличие от традиционных систем и методик, в данном подходе использован принципиально иной объект автоматизации: интегрированная модель учебного процесса, которая включает в себя описание существующих бизнес-процессов, информационных образов субъектов, материальных объектов и компонентов информационных технологий. Модель служит основой создания хранилища данных и ядра системы, и включает в себя описание требований к интеграции с ядром различных внешних систем (планирования учебного процесса, финансового управления и т. п.). С ядром могут быть интегрированы как уже существующие информационные системы, так и новые, включаемые в единое информационное пространство по мере необходимости. [2, С. 312.].

Создание интегрированной автоматизированной системы образовательного учреждения предполагает два этапа конструирования системы.

На первом этапе конструирования/моделирования деятельности образовательного учреждения создаются две модели:

  • информационная модель, описывающая объекты предметной области деятельности образовательного учреждения, их структуру и взаимосвязи;

  • процессная модель, описывающая деловые процессы вуза и их связи с объектами информационной модели. [8, С. 93.].

При этом все процессы, описанные в модели, подразделяются на основные (главное направление деятельности) и вспомогательные (прочие виды деятельности). На основе созданных моделей производится анализ существующей ИТ-инфраструктуры: создается модель ИТ-инфраструктуры, объектами которой являются ее элементы: прикладные ИС, базы данных, общесистемные программные средства, компьютерное и телекоммуникационное оборудование

В результате аудита программных и технических средств определяются элементы, которые должны быть включены в инфраструктуру новой системы, и те, включение которых в новую систему нецелесообразно. Составляются требования к недостающим ресурсам и прикладным функциям, которые необходимо автоматизировать.

Второй этап создания системы — это этап конструирования информационной системы (или этап сборки и интеграции). Он включает в себя автоматическую генерацию прототипа системы на основе созданной модели, адаптацию прототипа ИС и интеграцию с созданным ядром внешних компонентов, автоматизирующих отдельные направления деятельности (планирование учебного процесса, финансовое управление и другие).

Рассмотрим классификацию, web-сайтов которую предлагают А.В. Могилев и Т.С. Старова.

  1. Сайты, предназначенные для дистанционного и очного обучения, как самостоятельного, так и регулируемого, каким-либо курсом. К этому типу сайтов можно отнести:

    1. Сайты типа «электронный курс лекций»

    2. Сайты типа «лабораторный практикум»

    3. Сайты, типа «электронный задачник»

    4. Сайты типа «электронный учебник»

    5. Сайты для тестирования, оценки знаний

    6. Сайты центров дистанционного обучения и центров тестирования (могут содержать на своих страницах все пять вышеперечисленных подтипов)

  2. Сайты, посвященные различного рода исследовательской деятельности:

    1. Сайты исследовательских работ учащихся, студентов, учителей, преподавателей, научных работников

    2. Сайты «научные лаборатории»

    3. Сайты «творческие мастерские»

    4. Сайты научно-исследовательских и учебных центров (могут содержать в себе три вышеперечисленных подтипа)

  3. Сайты консультативного назначения:

    1. консультативные сайты для учителей и учеников, студентов и преподавателей по общеобразовательным предметам

    2. сайты для консультационной помощи научно-методическим центрам

  4. Сайты виртуальных методических объединений:

    1. Сайты методического объединения учителей по школьным предметам

    2. Сайты для тематических телеконференций и чатов в on-line режиме по вопросам образования

    3. Сайты творческого взаимодействия учителей, преподавателей

    4. Сайты для повышения квалификации педагогических кадров

  5. Сайты соревновательных и информационных Интернет - проектов:

    1. Сайты телекоммуникационных олимпиад и викторин

    2. Сайты для проведения образовательных конкурсов

    3. Сайты информационно-развлекательных проектов образовательной тематики

    4. Сайты для формирования связей между студентами и преподавателями, школьниками и учителями, школьниками и родителями

  6. Сайты учебных заведений:

    1. школьные сайты с организацией дистанционных родительских собраний, проведением конкурсов, с информационной поддержкой, коммуникациями с внешним миром

    2. сайты средне-специальных учебных учреждений

    3. Сайты факультетов вузов

    4. Сайты высших учебных заведений

  7. Сайты для распространения культурной и образовательной информации:

    1. виртуальные библиотеки

    2. Сайты библиотек

    3. виртуальные журналы и газеты образовательной тематики

    4. Сайты образовательных газет и журналов

    5. виртуальные музеи

    6. Сайты музеев

    7. виртуальные клубы (кафе)

  8. Сайты справочного характера образовательной тематики:

    1. электронные энциклопедии

    2. Сайты-словари

    3. электронные справочники

    4. Сайты -каталоги

    5. базы данных

    6. Сайты, содержащие справочную информацию о проводимых конференциях, конкурсах, семинарах научного и образовательного направления, о предоставляемых грантах

  9. Сайты смешанного типа.

Рассмотрим сайты учебных заведений: