Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на все вопросы по геологии.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

13.Методы для определения модуля деформации в полевых условиях.

http://www.geoteck.ru/tests/materials/deformation/deform.php

Методы определения модулей деформации грунта статическими и динамическими методами

Определение жесткости грунта или модулей деформации необходимо для решения одной из основных теоретических задач фундаментостроения, которой является прогноз осадки фундаментов. Методы расчета осадки приведены в СП 50-101-2004 «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений».

Модуль деформации рекомендуется определять с использованием лабораторных и полевых методов испытаний грунтов. Методика компрессионного и трехосного определения модулей деформации приведена в ГОСТ 12248-96. Методика полевого определения модуля деформации изложена в ГОСТ 20276-85 «Методы полевого определения характеристик деформируемости». Подобные методы лабораторных испытаний изложены также в AASHTO TP-46, ASTM D1195 и ASTM D1196.

В приведенных ГОСТ рекомендуется определять модуль деформации, который учитывает как упругую, так и остаточную деформацию. Выделить из этих испытаний чисто упругий модуль деформации возможно только используя ветвь разгрузки зависимости «напряжение-деформация».

В то же время упругий модуль может быть измерен в лаборатории используя динамические трехосные испытания или резонантные испытания образцов в условиях одноосного сжатия. Однако это связано с отбором образцов и не всегда возможно или удобно при массовых и необходимом быстром их определении.

Деформации грунтов оснований зданий и сооружений определяются с использованием упругих параметров: модуля деформации Е; модуля сдвига G, модуля объемной деформации К и коэффициента Пуассона . В большинстве случаев основание является многослойным и модули упругости могут изменяться значительно от слоя к слою, возрастая, как правило, с глубиной.

14.Наиболее достоверный метод определения несущей способности свай (методика, оборудование).

Работы по оценке несущей способности свай: статическое зондирование, испытание натурных свай , испытание эталонных свай, испытание инвентарной сваей (ИИС-127).

При строительстве объектов 1 класса полевые исследования грунтов приобретают особо важное значение. В ряде случаев прибегают к опытным строительным работам, т.е. к испытаниям грунтов строительными конструкциями.

Опытные сваи

В пылевато-глинистый грунт строительной площадки забивают железобетонную сваю, при этом наблюдают за характером погружения сваи и сопротивляемостью грунта. На сваю дают нагрузку и определяют ее несущую способность, как в условиях природной влажности грунта, так и при его замачивании. Результаты испытаний сравнивают с расчетными данными, полученными на основе лабораторных исследований грунта.

15. В каких случаях производится обследование котлована.

Инженерно-геологическое обследование и освидетельствование котлованов на этапе строительства сооружения производится:

• при строительстве ответственных объектов (I и II уровни ответственности); • при проходке котлована в условиях стесненной городской застройки; • при наличии значительных перерывов между датами проведения инженерно-геологических изысканий и начала строительства; • возникновении непредвиденных осложнений при проходке котлованов, (притоки грунтовых вод, выпор дна и т.д.); • в случае внесения изменений в проект сооружения в отношении контуров здания, нагрузок на фундамент или конструктивных его особенностей.

При проведении обследования и освидетельствовании котлована осуществляется описание грунтов в стенках и дне котлована, регистрация проявления неблагоприятных геологических и инженерно-геологических процессов, характера и вида водопроявлений. При необходимости производится отбор и последующие лабораторные исследования проб грунтов и подземных вод или дополнительные полевые исследования.

По прохождении процедуры обследования выписывается акт освидетельствования и приемки котлована, в котором дается заключение о соответствии вскрываемых котлованом грунтов материалам инженерно-геологических изысканий.