Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на все вопросы по геологии.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
428.54 Кб
Скачать

11.Полевые методы по расчленению инженерно-геологического разреза.

Полевые исследования грунтов следует проводить при изучении массивов мерзлых грунтов с целью:

оценки пространственной изменчивости свойств мерзлых грунтов;

расчленения геологического разреза;

определения физических, деформационных и прочностных свойств мерзлых, протаивающих, промерзающих грунтов и льдов в условиях естественного залегания (ГОСТ 23253-78);

определения температуры мерзлых грунтов, глубин сезонного промерзания и оттаивания (ГОСТ 24847-81; 26262-84; 25358-82);

оценки возможности погружения свай в мерзлые грунты и несущей способности свай (ГОСТ 24546-81).

Выбор методов полевых исследований грунтов. следует осуществлять в зависимости от вида изучаемых грунтов и целей исследований с учетом стадии (этапа) проектирования, уровня ответственности зданий и сооружений (ГОСТ 27751-88), степени изученности и сложности инженерно-геокриологических условий в соответствии с приложением Ж.

При соответствующем обосновании в программе изысканий могут применяться и другие, не указанные в приложении Ж, полевые методы исследований многолетнемерзлых, оттаивающих и промерзающих грунтов (определение касательных и нормальных сил выпучивания на моделях фундаментов, сил смерзания грунтов с материалами фундаментов и др.). Полевые методы исследования грунтов, на которые отсутствуют государственные стандарты, рекомендуется применять с привлечением научных и специализированных организаций, имеющих опыт применения данных методов.

Полевые исследования мерзлых грунтов рекомендуется, как правило, сочетать с другими способами определения свойств мерзлых грунтов (лабораторными, геофизическими) с целью выявления взаимосвязи между одноименными (или другими) характеристиками, определяемыми различными методами, и установления более достоверных их значений.

При проектировании уникальных объектов, при изысканиях в сложных инженерно-геокриологических условиях, а также при строительстве в стесненных условиях застройки при необходимости следует выполнять математическое и физическое моделирование, в том числе напряженно-деформированного состояния массива. Моделирование и другие специальные работы и исследования следует выполнять с привлечением научных и специализированных организаций.

12.Полевые методы по определению фильтрационных свойств грунтов.

Главными способами тестов считаются искусные откачки, наливы и нагнетания.

Искусные откачки из скважин используются для определения коэффициента фильтрации и дебита водоносных пластов. Искусные наливы в скважины и шурфы используются для приближенного нахождения коэффициента фильтрации грунтов, залегающих повыше значения грунтовых вод. Искусные нагнетания в скважины изготавливаются д,ля установления коэффициента фильтрации трещиноватых скальных грунтов. Более надежные сведения о коэффициенте фильтрации и водоотдаче грунтов и удельном дебите скважин выделяют искусные откачки.

Для глубинных искусных откачек используют последующие водоподъемники: центробежные с погруженными электродвигателями (ЭЦВ, ЭПН, АП, АПВ, ЭПЛ, ЭЦНВ, УЭЦВ); эрлифтные с компрессорами (КС-9, ЗИФ-55, ДК-9,ЗИФ-ВКС-5,ПКС-5); погружные поршневые с приводными лебедками (КЦ-8, НК-1, НДК); поршневые буровые насосы. Наибольшую производительность (100 м 3 /ч и больше) имеют центробежные и эрлифтные водоподъемники. Из поверхностных более нередко используют последующие водоподъемники: насосы консольного на подобии К, КМ (ЧК-12, ЭК-9, ГКМ-6, ЧК-18); центробежные самовсасывающие (С, НЦС); грязевые (ЗИФ-200/400 к станку СБУД, ГНОМ).