Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
68.85 Кб
Скачать

27. Понятие каналов распределения

Канал распределения товаров — это путь, который проделывает товар из точки изготовления к точке потребления (от производителя к покупателю). В структуру канала распределения могут входить дилеры, поставщики, торговцы и т.д. В ряде случаев это понятие представляет собой систему, состоящую из цепочки посредников.

Наиболее очевидная функция каналов распределения товаров — это обеспечение товарооборота и сбыт продукции(складирование, транспортировка, реализация товара), но она, тем не менее, является далеко не единственной, хотя, вероятно, одной из наиболее важных. Рассмотрим другие функции:

  1. Исследовательская функция. В ходе организации и реализации процесса распределения продукции по каналу может быть собрана и изучена важная информация, которая может оказаться очень полезной как для улучшения уровня работы самого канала, так и для других маркетинговых целей.

  2. Функция стимулирования сбыта продукции позволяет разработать и внедрить сеть коммуникаций, направленных на продвижение товара как среди покупателей, так и среди посредников.

  3. Функция установления контактов с покупателями. Система, выполняющая эту функцию, будет привлекать к покупке новых клиентов и не позволит потерять старых.

28. Использование мерчендайзинга в розничной торговле

Мерчендайзинг может рассматриваться как управление покупками и продажами или как планирование, включающее оценку потребностей покупателей и обеспечение их удовлетворения. Американская маркетинговая ассоциация (American Marketing Association.) определила мерчендайзинг как «планирование и контроль маркетинга отдельного торговца по времени, месту, цене и количеству товара, которое будет наилучшим образом соответствовать маркетинговым задачам бизнеса».

Если рассматривать мерчендайзинг более широко, то можно сказать, что в него входят все действия, необходимые для прибыльного осуществления торговцем покупок и продаж. Эти действия включают:

1. оценку нужд и запросов потребителей;

2. планирование закупок;

3. приобретение товаров и обеспечение доступа к ним потребителей тогда, когда и туда, где они этого хотят;

4. мотивацию потребителей к приобретению товаров, доступных для них.

29. Процесс коммуникаций маркетинге

Процесс коммуникации — процесс передачи, обмена информацией,

результатом которого является осознание информации для принятия соответствующих решений, например, мотивации определенного поведения потребителя.

Модель процесса коммуникации можно представить как взаимодействую пяти элементов:

  • Отправитель – хочет донести свою идею или концепцию до потребителя;

  • Получатель информации – потребитель, которому адресовано сообщение;

  • Сообщение – соответствующий код, группа символов, которые олицетворяют информацию для передачи;

  • Канал связи – средство, с помощью которого происходит передача сообщения;

  • Петля обратной связи – обеспечивает контроль успеваемости передачи сообщений, дает возможность обнаружить, было ли достигнуто понимание.

30 Основные средства маркетинковых коммуникаций

К основным средствам маркетинговых коммуникаций образовательного учреждения, называемым

«коммуникационным комплексом», относят [139]:

• рекламу,

• личные продажи,

• стимулирование продаж,

• связи с общественностью.