Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
производственный менеджмент.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
497.19 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Челябинский государственный университет

Кафедра менеджмента

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Программа курса и методические указания

Составитель: С.Г. Камшилов,

доцент кафедры менеджмента,

канд. техн. наук.

Утверждена на заседании кафедры менеджмента

Протокол № 4 от 20 марта 2003 г.

Заведующий кафедрой В.Ф.Горшенин

Общее количество часов 136

В том числе:

лекции 34

практические занятия 34

самостоятельная работа 68

Челябинск-2003

Цели и задачи курса

Курс «Производственный менеджмент» является специализированной дисциплиной, читаемой студентам экономических и управленческих специальностей. Изучение курса предполагает наличие у студентов качественных знаний по дисциплинам «менеджмент», «теория организаций», «математические методы в экономике», «разработка управленческого решения».

Производственный менеджмент охватывает широкий круг задач в сфере производства продукции – от планирования производственных процессов до продвижения готовой продукции (услуги) на рынке и предоставление сервисных функций. Производственный менеджмент представляет сферу деятельности, в которой наука управления людьми объединяется с различными способами использования современных технологий.

Следовательно, объектом изучения дисциплины «Производственный менеджмент» являются закономерности функционирования и развития производственных систем и процессов, а субъектом – отношения между людьми в рассматриваемых системах, возникающие по поводу производства, преобразования, распределения и перераспределения материальных благ.

Основная цель производственного менеджмента заключается в разработке и применении эффективных методов и инструментов при проектировании и эксплуатации производственных систем для обеспечения потребителей качественной продукцией и услугами.

Таким образом, изучив данный курс, студенты должны:

  • иметь системные представления о функционировании операционных составляющих производственной деятельности;

  • уметь грамотно формулировать производственные задачи и владеть методологией их решения;

  • знать структуру производственной системы и функции менеджера (в зависимости от иерархических уровней);

  • уметь применять математический аппарат для решения поставленных задач;

  • владеть навыками компьютерного сбора, анализа и преобразования информации производственного и экономического характера;

  • стремиться самостоятельно овладевать современными интегрированными программными продуктами, обеспечивающими эффективное управление и контроль производственной деятельности.

Для развития навыков самостоятельной работы, а также контроля усваиваемости теоретического материала предполагаются практические задания, научно-исследовательские работы, выполняемые студентами в установленные сроки.

Содержание программы

Тема 1. Понятие производственного менеджмента (пм). Объект и субъект пм.

1.1. Сущность производственного менеджмента.

Круг задач, изучаемых дисциплиной. Понятие производственной системы, операционных ресурсов, производственного процесса. Классификация производственных процессов. Особенности управленческого процесса в производственной сфере.

1.2. Краткая история развития ПМ.

Возникновение инфраструктуры промышленных управляющих, исследование Ф.Тейлора, Ф. и Л.Гилбрэт, А.К.Гастева. Применение теории очередей, задач линейного программирования в ПМ. Планирование материальных потребностей в оперативном режиме – сущность метода MRP. Всеобщий контроль качества (TQC), стандарты серии ISO9000. Стратегия обновления бизнесс-процесса. Использование программных приложений – как инструмент оптимизации производственной деятельности.

Литература: 3, 4, 8, 11.