Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moi_shpory_po_ET.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
570.88 Кб
Скачать

1. Зарождение и основные этапы развития эконом. теории.

Любая наука возникает в результате попыток людей решить определенные вопросы, касающиеся природы, общества и их взаимодействия. С давних времен люди пытались выяснить, от чего зависит развитие человеческого общества, по каким законам развивается экономика. Зачатки экономической науки появились еще в древнем мире. Уже ученые-философы Древней Греции, Рима, Востока, Египта, Китая и Индии пытались решить отдельные вопросы экономики: что лежит в основе цены товара, как наживать состояние. Экономическая мыль Древней Греции и ученые той поры, например Платон и Аристотель, сформировали исходные положения экономической теории о полезности как исходной ценности материальных благ. Мыслители Древнего Рима – Сенека, Лукреций Кар и др. исследовали экономические причины разложения и гибели рабства, главной из которой, по их мнению, было отсутствие материального интереса. Взгляды Сенеки оказали влияние на формирование экономических концепций христианства, которое в последующем историческом процессе развития человечества совершило коренной переворот во взглядах на хозяйственную жизнь. Христианские мыслители и проповедники объявили простой хозяйственный труд необходимым и святым делом. Христианское учение обосновывало принципы справедливого ценообразования, социальной, а не индивидуальной оценки благ с учетом затрат труда. Итак, как прикладная наука о ведении хозяйства, экономическая наука возникла в период рабовладельческого строя. Но только в XVI – XVII вв. появилось ее название – политическая экономия. Таким образом, политическая экономия – наука о законах функционирования общественного хозяйства в рамках государства. В самостоятельную науку политическая экономия превращается в начале XVII в. Зарождение экономической теории и ее развитие прошло в несколько этапов: - научная мысль древности (Платон, Аристотель, Ксенофонт и др); - этап меркантевизма (богатство общества определяется объемами внешней торговли); - этап физиократии (богатство общества определяется уровнем развития такой отрасли, как сельское хозяйство); - классическая экономическая теория (Адам Смитт, Давид Рикардо, Уильям Петти, Франсуа Кенэ, Тюрко. Они утверждали, что основой богатства общества является труд и с научных позиций исследовали такие категории, как товар, деньги, прибыль, заработная плата и др; - этап буржуазно - экономической теории (Малькус, Сэй, Бастия). Они утверждали, что классовое общество - это вечное общество и частная собственность - это вечная собственность; - марксистская или пролетарская экономическая теория (Маркс, Энгельс, Ленин). Содержание марксизма сводилось к тому, чтобы показать историю возникновения и развития капиталистического способа производства, а так же место и роль пролетариата в этом обществе; - Конец XIX-начало XX характерен рядом научных экономических школ: a) ленинская школа - теория империализма. Капитализм вступает в свою высшую особую и последнюю стадию развития, империализм есть умирающий капитализм; б) австрийская школа (Менгер, Баверк, Бисерк).

Экономический кризис 1929-1933 гг. показал необходимость дополнения конкуренции мерами госрегулирования. Осн. принципы ЭТ.: взаимодействие теор. и практ., единство микро - и макроанализа, принцип историзма.

2.Простые моменты процесса труда. Производительные силы и экономические отношения.

Производство - это деятельность человека посредством которой он удовлетворяет свои потребности. Производство является объективной необходимостью т.к. сама природа не предоставляет человеку в готовом виде необходимые ему блага. В процессе производства человек взаимодействует с природой > производство это процесс преобразования природы человеком. В этом взаимодействии человек выступает активной стороной и не всегда учитывает интересы самой природы. Производство является взаимодействием 3-х факторов труда, предметов труда и средств труда. Труд -целесообразная деятельность человека ради удовлетворения потребностей. Труд выступает личным фактором производства. Предмет труда - то, на что труд направлен.( те, которые впервые подвергаются воздействию, и те, которые уже подвергались воздействию человека). Средство - то, чем воздействуют на предмет труда.( орудия труда, средства хранения, средства транспортировки). Совокупность средств и предметов т. -- средства производства. Средство производство есть вещест. фактор производства. СП и люди составляют производительные силы общества. В результате соединения личного и веществ, факторов начинается процесс производства материальных благ и услуг. Пр-во характеризуется разделением труда, т.е. совокупностью всех существующих в данный момент видов трудовой деятельности. Есть 3 уровня раздел. труда: внутри предприятия, между предприятиями, в обществе

Процесс про-ва мат. благ должен постоянно возобновляться. Повтор процесса про-ва есть воспроизводство. Оно состоит из 4-х фаз: про-во, распределение, обмен, потребление. Пр-во - исходный пункт воспро-ва, где создаются мат. блага и услуги. Распределение и обмен -фазы, связывающие пр-во и потребление. Потребление - это закл. фаза использования созданного в процессе про-ва продукта. Через потр-е общество удовлетворяет свои экономические потребности. Потр-е бывает 2-х видов: производительное и личное. Первое осуществляется на фазе про-ва и выступает как потр-е. средств про-ва и раб. силы. Личное -осуществляется за пределами про-ва и обеспечивает воспр-во самого работника. Воснр-во может быть простым или расширенным. Простое - повторение процессов про-ва в тех же масштабах, расширенное - в возрастающих масштабах. Различают интенсивный и экстенсивный тин воспр-ва. Экстенсивный - расширение объема про-ва, обеспечивается за счет дополнительного привлечения его факторов (расширение действующего предприятия, вкл. новых месторождений). Интенсивный - увеличение объема за счет более рационального использования уже вовлеченных в про-во ресурсов (нов. технологии, машины, обеспечение роста производительности труда). Отношения в процессе производствыа – это общественно производственные экономические отношения.

3. Экономические законы и категории.

Все экономические явления и процессы развиваются под воздействием экономических законов. Экономические законы - это наиболее существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся объективные причинно-следственные связи и взаимосвязи в экономических явлениях и процессах. Это законы развития отношений производства, распределения, обмена и потребления. Между законами развития общества (экономическими законами) и законами природы существуют общие черты и различия. Общее между ними то, что, как и законы природы, экономические законы объективны, т. е. действуют независимо от воли и сознания людей. Различия же заключаются в следующем: экономические законы являются законами человеческой деятельностью. Они возникают в процессе деятельности людей и осуществляются через нее. Законы природы действуют и вне человеческого общества, например закон всемирного тяготения;законы природы вечны, экономические законы исторически преходящи;открытие и применение экономических законов требует определенных усилий, так как это использование встречает сильное противодействие отживающих сил общества. Экономические законы объективны, т. е. не зависят от воли и сознания людей, людьми они не изобретаются (как, например, законы юриспруденции). Однако встает вопрос, могут ли быть эти законы познаны человеком и использованы в экономической жизни? Ответ на этот вопрос однозначен. Необходимо научное познание экономических законов и сознательная реализация их требований обществом. Кроме экономических законов общая экономическая теория изучает экономические категории, т. е. логические понятия, представляющие собой теоретическое выражение реальных условий жизни общества, например товар, стоимость, деньги, деньги, равновесие, спрос, предложение и т. д. Экономические законы в своей совокупности образуют систему экономических законов – закономерности развития общества. В этой системе неверно выделять какие-то основные, главные законы. С позиций системного подхода к анализу общественной жизни все законы важны и взаимосвязаны. Нарушение в использовании одного закона нарушает всю систему и равновесие в обществе. Экономическая наука классифицирует законы в общей системе по крупным группам: специфические м общеэкономические законы. Специфические экономические законы – это законы развития конкретно-исторических форм хозяйствования. Общие экономические законы – это законы, свойственные всем историческим эпохам, они связывают их в единый исторический процесс поступательного развития. Это законы возвышающихся потребностей, разделения общественного труда и другие.

Эконом, категория - теоретич. абстракция, в кот в обобщенном виде отражают реально существующие экономические связи и отношения. Категории историчны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]