Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_-_I_spisok.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

16. Функционирование и история развития географической оболочки земли

Круговорот веществ в географической оболочке

Функционирование географической оболочки осуществляется посредством большого количества круговоротов веществ и энергий, обеспечивает сохранение основных ее свойств на протяжении значительного времени, обычно носит ритмический (суточный, годовой и т.д.) характер и не сопровождается ее коренным изменением.

Вещество географической оболочки и его энергия имеют земное и солнечно-космическое происхождение.

Под круговоротом веществ понимают повторяющиеся процессы превращения и перемещения вещества и энергии в природе, имеющие более или менее циклический характер. 

Круговорот веществ в природе включает в себя процессы преобразования простейших минеральных и органоминеральных веществ в более сложные соединения, их перемещение, дальнейшую деструкцию с образованием простых форм.

Вещество каждой частной оболочки (гидросферы, атмосферы и пр.) присутствует в других частных оболочках. Все компоненты географической оболочки взаимодействуют и проникают друг в друга. 

Круговорот вещества между сушей и океаном связан с круговоротом воды.

Другой важнейший круговорот вызывается деятельностью живого вещества.(все живое вещество могло бы обновиться примерно за 13 лет)

Круговорот отдельных химических элементов

Каждый химический элемент совершает свой круговорот в географической оболочке за счет солнечной энергии. Участвующие в круговоротах элементы переходят из органической формы в неорганическую и наоборот.

К основным биологическим циклам обычно относят круговороты таких важных для формирования живого вещества элементов, как углерод, кислород, азот, фосфор.

круговорот углерода. Источников углерода достаточно много, но лишь углекислый газ (диоксид углерода), находящийся в атмосфере в газообразном состоянии или растворенный в воде гидросферы, перерабатывается в органическое вещество живых организмов. В процессе фотосинтеза он превращается в сахар, затем в протеиды, липиды и другие органические соединения. Основные источники современного повышенного поступления углекислого газа — антропогенные.

круговорот кислорода. Кислород содержится в географической оболочке в разных формах. В атмосфере он находится в газообразной форме (в виде молекул кислорода и в составе молекул диоксида углерода СО2), в гидросфере - в растворенном виде, а также входит в состав воды. Больше всего кислорода находится в связанном состоянии в молекулах воды, в солях, оксидах твердых пород земной коры. Основной источник атмосферного кислорода — зеленые растения.

круговорот азота. Основной источник азота — воздух, он содержит около 78% азота. Большая часть этого газа образуется в результате деятельности микроорганизмов - фиксаторов азота. Основной источник повышенного поступления азота в природный круговорот - современное сельское хозяйство, использующее азотные удобрения.

круговорот фосфора. Основной источник фосфора в географической оболочке — апатиты. В настоящее время значительное влияние на запасы и распределение фосфора, как и азота, в географической оболочке, на скорость и замкнутость их круговоротов оказывают такие факторы, как уничтожение лесов, замена их травянистой и культурной растительностью.

Ритмические процессы в географической оболочке.

Природные явления могут быть периодическими (одинаковые фазы повторяются через равные промежутки времени: смена дня и ночи, смена времен года и др.); циклическими, когда при постоянной средней продолжительности цикла промежуток времени между его одинаковыми фазами имеет переменную продолжительность (колебания климата, наступление и отступление ледников). 

Ритмичность установлена в атмосферных процессах (температура, осадки, атмосферное давление и др.), в развитии гидросферы (в колебаниях водности рек, уровней озер), в изменении ледовитости морей и развитии ледников на суше, в трансгрессиях (наступание моря на сушу) и регрессиях (отступание морей), в различных биологических процессах (развитие деревьев, размножение животных), в горообразовании. По продолжительности различают ритмы суточные, годовые, внутривековые (от нескольких лет до десятилетий), многовековые, сверхвековые (измеряемые тысячелетиями, десятками и сотнями тысячелетий), геологические, когда некоторые явления повторяются через миллионы лет. 

Гелиогеофизические ритмы в географической оболочке связаны с изменениями солнечной активности.

Причиной ритмов, имеющих астрономическую природу, могут быть изменения движения Земли по орбите и под влиянием других планет, например изменение наклона земной оси к плоскости орбиты.

Давно известно, что Луна и Солнце вызывают приливы в водной, воздушной и твердой оболочках Земли.

Геологические ритмы - самые продолжительные из известных. Эти ритмы проявляются прежде всего в геологических процессах. Выделяют четыре основных тектонических цикла: каледонский (первая половина палеозоя), герцинский (вторая половина палеозоя), мезозойский и альпийский.

История развития географической оболочки.

Современная структура географической оболочки - результат очень длительной эволюции

В ее развитии принято выделять три основных этапа — добиогенный, биогенный и антропогенный.

этап

Геологические рамки

Длительность, лет

Основные события

Добиогенный

Архейская и протерозойская эры 3700-570 млн лет назад

3000 млн

Живые организмы принимали слабое участие в формировании географической оболочки

Биогенный

Фанерозойский зон (палеозойская, мезозойская и большая часть кайнозойской эры) 570 млн - 40 тыс. лет назад

Около 570 млн

Органическая жизнь - ведущий фактор в развитии географической оболочки. В конце периода появляется человек

Антропогенный

С конца кайнозойской эры до наших дней 40 тыс. лет назад - наши дни

40 тыс.

Начало этапа совпадает с появлением современного человека (Homo sapiens). Человек начинает играть ведущую роль в развитии географической оболочки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]