Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_-_I_spisok.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

5. Эндогенные (внутренние) процессы.

Процессы видоизменения земной коры делят на две большие группы — эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние). Эндогенными называют процессы, вызванные преимущественно внутренними силами Земли и происходящие в ее недрах. Они вызваны энергией, появляющейся при развитии Земли, сил тяжести, а так же сил, возникающих при вращении планеты. Проявляются в трех видах:

  1. Тектонические движения (землетрясения, складчатости, образование крупных элементов рельефа). Приводят к деформациям верхней части земной коры, которые бывают разрывными нарушениями (перемещение разорванных тел относительно друг друга) и складчатыми нарушениями (возникают изгибы пластов земной коры – складки). Тектонические движения бывают вертикальными (поднятия и опускания земной коры) и горизонтальными (перемещение литосферных плит).

  2. Процессы магматизма (перемещения и застывания магмы)

  3. Метаморфизм горных пород и образование месторождений полезных ископаемых

Землетрясениями называют подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Наблюдения за землетрясениями ведутся с древнейших времен. Систематические инструментальные наблюдения начаты во второй половине XIX в. Сильные землетрясения носят катастрофический характер, уступая по числу жертв только тайфунам и значительно (в десятки раз) опережая извержения вулканов. Количество слабых землетрясений гораздо больше, чем сильных. Известны два главных сейсмических пояса: Тихоокеанский и Средиземноморский. Область наибольших разрушений располагается вокруг эпицентра— гипоцентра. Интенсивность проявления землетрясений на поверхности измеряется в баллах и зависит от глубины очага и магнитуды землетрясения, служащей мерой его энергии. В России применяется наиболее широко используемая в мире 12-балльная шкала MSK-64 (Медведева-Шпонхойера-Карника). Если землетрясения происходят в море, то они могут вызвать разрушительные волны – цунами.

Магматизм - процесс выплавления магмы, ее дальнейшего развития, перемещения, взаимодействия с твердыми горными породами и застывания. Магма - это расплавленная масса, образующаяся в глубинных зонах Земли.

По глубине проявления магматизм разделяют на абиссальный (глубинный), гипабиссальный (проявившийся на небольшой глубине) и поверхностный (вулканизм). В результате магматизма формируются: интрузивные тела и горные породы - в процессе внедрения в толщу земной коры расплавленной магмы и эффузивные - в процессе излияния жидкой лавы из глубин Земли на поверхность с образованием лавовых покровов и потоков.

Вулканизм — совокупность явлений, обусловленных, проникновением магмы из глубин Земли на ее поверхность.

Вулканизм приводит к появлению на поверхности Земли огромного количества вулканического материала (вулканическое стекло, пепел, газы и т.д.), а также к формированию такого грандиозного образования, как вулкан. По степени активности различают действующие, уснувшие и потухшие вулканы, а по форме - центральные, извергающиеся из центрального выводного отверстия, и трещинные, вулканические аппараты которых имеют вид зияющих трещин или ряда небольших конусов. Основными частями вулканического аппарата являются магматический очаг; конус - возвышенность на поверхности Земли из продуктов выброса вулкана; кратер - углубление на поверхности конуса вулкана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]