Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZAChET_OP.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

23. Понятие и сущность оп в предпринимательстве

Понятие "организационное поведение" было введено в связи с необходимостью обозначения разнообразных поведенческих реакций личности (группы) на организационные воздействия (стимулы, ролевые и административные требования, предписания и санкции), а также в связи с вариативностью типов этих реакций. Необходимость изучения организационного поведения заключается в том, что:

1.      поведенческие реакции на однородные внешние воздействия разнообразны;

2.      поведение людей в организации и вне ее различно;

3.      поведенческие реакции одного и того же человека (группы, организации) различны в разных ситуациях.

Организационное поведение можно классифицировать следующим образом:

1.                    По степени осознанности человеческого поведения: осознанное и неосознанное.

2.                    По целям: направленное на решение индивидуальных, групповых, общеорганизационных целей.

3.                    По типу субъекта-носителя: индивидуальное, групповое, ролевое и организационное.

4.                    По типу воздействия на субъекта-носителя: реактивное (реакция на соответствующие санкции со стороны лидера, группы или организации), конформное (воспроизведение поведения лидера, группы), ролевое (ответ на безличные требования должностных и профессиональных предписаний).

5.                    По последствиям реализации данного типа поведения для группы: конструктивное (ориентированное на укрепление единства или повышение эффективности деятельности группы) и деструктивное (ведущее к дезинтеграции и снижению эффективности деятельности группы, организации).

6.                    По форме протекания: кооперированное (ориентированное на поддержание сотрудничества) и конфликтное.

24. Понятие о роли

Социальная роль – фиксация определенного положения, которое занимает тот или иной индивид в системе общественных отношений. Социальная роль – общественно необходимый вид социальной деятельности и способ поведения личности, несущей на себе печать общественной оценки. Впервые понятие социальной роли было предложено американскими социологами Р. Линтономи, Дж. Мидом. Каждый индивид выполняет не одну, а несколько социальных ролей. Сама по себе социальная роль не определяет деятельность и поведение каждого конкретного ее носителя в деталях: все зависит от того, насколько индивид усвоит, интернализует роль. Акт интернализации определяется индивидуально психологическими особенностями каждого конкретного носителя данной роли. Социальная роль оставляет «диапазон возможностей» для своего исполнителя, что можно назвать «стилем исполнения роли». Основные характеристики социальной роли выделены американским социологом Т. Парсонсом. Это масштаб, способ получения, эмоциональность, формализация, мотивация. Масштаб роли зависит от диапазона межличностных отношений. Способ получения роли зависит от того, насколько неизбежной является данная роль для человека. Социальные роли отличаются по уровню эмоциональности. Каждая роль несет в себе определенные возможности эмоционального проявления ее субъекта. Формализация социальной роли определяется спецификой межличностных отношений носителя данной роли. Одни роли предполагают установление только формальных отношений между людьми с жесткой регламентацией правил поведения; другие – только неформальные; третьи могут сочетать в себе формальные и неформальные отношения. Мотивация зависит от потребностей и мотивов человека. Виды социальных ролей определяются вариативностью социальных групп, типов деятельности и отношений, в которые включена личность. В зависимости от общественных отношений выделяют социальные и межличностные социальные роли. Социальные роли связаны с социальным статусом, профессией или видом деятельности. Это стандартизированные безличные роли, строящиеся на основе прав и обязанностей, независимо от того, кто эти роли исполняет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]