Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovremennoe_estestvoznanie.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
50.43 Кб
Скачать

Биогеохимические циклы. Биосфера.

На каждом этапе превращения органического вещества энергия теряется и превращается в тепло. Поток вещества – круговорот. Биогенные элементы – химические элементы, постоянно входящие в состав огранизмов и имеют определенное биологическое значение. Это кислород, углерод, водород, азот и др. морские животные и растения соержат большую концентрацию натрия и хлора. Организмы содержат то кол-во хим элементов, какие имеются в окружающей среде. Человеческая кровь по составу практически идентична морской воде. Различная роль различных желементов в организме. В основном, в организме соержатся легкие элементы (из таблицы Менделеева).

Авария на Чернобыльской АЭС. Выброс большого количества вредных химических элементов. Большое кол-во урожая. Геродот – урожаи сам-300 в Киринаике (восточная часть Ливии). Объяснение – там раньше был океан.

Цикл углерода – круговое перемещение углерода между миром живых организмов и окружающей средой. Усваивается при фотосинтезе и химосинтезе. Источники – атмосфера. Карбонаты – известняк например. Цикл углерода: усвоение (фото и химосинтез) образование известняков и дыхание, разложение и сжигание топлива либо горение в принципе. Различная длительность циклов углерода. Еще 1 картинка с циклом углерода.. распределение первичной продукции в кг углерода на квадратный метр в год.

Кислород – главный элемент, который содержится во всех организмах. Поступление из атмосферы на землю99% кислорода сосредоточено в литосфере, это – основной источник кислорода, в атмосфере – 0,5% кислорода. Цикл кислорода. Двухвалентный кислород – трехвалентный озон – распад обратно на двухвалентный кислород.

Азот. Цикл азота. Грозовая деятельность и деятельность азотофиксирующих бактерий. Азот – неорганический элемент, для того. Чтобы он предавался живым организмам, надо чтобы он образовывался в виде нитратов. 2 способа получения нитратов – молния и бактерии. Корни бобовых растений содержат нитраты.

Фосфор. Важен для людей, кот занимаются умственной деятельностью. Цикл фосфора. Выветривание горных пород – фосфор, попадание на почву и в водоемы. Апатит – фосфат кальция. Крупнейшее месторождение апатитов – Кольский п-ов. Фосфорит – вторая форма существования апатита. Эффект Батурина – фосфориты образуются в зонах апвеллинга на шельфах океанов. Непрерывный поток хим элементов, у поверхности – скопления водорослей.

Цикл серы. Источников серы в значительной мере является вулканическая деятельность. Любое топливо содержит серу, качество топливо определяется именно содержанием серы, которая всегда соединена с углеродом. Цикл серы. Органика, кот синтезирует водоросли, отмирает и падает на дно, на дне она разлагается, а кислорода там практически нет. Там живут только бактерии, которые могут существовать в бескислородной среде, и эти бактерии выделяют сероводород, который высвобождается в виде громадного пузыря, кот рассеивается в воде. Эти бактерии в некоторой степени даже влияют на климат.

Круговорот воды в природе.

Образ биосферы. Биосфера – не просто оболочка Земли, это особая система. Верхняя граница – озоновый слой, нижняя находится на глубине 5 км внутрь Земли. Биомасса и биологическая продуктивность – 2 показателя живого вещества. Биосфера – это глобальная геосистема, состав, структура, развитие и функционирование которой определяется деятельностью всей массы живых организмов. Большая часть биомассы – в лесах. В океане очень мало биомассы, там в основном продукция. Дистанционное зондирование из космоса. Жизнь концентрируется на границе сред.

Зоны апвеллинга – подъем минерализованных вод, зоопланктон, рыбы и вообще – жизнь. Самые важные зоны с экономической и исторической точки зрения. Самые богатые зона = 10%, но с них – 90% морепродуктов.

Франк Кларк – собрал образцы горных пород и определил среднее содержание земной коры. В.М. Гольдшмидт – классификация ... Вернадский.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]