Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovremennoe_estestvoznanie.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
50.43 Кб
Скачать

Мировой океан как оболочка. Свойства океана. Страницы истории.

Температура и соленость – главные характеристики для воды. Соленость – в промилле. Океан: экваториально-тропическая часть и 2 полосы умер широт (Арктика и Антарктика – примерно по 30ой параллели). 34-36 промилле – соленость океана примерно в целом. При большем испарении соленость повышается. Осн источник энергии в океане – свет. Вдали от берега мутность ниже, и свет распространяется до 150-200 м (больше, чем у берегов - 50). В низине – холод и мрак.

Термоклин – слой между смешанными и глубокими водами. Он выполняет функцию жидкого дна. Там концентрируются хим элементы и много животных. 4 градуса – рубеж, вода при 4 градусах имеет пониженную плотность.

Эпилимнонин – термоклин - гиполимнион – по вертикали – слои океана. Северная и южная часть океана – граница по экватору. Так что разделение Атлантики и Тихого океана – по северной и южной части.

Сила Кориолиса. В северном полушарии движущиеся объекты отклоняются вправо, а в южном – влево. Из-за вращения Земли это происходит.

Циркуляция в океанах теплых и холодных течений. 6 колес циркуляции, разделены экватором. + циркуляция в глубинах океана. Господствующие течения располагаются вдоль параллелей, это тоже происходит из-за силы Кориолиса.

Атлантика. Гольфстрим заканчивается посередине Атлантики, затем его подхватывает Северо-атлантическое течение. Течения состоят из вихрей (имеют высокую турбулентность). Меандры. Ринги – круги теплой воды, кот отделяются от Гольфстрима.

Разлив нефти в Мексиканском заливе.

Разрывные течение образуются из-за ветра (вода к берегу и обратно). При попадании в разрывное течение не надо пытаться плыть к берегу, надо наоборот плыть от берега, и тогда течения потащит к берегу.

Апвеллинг – подъем глубоких вод. Они холодные и сильно минерализованы. Характерен пониженными температурами воды. Океанические птицы гнездятся на островах. Гуано – удобрение.

Явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья – с ними связаны наводнения в Южной Америке.

Реферат – 3 на свое усмотрение (галактика как ядерная система, солнечная система как ядерная система, земля как ядерная система). Обращать большее внимание на вопросы строение и функционирования, а не на эволюцию. Второй вариант – подготовка информации для проведения исследования. Википедия – русский и англ вариант и гуглить :родились в .... году). Выапдают годы, посчитать, сколько человек родились в таком то году. Задача – взять несколько лет в англ и русском варианте и посчитать количество рожденных человек. Получится ряд, который потом можно проанализировать. Как влияет излучение планет на рождение людей? С 1650 года. Примерно 10 периодов.

Уровень океана непрерывно меняется, и в разных местах он разный. Мексиканский залив – повышение уровня. Связь с изменением высот и температуры поверхности океана. Полтора метра разница высот в Мексиканском заливе.

Теория тепловых машин – Шулейкин.

Лекция 5.

Мировой океан как среда обитания. Типы биот океана. Страницы истории.

Пелагиаль, бенталь и литораль – слои океана, где есть жизнь. Океаническая и таласная (прибрежная) части. Тунец может развивать скорость до 80 км\ч. Макрелещуки и китовая акула(самая большая рыба) – тоже обтекаемая удобная форма для плавания далеко от берега. Ближе к берегу – сельдь, треска, нерка (дальневосточный лосось) – связаны с сушей. Около самого берега – бычок, колюшка (вьет гнездо), илистый прыгун (половину времени проводит на суше).

Планктон, нектон, бентос – организмы, которые населяют океан (по слоям, с верхнего до нижнего). Планктон: фитопланктон (усваивает солнечный свет) и зоопланктон (питается за счет фитопланктона). Зеленая водоросль – фитопланктон. Радиолярии состоят из одной клетки. Медуза. Морская звезда – личинка её является планктоном. Прозрачность – для защиты. Голожаберный моллюск – не плавает, а ползает по поверхности воды, прикрепляется к пленке воды.

Парусник – рыба, скорость до 100 км\ч. Огромный плавник-парус. Погонофора – беспозвоночное, верхняя часть наполнена газом, так она держится на воде. Летучие рыбы.

Нектон. Сами способны перемещаться и противостоять течению меньше зависят от свойств воды. Большинстов рыб и моллюсков.

Бентос – организмы на поверхности грунта и в самом грунте. Бурые водоросли – самые крупные организмы, которые живут на Земле (могут быть около 100-200 метров). Скаты, змеи, черепахи, креветки, ракообразные, моллюски. Морской волк и мурены. Камбала. Смертельно ядовитые ракушки. Осьминог. Много ядовитых рыб и змей. Морские коньки и рыба-игла. Приобретают форму водорослей. Вообще характерна мимикрия.

На больших глубинах организмы становятся бесцветными и странной формы. Удильщик – около 80% глубоководных рыб. Явление конвергенции. Важен большой рот и зубы – так как еды попадает мало. По этой же причине у них большой желудок. + преимуществом является большой рост у крабов. Прозрачность – тоже полезно. + много из них – бесцветные. Паразитизм сильно развит.

Большая часть океана представляет собой пустыню с низкой биологической продуктивностью. Животные организмы – рядом с сушей, на больших расстояниях от суши мало жизни. Вся жизнь – на периферии.

Берег – область концентрации жизни. Приливы и отливы морей этому способствует.

Хенсен – понятие планктона. Геккель – понятия нектона и бентоса. Предложил термин экология. Кусто – изобрел акваланг. Изучение вод Гиблартара.

Лекция 6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]