Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovremennoe_estestvoznanie.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
50.43 Кб
Скачать

Вращение Земли. Динамика.

Смена сезонов. Весеннее и осеннее равноденствие. Приход солнечной радиации в полярных регионах в несколько раз меньше, чем у экватора. Строение атмосферы: тропосферы (уменьшение температуры с высотой из-за), стратосфера (повышение температуры с высотой так как молекулы поглощают солнечную энергию). Максимум энергии приходит на экваториальные области, там максимальный объем горячего воздуха, который поднимается на высоты и растекается на север и юг. Три ячейки атмосферы – каждое полушарие, циркуляция атмосферы.

Положение структурных течений. Струйное течение.

Атмосферные осадки связаны с происхождением восходящих и нисходящих токов от прогретой земной поверхности у полюсов. Эти теплые массы дают большие осадки.

Антициклон и циклон. Антициклон: давление в центре высокое, воздушные массы растекаются от центра и воздух растекается. Циклон – наоборот. В циклоне воздух поднимается от периферии к центру. Подъем воздуха = высвобождение энергии = разряды. Холодные и теплые воздушные массы называются фронтом. Холодные массы подтекают под теплые массы, теплые поднимаются и во фронтальной части образуется облачность. Это явление – восхождение воздушных масс по фронту. Теплые воздушные массы натекают на холодную = образование теплого фронта с осадками. Теплая масса движется медленнее.

Типы фронтов. Теплый начинается высоко в атмосфере, с ним связано разнообразие облаков. Циклоны – свое время образование и длительность жизни. Циклоны образуются на фронте, который разделяет теплые и холодные воздушные массы. Тропический циклон – строение. Ураганы – «глаз» диаметром в несколько миль. С 1856 года ведется статистика ураганов. Ураганы называют женскими именами.

Пассаты в системе циркуляции. Пути работорговли – надо понять, почему дуют пассаты и что обеспечивает такое постоянство.

Теория циклонов – Бьеркнес.

Лекция 7.повторение, на сл. раз – тест.

Млечный путь. Солнечная система. Космические механизмы.

Вспышки на Солнце. Магнетар. Предвестники землетрясения у суматры – в результате землетрясения и цунами в 2006 году. Концентрация озона в период до землетрясения – за несколько дней концентрация озона в стратосфере снижается. Внезапность характера суматринского землетрясения. Центр землетрясения рядом с берегом. Резкое уменьшение радиоизлучения Солнца.

Галактика активна, активное ядро и активность имеет для нас решающее значение.

В солнечной системе существуют периодчиеские колебания, и с вмые шл – цикл солнечной активности. Примерно 11 лет – это часть цикла длинною в 22 года. Циклы имеют четные и нечетные номера, все циклы состоят из пары циклов. Планеты солнечной системы вращаются по эллипсическим орбитам. Перителий и афелий планеты. Общий центр масс (барицентр) то приближается к центру солнца, то наоборот – отдаляется на 2 радиуса максимум. 1432-летние и 2*** циклы Солнечной системы. Остистая сосна – определение циклов, единственное, по чему возможно определить. Наиболее благоприятные условия для жизни – когда барицентр ближе к Солнцу.

Точка перигелия – сама близкая точка.

Скорость и вращение Земли также связано с вращением и движением Солнца. Положение северного полюса, изменение глобальной температуры, концентрация углекислого газа и озона, все это зависит от вращения Земли. зависимость угловой скорости вращения земли влияет на уровень Мирового океана. Зависимость кол-ва землетрясений от скорости вращения Земли.

Галактические космические лучи – потоки частиц высокой энергии, приходящие на землю из ирового пространства. Рождаются при вспышках сверхновых звезд, кот возникают в ядре нашей галактики. Постоянно врзываются = потока космических лучей почти постоянен, постоянно льются потоки элементарных частиц на землю. Изменение солнечной радиации – лучи порождают массу частиц в атмосфере, кот являются конденсатами, каждая из частиц частиц становится ядром небольшой капли дождя. Прямая радиция уменьшается, увеличивается кол-во осадков. Движимые частицы выметают галактические лучи. При высокой солнечной активности интенсивность луче низкая, это имеет серьезные последствия для климата. Интенсивность – с той же периодичностью длиной в 11 лет. Чем выше интенсивность лучей, тем больше осдаков и ниже температура.

Способность влияния планет на космические лучи.

Строение земли – ядро (внешнее и внутреннее). Мантия (2 слоя) и земная кора, атмосфера. Основной метод изучения – сейсмический, самая большая глубина, до кот можно добраться – 10 км. Сейсмограф. Несколько типов сейсмических волн: волны сжатия-раздвижения и поверхностные волны (нам важны). 3000 км на глубине – ядро.

Земная кора – базальтовый, гранитный, осадочный слои + океан, где гранитного слоя нет. Сейсмические методы важны для определения места бурения в поисках нефти и газа. Кольская сверхглубокая скважина – до 12 км. Распространение сейсмических волн. Несколько геосфер: земная кора, литосфера, астеносфера, верхняя и нижняя мантия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]