Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontr_po_politologii.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
36.77 Кб
Скачать

4 Избирательная с-ма рб

В современных обществах демократического типа выборы являются неотъемлемой частью политического процесса, одной из форм демократии. Они выступают средством формирования органов государственной власти, а также способом обеспечения контроля над ней. Политические выборы — это способ формирования высших и местных органов государственной власти и управления обществом с помощью выражения политической воли граждан в соответствии с действующей избирательной системой.

Порядок проведения выборов и способы подсчета голосов в каждой стране имеют свои особенности. Они определены действующими в данном государстве правовыми нормами, правилами, традициями. В правовых нормах формулируются основные требования к кандидатам, избираемым в представительные органы или на выборные государственные должности; регулируется деятельность органов власти, которые проводят выборы; определяется статус избирателей и избирательных блоков; устанавливаются процедуры предвыборной агитации и голосования, порядок определения результатов голосования и способы их обжалования.

Избирательная система является важнейшим и обязательным элементом демократического политического режима. Избирательная система – это совокупность конституционных принципов организации и проведении выборов, установление принципиальных отношений между избирателями и избранными.

Согласно данным нормативным правовым актам избирательная система Республики Беларусь — это мажоритарная система абсолютного большинства. Причем это большинство неодинаково при избрании Президента страны, депутатов нижней палаты Национального собрания и депутатов местных Советов. Президентские выборы считаются состоявшимися, если в них участвовало более 50% граждан, включенных в списки для голосования. Победа признается за кандидатом, который набрал более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если этого не произошло, то в двухнедельный срок проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Избранным считается тот кандидат, который при повторном голосовании набрал больше 50% голосов выборщиков, принявших участие в голосовании. Выборы в Палату представителей и местные Советы при­знаются состоявшимися, если в них приняло не менее 25% граждан, включенных в списки избирателей. Избранным считается кандидат, набравший 25% + 1 голос избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один кандидат не получает требуемого числа голосов, то назначается второй тур выборов. В нем принимают участие два кандидата, набравших больше всего голосов в первом туре.

Граждане Республики Беларусь обладают избирательным правом, т.е. правом избирать и быть избранным в представительный орган власти. Избирательное право гарантируется государством. Выборы депутатов Национального собрания и других лиц, избираемых в Беларуси на государственные должности народом, регулируются Конституцией Республики Беларусь и Избирательным кодексом Республики Беларусь.

В Республике Беларусь закреплены следующие принципы избирательного права:

þ всеобщее избирательное право (ст. 64 Конституции Республики Беларусь: «…право избирать имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет». Исключение составляют граждане, которые признаны судом недееспособными; содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы; и лица, в отношении которых избрана мера пресечения — содержание под стражей);

þ выборы являются свободными (ст. 65 Конституции Республики Беларусь: «…избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать. Подготовка и проведение выборов проводятся открыто и гласно». Все участники выборов должны иметь свободный доступ к СМИ, чтобы пропагандировать свои программы, чтобы получать достоверную информацию о жизни в стране. Выборы, проводимые с нарушением прав человека, прав оппозиции, с подтасовкой результатов, не считаются свободными и демократичными. Получив власть путем таких выборов, ее обладатели рано или поздно теряют доверие граждан и отвергаются ими);

þ выборы являются равными (ст. 66 Конституции Республики Беларусь: «…избиратели имеют равное количество голосов. Кандидаты, избираемые на государственные должности, участвуют в выборах на равных основаниях»);

þ прямое избирательное право (ст. 67 Конституции Республики Беларусь: «…депутаты избираются гражданами непосредственно». Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, а также Глава государства избираются непосредственно гражданами путем прямых выборов. Исключение составляют выборы в Совет Республики);

þ тайное голосование (ст. 68 Конституции Республики Беларусь: «….контроль за волеизъявлением избирателей в ходе голосования запрещается». Каждый избиратель Республики Беларусь имеет только один голос, он включается в один список для голосования, получает бюллетень для голосования только по предъявлении паспорта или документа, заменяющего его. Бюллетень заполняется в кабинке для тайного голосования, где запрещается присутствие по­сторонних лиц. Это обеспечивает свободу волеизъявления граждан)

Правом выдвижения кандидатов обладают общественные объединения, политические партии, трудовые коллективы и рядовые граждане в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Выдвижение кандидатов может происходить также путем сбора подписей избирателей. Этим занимаются ини­циативные группы.

Проведение выборов обеспечивают избирательные комиссии. При выборах депутатов Палаты представителей — это центральная, окружные, участковые избирательные комиссии. При выборах в местные Советы — территориальные (областные, районные, городские, поселковые, сельские); окружные (при выборах депутатов областных Советов); участковые избирательные комиссии. Избирательные комиссии при подготовке и проведении выборов должны информировать население о своей работе, о тех решениях, которые принимаются. Они обязаны допускать на свои заседания рядовых граждан. В день непосредственного голосования на избирательных участках могут находиться депутаты парламента, представители различных политических партий, общественных организаций, движений, трудовых коллективов, доверенные лица кандидатов, наблюдатели из других государств.

Голосование об отзыве депутата производится в порядке, предусмотренном для избрания депутата, по инициативе не менее 20% граждан, которые обладают избирательным правом и проживают на данном избирательном участке. Отзыв означает досрочное лишение избирателями депутата его мандата.

Только свободные, справедливые и регулярные выборы могут обеспечить ситуацию, в которой смена руководства страны не угрожает обществу расколом и не разрушает механизм государственного управления, а, наоборот, повышает эффективность и устойчивость всей политической системы и укрепляет согласие в обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]