Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporochki_ekologia.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
163.65 Кб
Скачать
  1. Охрана земель от загрязнения, источники загрязнения.

В природоохранных целях собственники земельных участков обязаны осуществлять:

♦ восстановление и повышение плодородия почв;

  • защиту земельных участков от водной и ветровой эрозии, заболачивания, засоления, загрязнения отходами производства, других процессов разрушения;

  • защиту сельскохозяйственных земель от зарастания кустарником и мелколесьем, других процессов ухудшения состояния земель;

  • рекультивацию нарушенных земель и другие мероприятия по охране и рациональному использованию земель.

Поэтому в Национальный план действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды на 2006 – 2010 гг. включены следующие приоритетные направления деятельности в области охраны и использования земель и почв:

  • создание системы стимулирующих экономических механизмов по эффективному использованию и охране земель;

  • обеспечение комплексного подхода к планированию использования земель;

  • продолжение мероприятий по оптимизации землепользования;

  • получение достоверной объективной информации о состоянии земель/почв республики для принятия своевременных и оперативных управленческих решений;

  • разработка и реализация действий по борьбе с деградацией земель;

  • получение информации о загрязнении почв в населенных пунктах.

Интересы гармоничного развития экономики страны требуют отвода под промышленное, транспортное, жилищное строительство все новых и новых земель. Задача в том, чтобы изъятие земель сводилось к минимуму и по возможности осуществлялось вовлечение ранее не использовавшихся территорий.

На перспективный период прогнозируется некоторое возрастание площади лесных земель, а также посадки леса на песчаных и прочих не используемых в сельском хозяйстве землях. Сохранится также тенденция увеличения земель, на­ходящихся под водой, в основном за счет рекультивации тор­фяников, на которых после выработки торфа создаются водохранилища. На первое место выдвигается проблема сохранения и повышения продуктивности земель, работы по повышению технического уровня мелиоративных систем в Брестской, Гомельской и Минской областях.

В Республике Беларусь разработана Государственная программа охраны и рационального использования земель. На первое место выдвигается проблема повышения плодородия почв, главным образом за счет рационального применения удобрений.

  1. Мелиорация земель. Основные направления совершенствования использования и охраны земельных ресурсов.

Одним из основных факторов рационального использования земельных ресурсов является мелиорация — совокупность мероприятий по коренному улучшению земель с неблагоприятным водным и воздушным режимами. Водная – гидротехническая -мелиорация - это орошение и осушение земель.

Водный режим почв изменяют путем использования таких специфических методов, как снегозадержание, промывка, дренаж, регулирование стока и др. Для улучшения физического состояния почв проводят уборку камней, пескование глинистых почв и др.

Пространственно-временная организация зон влияния осушительных систем.

Осушение – уничтожение гидроморфных комплексов, лесной и кустарниковой растительности, нивелировка местных локальных различий путем прокладки дренажа, проведения культуртехнических работ, известкования, внесения минеральных и органических удобрений.

Это приводит к формированию техногенного ландшафта с присущими ему процессами мелиоративной эрозии, дефляции, минерализации и сработки торфяной залежи, уплотнения почвы, перестройки орнитофауны и др. При этом появляются новые свойства ландшафта: увеличивается пожарная опасность, уменьшается продолжительность безморозного периода и снижаются температуры на поверхности почвы ночью, сокращаются и даже исчезают некоторых видов естественной фауны.

Влияние осушения происходит через поверхностные и грунтовые воды (дренажный сток). Гидрологическое влияние мелиорации изучено достаточно подробно на примере Полесья. В целом внутригодовое распределение стока становится более равномерным.

Ширина зоны влияния может составлять от нескольких десятков метров до 3-6 км. Снижение уровня грунтовых вод определяет две цепочки причинно-следственных связей: одна проявляется в изменении ландшафтно-геохимических условий, почвенного и растительного покрова; другая формирует новый микроклимат. Слайд 23

Схема изменений в ПТК под влиянием осушения.

Микроклиматический эффект осушения наиболее ярко проявляется в изменении температуры по поверхности почвы. В летнее время на осушенном болоте в дневные часы температура поверхности почвы обычно на 2-5º выше, чем на болоте. Осушение приводит к росту суточной амплитуды температуры в разные сезоны года от 2,5 до 6,5ºС. Выравнивание рельефа после осушения и проведение культуртехнических работ снижает шероховатость поверхности и приводят к увеличению скорости ветра по сравнению с неосушенным болотом в дневные часы на 1-1,2 м/с.

Удаление кустарников и сглаживание полей приводят к значительному перераспределению снежного покрова. Осушение приводит к большей глубине промерзания осушенного торфяника на 20-30 см, что характерно для условий Полесья.

С одной стороны, в результате осушения происходит формирование более плодородных почв. С другой стороны, при трансформации осушенных почв и выносе химических элементов формируется отрицательный баланс органического вещества. Потенциально это является предпосылкой для снижения качества вод и загрязнения, что создает условия эвтрофизации водоемов и снижения рыбопродуктивности.

Другой аспект функционирования осушительной системы – изменение состава вод супераквальных ландшафтов по сравнению с исходными. Наблюдается увеличение минерализации грунтовых вод лугово-болотных агроландшафтов, интенсивности водной миграции кальция, хлора, снижение содержания органического углерода и общего азота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]