Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporochki_ekologia.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
163.65 Кб
Скачать
  1. Основные направления использования водных ресурсов (водное хозяйство). Системы оборотно–повторного водоснабжения.

Водопользование связано обычно с процессами, когда используют не воду как таковую, а ее энергию или водную среду. На такой основе развивается гидроэнергетика, водный транспорт, рыбное хозяйство, система отдыха и спорта и др.Слайд12 и13

Обобщенным показателем эффективности использования водных ресурсов является водоемкость. Водоемкость показывает, сколько водных ресурсов нужно затратить для получения единицы ВВП. Динамика этого показателя может служить индикатором эффективности использования водных ресурсов. Основным резервом повышения эффективности использования водных ресурсов является сокращение потребления свежей воды. Второе направление - ликвидация многочисленных потерь воды в быту - отсутствие водомеров и низкие тарифы на воду для населения стимулируют расточительное использование дорогостоящей питьевой воды.

Слайд14

  • Водоснабжение городского населения осуществляется в основном из подземных водных источников.

  • Для 79 городов и промышленных центров используются 138 групповых водозаборов.

  • Потери воды при ее транспортировке превысили 10 % общего водозабора.

  • около 80 % коммунальных водопроводов не имеет необходимого комплекса очистных (главным образом, обезжелезивающих) сооружений.

  • 14 % водозаборных скважин не обеспечены водоохранной зоной строгого режима

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД И ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ В БЕЛАРУСИ

Слайд15 Минеральные воды (MB) и лечебные грязи, разнообразного химического состава, свойств и медицинского применения, широко распространены на территории Беларуси. Общие разведанные запасы минеральных вод на 1.01.2002 г. составляют около 30 тыс.м3/сут, они используются почти в 200 лечебно-санаторных, курортных и профилактических учреждениях.

Ежегодно в республике разливается в бутылки около 153 млн. литров минеральных вод. На каждом месторождении минеральных вод обустроены зоны санитарного контроля, проводятся режимные наблюдения, осуществляется контроль химического состава. Используют для лечения минеральные воды, лечебные грязи и сапропели, радоновые и железистые MB.

. Оборотным водоснабжением называется такое водоснабжение, когда вода, забираемая из природного источника, затем охлаждается или очищается без сброса обратно в водоем. В настоящее время объем оборотного и последовательного использования воды достигает 89 %. В процессе водоотведения — обеспечивается удаление сточных вод за пределы городов и других населенных мест или промышленных предприятий.

  1. Оценка состояния и нормирования качества воды. Основные направления охраны водных ресурсов пдс, изв.

  1. Состояние качества воды и источники ее загрязнения.

Т. Хейердал – «Нельзя делать из Океана мировую помойку. Мертвый океан – мертвая планета».

Сегодня вода стала приносить не только пользу, но и вред. Согласно подсчетам, причинами 80 % всех заболеваний в развивающихся странах является отсутствие безопасной воды и плохие санитарно-гигиенические условия. Каждый год из-за этого умирают более 5 млн. человек, более половины из них дети. Катастрофически увеличивается загрязнение океана нефтью, химическими и радиоактивными веществами, органическими остатками и др. К 2050 году Мировой океан будет для нас закрыт.

Источники загрязнения океанов могут быть самыми различными:

- сброс промышленных и сточных вод непосредственно в море или с речным стоком;

- смыв различных токсических веществ, используемых в сельском и лесном хозяйствах и при других видах хозяйственной деятельности;

- преднамеренное размещение на дне морей и океанов различных токсических (в том числе и радиоактивных) отходов;

- утечка загрязняющих веществ в результате судовых операций;

- аварийные выбросы из подводных трубопроводов;

- утечка при разработке полезных ископаемых на морском дне;

- естественная утечка нефти через трещины земной коры.

Основные направления охраны водных ресурсов.

Оскверняющий грязью светлые воды источника лишает себя питья.

Древняя мудрость

Международные соглашения регулируют различные аспекты, обусловливающие предотвращение загрязнения Миро­вого океана, среди них:

♦ запрещение или ограничение сбросов загрязняющих веществ, образующихся в процессе нор­мальной эксплуатации (1954);

♦ предотвращение загрязнения морской среды отходами с судов, а также частично от стационарных и плавучих платформ (1973);

♦ предотвращение загрязнения или уменьшение его послед­ствий в результате аварий и катастроф (1969, 1978).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]