Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporochki_ekologia.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
163.65 Кб
Скачать
  1. Роль литосферы в жизнедеятельности людей, состав и структура. Земельные ресурсы рб. Плодородие почв и их деградация.

Земельные ресурсы — та часть мирового земельного фонда, которая пригодна для хозяйственного использования. Они создают основу для сельскохозяйственного производства, ведения лесного хозяйства, а также для городской застройки и расселения сельского населения, размещения промышленных предприятий, транспортных коммуникаций и всех других видов деятельности человека. Из общей площади поверхности Земли (510,2 млн. км2) на долю суши приходится (149,1 млн. км2) 29,2 %, остальное составляют океаны и моря (70,8 %). В их состав не включены ледяные пустыни Антарктиды и Арктики. Земельный фонд планеты это более 30%-труднодоступные земли (горы, пустыни); сельхозугодьями - более 35%; лесами и кустарниками- 30%; населенными пунктами, промышленностью и транспортом-3% всего земельного фонда.

Крупнейшими земельными ресурсами обладают: Российская Федерация; Канада; Китай; США; Бразилия; Австралия. По обеспеченности на душу населения земельными ресурсами выделяются Австралия, Канада и Россия.

Земельный фонд Республики Беларусь — это площадь страны. В Европе по этому показателю Беларусь занимает 12—13-е место. В структуре земельного фонда Беларуси наибольшую площадь занимают сельскохозяйственные земли—(44,7 %), лесные и прочие лесопокрытые земли— (40,5 %), земли, находящиеся под болотами,— (4,6 %), под водой—(2,3 %), земли населенных пунктов—(1,8 %), отданные промышленности, транспорту и т.п. — (4,0 %), нарушенные и прочие земли — (2,1 %), в том числе бывшие сельскохозяйственные земли, загрязненные радионуклидами,—(1,3 %). Сельскохозяйственные земли сократились на 2 %. Уменьшилась и обеспеченность каждого жителя страны — с 1,0 до 0,9 га сельхозугодий. Обусловлено это исключением из оборота радиационно-опасных земель, отводами для различных видов строительства и промышленности, коллективного садоводства и огородничества, природоохранных целей. Сказывается также и нерациональное использование земель, когда небольшие по площади сенокосы и пастбища зарастают кустарником и мелколесьем

  1. Земельный кадастр и экономическая оценка земельных ресурсов. Учет и оценка земель.

государственный земельный кадастр — свод систематизированных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Государственный земельный кадастр содержит данные:

  • о распределении земель по категориям, землевладельцам, землепользователям и видам земель;

  • составе, структуре и состоянии земельного фонда страны;

  • местоположении, размерах и границах земельных участков.

В связи с реформированием земельных отношений в стране приведена кадастровая оценка земель. Она учитывает технологические характеристики участков, местоположение участков, плодородие почвы.

Все крупное землевладение (земли колхозов, госхозов, фермеров и других землепользователей) находится в собственности государства; это около 85 % сельскохозяйственных угодий. В частной собственности граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, приобретенные для следующих целей:

  • ведения личного подсобного хозяйства (до 1 га);

  • строительства и обслуживания жилого дома (в городах — от 0,05 до 0,15 га; в сельских населенных пунктах, поселках городского типа — от 0,15 до 0,25 га);

  • ведения коллективного садоводства и дачного строительства (до 0,15 га на одного члена кооператива).

Кроме того, земля может быть в собственности юридических лиц, в том числе зарубежных, если на этой земле располагаются приватизированные данными лицами производственные объекты или объекты по оказанию услуг. К настоящему времени в Беларуси проведены три тура оценки качества почв землевладений колхозов и госхозов, которые проходили примерно один раз в 10 лет. Земельным законодательством Республики Беларусь установлено, что землевладение и землепользование является платным. На сегодняшний день уже пересмотрена цена и земельный налог для владельцев садовых товариществ и дачных поселков – она будет гораздо выше, т.к. внесен в оплату такой параметр как удаленность от города. При оценке земельного участка учитывается его местоположение по отношению к населенным пунктам; коэффициенты дифференцированы по расстоянию (до 10 км, 11–20 км, 21–30 км); административному и социально-экономическому статусу (г. Минск, областные центры города с населением свыше 50 тыс. человек, районные центры).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]