Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporochki_ekologia.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
163.65 Кб
Скачать
  1. Региональные экологические проблемы. Понятие о зонах экологического бедствия. Экологические проблемы Аральского моря, озера Байкал.

Зонами экологического бедствия являются участки территории, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения среды, которые ведут к существенному ухудшению здоровья населения, нарушению природного равновесия, разрушению естественных экологических систем.

Зона Приаралья. Катастрофические изменения природы Приаралья связаны с высыханием Аральского моря, опустыни­ванием, деградацией окружающих ландшафтов. Безвозвратное использование воды для орошения плантаций хлопчатника привело к резкому сокращению стока рек Амударьи и Сырдарьи в Аральском море (с 1983 г. река Сырдарья перестала впадать в это море). Уровень воды в море упал более чем на 14 м, площадь акватории за 60—90-е годы XX ст. уменьшилась на треть, а объем воды — на 60 %, а соленость ее увеличилась почти в три раза (до 28 г/л) площадь обнажившегося морского дна приближается к 3 млн. га, море потеряло рыбохозяйственное значение. Высохшие участки дна покрываются солью, которая разносится ветром.

Появление сероводорода в Черном море.

Когда (в 1891 году) подняли из глубин Черного моря первую пробу воды. Проба показала, что вода ниже 183 метров насыщена сероводородом. Последующие исследования подтвердили, что Черное море является крупнейшим в мире сероводородным бассейном.

Зона Прикаспия. Общая экологическая ситуация Каспийского моря, в настоящее время оценивается как кризисная. Произошла полная дестабилизация системы самоочищения бассейна. Прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации в связи с резким увеличением до­бычи нефти. Загрязнение Каспийского моря ведёт к гибели огромного числа редких рыб и других живых организмов.. Каспийское море использовалось в качестве полигона для вселения новых видов, предназначенных для увеличения рыбопродуктивности бассейна.

Балтийское море Примерно до середины ХХ в. состояние Балтийского моря не вызывало серьезных опасений. Но уже в конце 60-х годов вследствие того, что поступление загрязнителей превысило природную способность акватории к самоочищению, и в 1973 г. море было объявлено чрезвычайным районом Мирового океана.

Озеро Байкал

1. Байкал — это уникальное озеро нашей планеты, являющееся общемировым достоянием, включенное в декабре 1996 года в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. По данным исследований, Среди животного 848 эндемичных видов, которые больше нигде в мире не встречаются. Процесс разложения загрязняющих веществ в озере весьма замедлен. Особенно губительны для всего живого придонные стоки от ЦБК, Горько думать о том, что люди предпочли ценность целлюлозы ценности Байкала.

В целях сохранения уникаль­ного природного комплекса было осу­ществлены крупные природоохранные мероприятия. Вместе с тем проблема охраны озера остается актуальной.

  1. Суть понятия «энергосбережение».Энергосбережение в рб. Директива №3. «Зеленые инвестиции».

Энергосбережение (экономия энергии) — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов[1] и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии [2]. Энергосбережение — важная задача по сохранению природных ресурсов.

В настоящее время наиболее насущным является бытовое энергосбережение (энергосбережение в быту), а также энергосбережение в сфере ЖКХ. Препятствием к его осуществлению является сдерживание роста тарифов для населения на отдельные виды ресурсов (электроэнергия, газ), отсутствие средств у предприятий ЖКХ на реализацию энергосберегающих программ, низкая доля расчетов по индивидуальным приборам учета и применение нормативов, а также отсутствие массовой бытовой культуры энергосбережения. Актуальным также является обеспечение энергосбережения в АПК. В 2011 году в Беларуси направили на финансирование отраслевых и региональных программ энергосбережения, а также на мероприятия республиканского значения более 7,2 трлн рублей (около 854 млн долларов по нынешнему курсу Нацбанка). Как сообщила начальник отдела организационно-правовой работы и взаимодействия со СМИ департамента по энергоэффективности Госстандарта Жанна Зенькевич, план выполнен на 96,3%.

В частности, на реализацию мероприятий по увеличению использования местных видов топлива, отходов производства, вторичных и возобновляемых энергоресурсов за счет различных источников было направлено около 562,3 млрд рублей, передает БелТА. Данные мероприятия в прошлом году главным образом финансировали за счет собственных средств организаций, а также за счет банковских кредитов (56,8% и 24,5% соответственно). Из местных бюджетов было направлено около 10,8% средств от общего объема финансирования, из средств республиканского бюджета – около 7,9%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]