Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
онип.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
130.13 Кб
Скачать
  1. Гуманизация науки в 19 веке

В самой общей форме под гуманизацией науки понимается усиление направленности содержания различных дисциплин, форм организации и условий научно-исследовательской деятельности на человека как высшую ценность, а также на преодоление технократических тенденций, противоречащих его потребностям и всестороннему, свободному развитию каждой личности. Этот процесс включает, во-первых, все более полное использование результатов и потенциальных возможностей науки в целях обеспечения благополучия всех людей. Во-вторых, совершенствование самой сферы науки с целью создания условий, наиболее отвечающих самореализации и увеличению творческого потенциала всех, работающих в этой сфере.

Проблема гуманизации науки возникла в связи с тем, что в текущем столетии наряду с ее умножающимися благотворными плодами стали очевидными и негативные последствия, угрожающие самой человеческой сущности и существованию рода человеческого. Знание становится все более могущественной силой, которая, однако, может быть использована с неменьшим успехом как во имя добра и созидания, так и во имя зла и разрушения. Первое направление гуманизации науки состоит в определении, а самое главное, практической реализации необходимых и достаточных условий, при которых исключаются возможности сознательного злоупотребления ее достижениями.

В последней трети ХХ века начался перелом в общественном сознании: традиционная, идущая от ветхозаветных времен императивная установка на “покорение” природы, заменяется пониманием необходимости спасения природы объединенными усилиями человечества, утверждается отношение к ней как к первостепенной эстетической, этической самоценности, а не только как к материальной основе и средству человеческого бытия. Экологический глобальный кризис заставил по новому взглянуть и на роль науки во взаимодействии общества с окружающей средой. Второе направление гуманизации науки – теоретическое обоснование равновесного природопользования и разработка научно-технических средств, экономических и социально-политических форм, позволяющих людям практически распространять принципы гуманизма на свое отношение к природе.

Наука как способ рационального познания и основа мировоззрения через системы всеобщего образования, прежде всего в наиболее развитых странах, приобретает все большее значение для миропонимания большинства людей, в то время как религиозные верования становятся формальными, все более адаптируемыми к требованиям, жестко диктуемым объективной логикой технократично-рыночного общества, вульгарно-материалистичного по своей сути.

Современные люди все менее склонны твердо придерживаться каких-либо идеалов, тем более всерьез надеяться на лучшее бытие в загробном мире. Они, опираясь на быстро растущие возможности теории и технических средств, измеряют точными методами бесконечные глубины микро-, макро- и мегамира, все быстрее мчатся по земле,воде, воздуху и космосу, все больше производят и потребляют материальных благ, становятся все более прагматичными и все менее способными к постижению подлинных духовных ценностей, смысла, полноты и счастья жизни.

Третье направление гуманизации науки – преодоление односторонности и абсолютизации рационально-экспериментального способа познания, обеспечение его гармоничного единства, взаимодополняемости с эмоционально-эстетическим постижением мира, обретения знания научных истин и веры в нравственные идеалы и принципы как равно необходимые ориентиры в жизни.

Занятие наукой часто так захватывает, увлекает, что исследователи как личности, подвергаясь уродующему воздействию закона разделения труда, обедняют себя духовно, наносят ущерб своему здоровью. Четвертое направление гуманизации этой сферы заключается в обеспечении условий и режимов профессиональной деятельности научных работников, необходимых для их полноценного всестороннего и гармоничного развития, максимального развития творческого потенциала каждого.

Решающее значение здесь принадлежит государственному регулированию, обеспечивающему науке достаточно высокий социальный статус, связанный , прежде всего с финансированием, высокой степенью экономической независимости, автономии по отношению к властвующим структурам и моральной общественной поддержкой. Это имеет определяющее стратегическое значение, как в плане эффективности, степени полезности научной деятельности, так и в плане ее гуманизации. Как показывает отечественный и мировой опыт, экономические успехи, политический и моральный вес страны находятся в прямой зависимости от высоты социального статуса науки в данной стране. В современной России статус науки опущен крайне низко, что неминуемо ведет общество к отставанию, упадку и катастрофе.

Важное значение для гуманизации науки, более чем для любой другой сферы деятельности, имеет демократизация внутри коллективных отношений и обеспечение благоприятного психологического климата, ибо свобода творческого поиска, критики и выражения мнения – решающее условие высоких результатов труда каждого научного работника. Высокая степень удовлетворенности ученого своим трудом, условиями профессиональной деятельности – не только средство повышения эффективности труда, но и цель, поскольку забота всех о душевном благополучии каждого – неотъемлемая сторона гуманизма. Следовательно, всемерное развитие демократии, позволяющее с наибольшей полнотой самореализоваться каждой личности, и коллективизма, обеспечивающее бескорыстную товарищескую взаимопомощь ученых, наряду с духом соревновательности при стремлении к общим целям, – пятое направление гуманизации науки.

Синонимичное употребление понятий гуманизма и гуманитаризма, допустимое в обыденном или политическом языке, требует их четкого разведения в теории. Гуманистичное - это объективное и субъективное отношение к человеку как к высшей ценности, имеющее различные конкретные проявления в альтруистических поступках и мыслях, милосердии, сострадании, в любви к людям и заботе об их благополучии. Гуманитарное - это относящееся к наукам о различных сторонах общественного бытия и сознания. Следовательно, гуманитаризация науки, означая насыщение негуманитарных дисциплин данными и выводами гуманитарных дисциплин, выражает шестое направление гуманизации науки.

Гуманитарные науки, хотя это, возможно, звучит неожиданно, могут иметь и нередко имеют антигуманную направленность, оправдывая жестокость, насилие, провозглашают “избранность” одних народов и социальных групп ,и необходимость господства их над другими людьми путем некорректных в научном отношении утверждений и интерпретаций фактов. Безупречные с точки зрения логики и фактического материала тексты могут быть антигуманными по своим суждениям и выводам в силу определенных “ценностных ориентаций” их авторов. Поэтому гуманизация гуманитарных наук не менее актуальна, чем технических или естественно-научных дисциплин и выражает седьмоенаправление гуманизации науки.

Поскольку сущность гуманизма в отношении к человеку как к высшей ценности, постольку все семь перечисленных направлений гуманизации науки связаны с утверждением соответствующих ценностных ориентиров в содержании, формах и методах профессиональной деятельности ученого. Гуманитарные дисциплины призваны теоретически осмысливать и проектировать этот процесс, вплоть до разработки конкретных социальных технологий, которые могут на инженерном уровне тиражироваться и широко распространяться в научно-исследовательской практике. Реализация этой их новой роли – необходимое условие научного решения всех глобальных проблем современности, поставивших перед человечеством гамлетовский вопрос: “Быть или не быть?”