Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sistemnyy_analiz.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
67.2 Кб
Скачать

Лекция 1. 14.02.12                                 Моделирование систем  Моделирование- процесс исследования реальной системы, включающий построение модели , изучение ее свойств и перенос полученных сведений на моделированную систему . Основные цели моделирования- изучение свойств системы ее реакций и тд Области применения моделей- обучение, научные исследования и управление                                     Виды моделирования 1.Полное( модель идентична объекту во времени и пространстве) - не полное( идентичность не сохраняется) - приближённое моделирование( некоторые стороны вовсе не моделируются)  2. Детерминированное ( отображает процессы, в которых предполагается отсутствие случайных воздействий) И Стохастическое ( учитываються вероятностные процессы и события (случайные воздействия)) 3. Статическое( описание состояние объекта в фиксированный момент времени ) и динамическое ( исследование объекта во времени) 4. Мысленное ( когда модель не реализуема в заданном интервале времени или отсутствуют условия для их физического создания)и реальное( при нем используется возможность исследования характеристик , либо на реальном объекте целиком , либо натешь части) Имитационное моделирование- метод позволяющий строить модели , описывающий процессы так , как они проходили бы в действительности  в этом случае воспроизводиться алгоритм функционирования системы во времени , что позволяет по исходным данным получить сведения о состояниях процесса в определенный момент.                                Выбор метода моделирования Хорошо организованная система- определенны все элементы и все взаимосвязи между собой - аналитического и графические методы (можно использовать)

              Этапы построения математической модели 1. Содержательное описание моделируемого объекта 2. Формализация операций 3. Проверка адекватности модели 4. Корректировка модели 5. Оптимизация модели         Сложности при применении к сложным системам  - формирование модели может потребовать недопустимо больших затрат времени - может оказаться невозможным поставить эксперимент , доказывав щит адекватность модели реальной системы Плохо организованная система - формирование закономерности- статистические методы    Самоорганизующиеся системы - постеленное формирование модели на основе использования методов активизации ,интуиции и опыта лиц принимающих решение                                    Виды моделей 1. Статические - а)модель черного ящика( зажимаясь по строением модели черного ящика аналитик отбирает из множества входов и выходов конечное их число для включение в модель  Критерием отбора является целевое назначение модели   Б)Модель состава- одну и туже систему можно представить разными моделями состава , потому что разные знамя экспертов о системе , понятие элементарности можно отделить по разному , разбиение зависит от цели, границы между под системами условны. в) структурная- объединение модели состава и черного ящика  Структурные модели являются наиболее полными и подробным описанием любой системы ( белый ящик) 2. Динамические модели -А)(черный ящик )а описывают поведение систем, фиксирует изменения , улавливают причинно следственные связи , отображают этапы развития системы. У( t)=f ( x( t) динамическая система называется без инерционной если она мгновенно преобразует вход в выход  Время необходимое чтобы сигнал обратной связи прошел по всем звеньям систем и вернулся в исходную точку называется памятью системы Для инерционной системы основная трудности моделирования состоит в том чтобы определить время задержки и место в котором появиться выход  Б) динамическая модель состава - перечень этапов развития( состояния системы) на моделируемом интервале времени Состояние системы- то совокупность параметров характеризующих положение системы , которая определяет ее последующие изменение  Последовательность состояний системы последнее из которых эквивалентно цели моделирования  В) динамическая структурная модель - объединение динамической модели состава и динамических моделей "черных ящиков"  Модель увязывает в одно целое вход в систему  Построение сад моделей в таможенной органа позволяет проанализировать как работает таможенный орган у целом, как он взаимодействует с внешними орг и участниками вэд, выяснить как организована деятельность на каждом рабочем месте, описать процессы, в результате чего руководство будет знать как работают сотрудники, сотрудники - ка работают их коллеги и на какой результат направлена их деятельность и построить систему показателе деятельности по различным направлениям. 

Семинар-20.02.2012

Построение SADT модели в таможенных органах позволяет:

  • Проанализировать, как работает таможенные органы в целом

  • Проанализировать, как он взаимодействует с внешними организациями и участниками ВЭД

  • Выяснить, как организована деятельность на каждом рабочем месте

  • Построить систему показателей деятельности по различным направлениям

  • Описать процессы организации, что дает возможность руководству знать, как работают сотрудники; сотрудникам, как работают их товарищи и на какой конечный результат направлена их деятельность.

21.02.12-л.

1. Оценочные модели

Дают ответ на вопрос “какого исхода операции следует ждать в данных условиях?”

Дают количественные оценки по ряду критериев для названых вариантов.

F(x, y, a, b)

x, y = const

2. Оптимизационные модели

Дают ответ на вопрос “какое решение x в данных условиях, а, b, y следует принять, чтобы степень достижения в цели была максимальна?”

Это избавляет лицо принимающее решение от необходимости множества вариантов. В таких задачах используются только один критерий, записанный в виде целевой функции.

F(x, a, b)→max

a, b – параметры

3. Игровые модели

Основаны на предположении, что каждая из сторон А и B имеет свой единый критерий, отражающей ее цель, однако он зависит не только от своих управляемых параметров, но и от аналогичных параметров другой стороны.

FA(x, y, a, b) →maxx

FB(x, y, a, b) →maxy

х€Dx

y€Dy

a, b-параметры

x, y-решения сторон A и В

Dx, Dy – области зон

Основы линейного программирования (лп)

Самыми простыми задачами исследования операций является такие, где выбор показателя эффективности достаточно явно диктуется целью а условия проведения операции известны заранее.

Задачи отыскания значений параметров, обеспечивающих экстремум функции, при наличии ограничений, наложенные на аргументы называются задачами ЛП.

Пример:

В трех цехах Ц1, Ц2, Ц3 изготавливаются 2 вида изделий И1, И2, известна загрузка каждого цеха при изготовлении каждого изделия и прибыли от реализации изделий.

Определить сколько изделий каждого вида нужно производить при возможно более полной загрузке цехов, чтобы в плановом периоде получить максимальную прибыль?

изделия

цех

Цена изделия (руб)

Ц1

Ц2

Ц3

И1

5%

1,6%

2,9%

240

И2

4

6,4

5,8

320

Max загрузка

100

100

100

Математическая модель задачи:

х1- количество И1

х2- количество И2

F=240* х1+320* х2→ Max

5* х1+4* х2≤100

1,6* х1+6,4* х2≤100

2,9* х1+5,8* х2≤100

х1>0, х2>0

Ограничения определяют область допустимых решений

13

ОДР

9

Наклон прямой, определяющей целевую функцию определяет точку ее последнего пересечения с областью допустимых решений, которые являются оптимумом.

х1=9, х2=13.

28.02 Лекция

Теоретическая модель таможенного дела.

Системный анализ таможенной сферы связан с решением проблем:

  1. Анализа состояния и тенденции развития мировой экономики, глобальных моделей ВЭД.

  2. Анализа состояния национальной экономики, направлений таможенной политики, развития таможенной службы.

  3. Изучение динамики ВВП, бюджетно-налоговой, кредитно-денежной, валютной, таможенно-тарифной политики.

  4. Определение направлений и методов повышения эффективности таможенного регулирования и таможенного дела в целом.

  5. С разработкой механизмов регулирования и контроля в интересах роста экономики и повышения эффективности ВЭД.

Сфера ВЭД и таможенной деятельности формируются под воздействием факторов:

  • Общего мирового масштаба (определяют условия развития мирового сообщества)

  • Государственного масштаба (задают условия формирования стратегий развития страны)

О сновной фактор общемирового масштаба – экономическая интеграция мирровый держав

  • Системные взаимодействия экономик различных стран

  • Глобализация финансовых и товарных потоков

  • Согласование таможенной политики

Общемировой фактор – информатизация общества.

Факторы государственного уровня:

  • Противоречивый характер экономической политики → слабо прогнозированная динамика изменения структуры и параметров ВЭД.

  • Диспропорция в структуре государственного бюджета.

  • Регионализация ВЭД, доминирование в структуре и параметров внешней торговле региональных особенностей страны

Условия создания теоретической модели таможенного дела:

  1. Глобализация торговли ставит проблему усовершенствования управления ВЭД и таможенной деятельности, как единую проблему

  2. Эффективность внешней торговли будет зависеть не только от мер тарифного и нетарифного регулирований, но и от администрирования от технологизации и инфоматизации сфер ВЭД и таможенной деятельности

Основным содержанием таможенной деятельности в таких условиях становятся:

  • Информационно-аналитический мониторинг финансово-товарных потоков (ФТП) мировой торговли

  • Финансово-правовой контроль и таможенное регулирование ВЭД

  • Технологизация, автоматизация и администрирование таможенной деятельности

Уровни системы ВЭД:

  • Межгосударственный

  • Государственный

Эффект воздействия таможенной службы на сферу ВЭД, зависит от ее возможностей:

  • Кадровый состав

  • Технологического обеспечения

  • Правового обеспечения

  • Информационного обеспечения

  • И др.

Сфера ВЭД и таможенная деятельность имеет иерархическую структуру, в которой выделяются:

  1. Мировая сфера ВЭД – ФТП мировой торговли, общемировой информационный поток, межгосударственный механизм регулирования.

  2. Сфера ВЭД государства – ФТП ВЭД государства, информационный поток ВЭД государства, государственный механизм регулирования ВЭД.

  3. Сфера таможенной деятельности – ФТП ВЭД государства, информационный поток таможенной деятельности – механизм влияния таможенной службы на ВЭД государства.

ФТП – это система финансовых потоков, потоков товаров, услуг и интеллектуальной собственности, структурированная относительно мировой сферы ВЭД, сферы ВЭД государства, сферы таможенной деятельности в рамках которых целесообразно и возможно комплексное воздействие на такую систему.

Механизм регулирования ВЭД – это способ целенаправленного воздействия на систему финансово-товарных потоков.

Информационный поток – это система общественного, государственного и таможенного, информационного потока, адекватно отображающего систему финансовых потоков в целях анализа и реструктуризации.

См схему 33

Объектом регулирования является система ФТП России или мира.

Основное содержание регулирования связано с формированием и реализации эффективной стратегии реструктуризации такой системы для достижения целей группы государств или конкретных государств в сфере ВЭД.

Базу для подготовки решений составляет информационно-аналитическое обеспечение системного анализа.

Механизм регулирования ВЭД включает:

  • Межгосударственный, государственный, таможенный механизм влияния на ВЭД

  • Их взаимосвязь

В исходном устойчивом состоянии сферы ВЭД характеризуется:

  1. Целями ВЭД: общемировой Zm, государства Zs и целью таможенной службы Zt.

  2. Системой ФТП G с соответствующим набором показателей их эффективности: С ФТП мировой торговли – Gm=(Sm, Wm), государства – Gs=(Ss, Ws), таможенные службы – Gt=(St, Wt), где S – структура ФТП, W – система показателей эффективности торговли или таможенной деятельности.

  3. Информационном обеспечением ВЭД: I и информационными каналами взаимодействия сфер ВЭД: R, P, M.

  4. Составом и структурой механизмов регулирования ВЭД: межгосударственного – Mm, государственного – Ms и таможенной службы Mt.

  5. Стратегия регулирования ВЭД (алгоритмо-направленной реструктуризации системы финансово-товарных потоков и ее мониторинга), общемировой Km, государства Rs, таможенной службы Rt.

  6. t – рассматриваемым интервалом времени.

Проблема – это рассогласование между целями и результатами ВЭД.

См схема 34

6. 03-лекция

Реструктуризация механизма регулирования ВЭД представляет собой процедуру создания нового механизма, обеспечивающего реализацию модели финансово-товарных потоков. В результате такой процедуры формируются:

На международном уровне:

  • Принципы международного права, договора по регулированию ВЭД и т.д.

  • Комплекс методов обоснования рациональной стратегии регулирования в мировой сфере ВЭД и рекомендации по их применению

  • Система информационного мониторинга в мировой сфере ВЭД

  • Система правовых основ межгосударственного регулирования ВЭД

На государственном уровне:

  • Система мер тарифного и нетарифного регулирования ВЭД, система таможенных режимов

  • Комплекс методов обоснований рациональных стратегий регулирования ВЭД

  • Рекомендации по их применению

  • Министерства и федеральной службы государственной регулирования

  • Система информационного мониторинга ВЭД России

  • Система правовых основ регулирования ВЭД

На уровне таможенного администрирования:

  • Система мер регулирования ВЭД таможенными методами

  • Комплекс методического обеспечения для обоснования рациональных методов таможенного регулирования ВЭД

  • Комплекс таможенных процедур и технологий

  • Система таможенной информации о ВЭД, включая средства оперативного мониторинга, системного анализа и прогноза

  • Система правовых основ регулирования ВЭД таможенными средствами

Реализация стратегии регулирования – это процедура воздействия механизма регулирования на систему финансово-товарных потоков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]