Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Руля скинла2.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
144.28 Кб
Скачать

1.Основные задачи бу, требования.

БУ – представляет собой упорядоченную систему сбора регистрации и обращении информации в денежном выражении об имуществе, капитале, обязательствах предприятия и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хоз операций.

Задачи:

  • Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и ее имущественной положении для внутренних и внешних пользователей.

  • Обеспечение информацией для контроля за деятельностью организации.

  • Предотвращение отрицательных результатов хоз. деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой устойчивости

  • Содействие конкуренции на рынке с целью получения максимальной прибыли.

Требования:

  • Организация ведет БУ имущества, обязательств и хоз. операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах БУ, включенных в рабочий план счетов БУ, который утверждается организациями на основе плана счетов БУ.

  • БУ имущества, обязательств и хоз. операций организации ведут в валюте РФ.

  • Имущество, являющееся собственностью организации, учитывают особенно от имущества других юр. лиц.

  • БУ имущества, обязательств и хоз. операций организаций ведут путем двойной записи на взаимосвязанных счетах БУ.

  • Все хоз. операции и результаты инвентаризации подлежат регистрации на счетах БУ без пропусков или изъятий.

2.Метод бу. Элементы метода бу.

Метод – это совокупность приемов и способов , с помощью которых определяется предмет (объект) БУ.

Метод состоит из отдельных элементов:

  1. Бух. Баланс (это система показателей, отображающая имущественное и финансовой положение предприятия по состоянию на определенную дату в денежном выражении, представляющая данные о хоз. средствах и их источников).

  2. Бух. Отчетность (это единая система данных об имущественном и финансовом положении организацию финансовых результатах ее хоз. Деятельности. Составляемая на основе данных б.у. по установленным формам.)

  3. Система двойной записи на счетах (основывается на принципе двойственности и состоит в том, что каждая хоз. операция должна быть зарегистрирована дважды: по дебету одного и кредиту другого счета в одной и тоже сумме)

  4. Документация (это способ первичного отображения объектов б.у. путем их документального оформления)

  5. Инвентаризация (это проверка фактического наличия имущества и финансовых обязательств организации и сопоставление полученных данных о них с данными бух. счетов в целях установления достоверности учетных показателей и их уточнения при выявлении расхождениях)

  6. Оценка (представляет собой способ денежного выражения имущества и обязательств организации путем суммирования затрат для их отображения в б.у. и отчетности)

  7. Калькуляция (это способ группировки затрат и определение себестоимости приобретенных материальных ценностей, изготовленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг)

  8. Бух. отчетность (это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации, финансовых результатах ее хоз. деятельности, составляемая на основе данных б.у. по установленным формам.)