Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету по логике и теории аргументаци...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по логике и теории аргументации

  1. Что такое формальная логика

Формальная логика - наука об общих структурах и законах правильного мышления, образования и сочетания понятий и высказываний, о правилах умозаключений независимо от их конкретного содержания. Формальная логика изучает принципы умозаключений. В первую очередь ее интересует структура аргументации и процесс, благодаря которому из посылок делаются выводы. Таким образом, основное внимание уделяется не высказываниям как таковым, а отношениям между ними. Другими словами, в формальной логике вопрос «Ложны или истинны высказывания в данной аргументации?» менее важен, чем вопрос «Правильно ли сделан вывод в данной аргументации?».

  1. Логика традиционная и символическая

Традиционная Логика— первый этап в развитии (формаль­ной) логики, начавшийся в IV в. до н. э. и завершившийся в конце XIX — начале XX в., когда сформировалась современная (математи­ческая, символическая) логика. Т. л. изучала правильное мышление, опираясь в основном на есте­ственный язык, не являющийся вполне адекватным для этой цели из-за своей многозначности, аморфности правил построения выра­жений и придания значений и т. п.

Символи́ческая ло́гика — направление в математической логике, изучающее формальные системы: «логика по предмету, математика по методу», или «логика, изучаемая посредством построения формализованных языков». Термин «символическая логика» акцентирует внимание на том обстоятельстве, что основными элементами формализованных языков, служащих «математическим методом» изучения предмета логики, являются в данном случае не слова обычных разговорных языков (хотя бы и употребляемые в каких-либо специальных значениях), а некоторые символы, выбираемые (или конструируемые из выбранных ранее символов) и интерпретируемые (истолковываемые) определённым образом, специфическим именно для данной логической ситуации и, вообще говоря, не связанным ни с каким «традиционным» употреблением, пониманием и функциями таких же символов в других контекстах.

  1. Понятие и виды понятий

Поня́тие — отображённое в мышлении единство существенных свойств, связей и отношений предметов или явлений; мысль или система мыслей, выделяющая и обобщающая предметы некоторого класса по определённым общим и в совокупности специфических для них признакам.

Понятия бывают: положительные и отрицательные. Признаки понятия: относительное, собирательное, положительное, содержательное. Понятия- это имена предметов, т.е. те слова или словосочетания, которыми мы пользуемся в речи. Объемы понятий могут находиться в отношении совместимости. Совместимыми называются понятия, объемы которых имеют общие элементы, т.е. которые каким-либо способом соприкасаются. Несовместимые понятия, которые никак не соприкасаются. Понятия могут находиться в отношении равнозначности, объемы которых равнозначны. П. могут находиться в отношении пересечения, в отношении подчинения, в отношении соподчинения. Понятия бывают сравнимые и несравнимые. Сравнимые, которые находятся в пересечении, несравнимые, которые не соприкасаются объемом. Ограниченные обобщенные понятия включают в себя объем и содержание.