Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история театра.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
229.62 Кб
Скачать

1.Происхождение трагедии и комедии в античном театре. Структура.

2.Устройство театральных состязаний в Греции. Архитектура Греческого театра. Актерское искусство.

3.Хар-ка тв-ва Эсхила.

4.Трагедия «Прометей прикованный».

5.Трилогия «Орестея».

6.Общая Хар-ка тв-ва Софокла.Принцип изобр чел-ка.

7.Трагедия «Антигона»

8.Трагедия «Царь Эдип»

9.Общая хар-ка твор-ва Еврипида.Принцип изобр чел-ка.

10.Трагедия «Медея»

11.Трагедия «Ипполит»

12.Общая характеристика комедий Аристофана, «Облака».

13.Комедия «Лягушки»

14.Проблема Войны и мира в комедиях Аристофана. «Мир». «Лисистрата».

15.Жанры средневекового театра: Литургическая драма, мистерия, миракль.

17.Комедия «дель арте» в Италии.

18.Комедии «плаща и шпаги» в творчестве Лопе де Вега. «Собака на сене», «Учитель танцев».

19.Народная героическая драма «Фуэнте Овехуна»

20. Тема чести у Лопе де Вега. «Звезда Севильи»

21.Особенности комедии Тирсо де Молина.

22. Комедия Кальдерона «Дама-невидимка».

23.Философские драмы Кальдерона.

24.Периодизация творчества Шекспира. Особенности комедий.

25.Исторические хроники Шекспира.

26.Особенности второго периода тв-ва Шекспира. «Гамлет».

27.Отелло

28.Макбет

29.Король Лир.

30. Особенности 3го периода. «Буря»

1.Французский классицизм.Возникновение.

2.Трагедии Корнеля.

3. Трагедии Расина

4. Творческая биография Мольера

5.Мольер актер и рук театра.

6. Мольер Тартюф.

7. Мольер Смешанные Жеманницы

8. Мольер Мещанин во дворянстве

9. Мольер Скупой

10 Мольер Дон жуан

11 Мольер Проделки Скапена

12 Мольер Мнимый больной

13 Эпоха просвещения

14 Английское просвещение

15 Шерридан

16 Актер д.Гаррик

17 Волтер

18 Дидро

19 Бомарше

20 Гольдони

21 Гоцци

22 Лессинг

23 Гёте

24 Гёте Фауст

25 1 период Шиллера

26 2 Период Шиллера

1.Происхождение трагедии и комедии в античном театре. Структура.

ФОЛЬКЛОРНО-ОБРЯДОВЫЕ ИСТОКИ ТЕАТРА. Греческая драматургия и театр, как и другие художественные формы, имел своей основой, почвой устное народное творчество. Греческий фольклор был «пропитан» разнообразными культами и обрядами, непременным элементом которых было ряжение, т. е. переодевание.

ВЕЛИКИЕ ДИОНИСИИ. Со временем празднества в честь Диониса, достаточно буйные, хаотичные, стали приобретать все большую упорядоченность. Афинский тиран Писистрат (VI в. до н. э.) установил праздник Великие Дионисии: они были городские и сельские, отмечались в течение пяти дней в феврале – марте. Начиналось с того, что первыми весенними цветами украшали сосуды и детей, которым также дарили и игрушки. Затем ходили ряженые, устраивались состязания. Например, тот, кто быстрее всех мог выпить кубок вина, увенчивался венком из плюша. Ему также преподносили мех вина.

Помимо запевалы-солиста появился и руководитель хора – корифей. Корифей мог вступать в диалог с солистами, актерами. Обычно хор оставался на месте, в то время как актер свободно двигался, уходил со сцены, возвращался, обменивался репликами с хором.

СТАНОВЛЕНИЕ ТРАГЕДИИ. Со временем драматургические представления Великих Дионисий начинают базироваться на определенном тексте. Обретают они и структуру, постепенно закреплявшуюся. Сначала происходит выход актера, за ним следует вступительная песнь хора, называемая парод. Далее развертываются речевые сцены между песнями хора – элисодии. Они отделяются друг от друга стасимами (хоровыми партиями). Трагедия завершается эксодом – уходом хора со сцены, сопровождаемым заключительным стасимом. Первоначально в трагедии действует один актер, который на ранних этапах простой рассказчик, лишь повествующий о событиях. Постепенно он овладевает актерским мастерством. Эсхил вводит второго актера, Софокл – третьего. Закрепляется и определенный объем трагедии: в ней до 1400 стихов.

Создатели трагедий состязались друг с другом. Первое такое состязание произошло во время время 64-й Олимпиады, т. е. в последней трети VI в. до н. э. Первым драматургом-трагиком считается Феснид (2 пол. VI в. до н. э.). Рассказывают, что он ездил по демам, т. е. сельским округам, деревням, и давал представления. При этом его повозка была и сиеной, и служила в качестве декораций. Известен и его ученик Фриних (2 пол. V в. до н. э.), не раз побеждавший в состязаниях. Он первым ввел в трагедию женские образы, но от его трагедий сохранились незначительные фрагменты. Фриних поставил трагедию на исторический сюжет «Взятие Милета».

2.Устройство театральных состязаний в Греции. Архитектура Греческого театра. Актерское искусство.

На четвертый день праздника Великих Дионисий в театре начинались драматические состязания. С восхода и до захода солнца шли они потом еще два дня. Это была самая важная, самая значительная часть празднований Диониса, к которой в Афинах долго и тщательно готовились. Именно в дни драматических состязаний праздник Великих Дионисий достигал своей кульминации. Афиняне приходили в свой театр, таким образом, не после утомительного для многих из них рабочего дня, еще не отрешившимися от повседневных забот.

В отношении архитектурном афинский театр послужил образцом для прочих греческих городов. В Греции театры строились обыкновенно на склонах холмов в видах сокращения издержек. Театр имел следующие части: пространство для зрителей, поднимавшееся ярусами из центра здания к краям в виде полукружия, — четырёхугольная удлиненная площадь за орхестрою, занятая особым зданием, которое называлось сценой, — и орхестра, ровная утрамбованная площадка для хора и актёров, которые разыгрывали пьесу на одном уровне с хором, поближе к зданию сцены (επι σκηνής, греч. «у сцены»). В центре находилась орхестра, круглая площадка диаметром в 24 метра. На ней размешались хор и актеры. На орхестре находился камень – жертвенник в честь бога Диониса.

ИГРА АКТЕРОВ. Женские роли исполнялись мужчинами. Актер античного театра был, употребляя современный термин, «синтетичным», универсальным: на его долю выпадали и речевые куски, и речитативы, и пение, ему вменялось умение плясать и танцевать, обладать сильным и красивым голосом. Для того чтобы голос в театре усиливался, в нишах ставили особые сосуды, называемые «голосниками», или резонаторами. Аристотель писал, что «речи невоздержанных людей надо представлять себе наподобие речей актера». Это позволяет заключить, что актеры выражались в акцентированной, нарочитой манере.

3.Хар-ка тв-ва Эсхила.

Обзор творчества Эсхила (525-456)- «отец трагедии» . Родился в семье знатного землевладельца в предместье Афин. Аристократического происхождения, но одобрял демократию «певец становления демократии».

Эсхил – утро эллинского демократизма Эсхил – единственный трагик, пьесы которого ставили после его смерти. Персонажи Эсхила монументальны. Нет будничности. Ввёл 2-го актёра.

Для ранних пьес («Просительницы», «Персы») характерны преобладание хоровых партий, малое использование второго актера, слабо развит диалог. Средний период - Здесь появляется центральный образ героя, охарактеризованный несколькими основными чертами; большее развитие диалога, создаются прологи; более четкими становятся и образы эпизодических фигур. Третий этап представлен «Орестеей», с ее более сложной композицией, нарастанием драматизма, многочисленными второстепенными образами и использованием трех актеров.

Особенности творчества: герои появляются в момент наивысшего душевного напряжения, личность сама по себе не интересна, торжественный возвышенный стиль (значение конфликта),богатство лексики, внутренней рифмы, яркость приемов.

От Эсхила осталось около 90 трагедий (включая сатирические драмы), заглавия которых нам, за немногими исключениями, известны; от многих сохранились также более или менее значительные отрывки.