Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
идз2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

I. Прочитайте и переведите текст:

КЛЕРК ДЖЕЙМС МАКСВЕЛЛ

(1831-1879)

Джеймс Клерк Максвелл, великий физик и математик, родился в Эдинбурге, Шотландии, 13 ноября 1831.

После школы он поступил в университет этого города. Затем он учился в Кембриджском университете и закончил его в 1854. Когда в университете Максвелл проявил большой интерес к математике и оптике.

В течение двух лет после университета он читал лекции, делал эксперименты в оптике в Тринити-Колледже и учился очень непосредственно.

В 1856 он стал преподавателем естественной философии и в 1860 преподавателем физики и астрономии в Королевском колледже, Лондон. В Лондоне он жил в течение пяти лет. Здесь он увидел Фарадей впервые.

В 1871 Максвелл стал преподавателем экспериментальной физики в Кембридже. Тогда у студентов не могло даже быть таких предметов как электричество или магнетизм, поскольку не было никакой лаборатории для исследования этих предметов. Максвелл организовал такую лабораторию, которая сделала Кембридж всемирно известным.

Это было очень плодотворным периодом жизни Максвелла. Он изучил проблемы электромагнетизма, молекулярной физики, оптики, механики и др.

Максвелл написал свою первую научную работу, когда ему было пятнадцать лет. С этого времени он написал большое число работ, которые были результатами его экспериментов и вычислений.

Его самые выдающиеся исследования, однако, находятся в области кинетической теории газов и электричества. Максвелл - основатель электромагнитного поля (бок о бок с Фарадеем) и электромагнитной теории.

ТЯГОТЕНИЕ

Тяготение - очень важная сила во вселенной. У каждого объекта есть гравитация, которая походит на магнетизм. Но, в отличие от магнетизма, тяготение не находится только в железе и стали. Оно находится в каждом большом или маленьком объекте; но у больших объектов, таких как земля, более сильное напряжение чем у маленьких.

Исаак Ньютон, великий ученый семнадцатого столетия, первый изучил тяготение. Когда он был мальчиком, он часто видел, как яблоки падали на землю. Он задавался вопросом, почему они упали к земле и почему они не взлетали в небо.

Согласно закону, который он позже произвел все во вселенной, притягивает все остальное к себе. Солнце притягивает землю, и земля притягивает солнце. Земля притягивает луну, и луна притягивает солнце. Хотя у большего объекта есть более сильная притяжение, у всех объектов, фактически, есть некоторое притяжение также, но мы не замечаем гравитацию книги, потому что напряжение земли намного больше.

Почему земля всегда перемещается вокруг солнца, и не отлетает в холодное пространство? Тяготение солнца дает ответ. Земля всегда пытается двигаться по прямой линии, но солнце всегда задерживает ее. Таким образом, она продолжает свое путешествие вокруг и вокруг Солнца.

Солнце - одна из звезд в галактике, в которой есть приблизительно 100 000 миллионов звезд. Это не находится в середине галактики, а скорее около одного края.

Во вселенной миллионы галактик и таким образом есть тысячи миллионов из миллионов солнц. Многие астрономы полагают, что у некоторые из этих солнц имеют планеты, как наше солнце.

Тяготение - сила, которая удерживает все атомы звезды. Оно удерживает солнце, и оно удерживает атомы земли. Оно удерживает нас на земле.

Эйнштейн произвел новый закон тяготения. Его главные результаты - то же самое как результаты закона Ньютона; но в очень маленьких и прекрасных вопросах Эйнштейна закон дает различные результаты. Один из них - то, что изгибы тяготения освещают немного; но согласно законному тяготению Ньютона имеет очень немного эффекта на свет. Эйнштейн показал этот факт посредством математики а не экспериментом. И астрономы, позже доказали экспериментами, что Эйнштейн был прав.